Расширяем ареал деятельности: надо ли платить ЕНВД? | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 сентября 2013 г.

Содержание журнала № 18 за 2013 г.
А.Ю. Никитин, налоговый консультант

Расширяем ареал деятельности: надо ли платить ЕНВД?

В редакцию поступают письма читателей с вопросами. Надо ли применять ЕНВД по новым торговым точкам, кафе, пунктам оказания бытовых услуг и т. д., открываемым в том же муниципальном образовании, где уже ведется «вмененная» деятельность, или в другом, где единый налог до сих пор не уплачивался? Можно ли сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по одному виду деятельности, а по другим продолжать платить единый налог? На все эти вопросы законодательство дает ответы в общем-то положительные. Но истина не всегда лежит на поверхности.

Теперь уже все знают, что ЕНВД с 2013 г. — дело добровольное и, когда вы начинаете вести деятельность, подпадающую под вмененку, переходить на спецрежим обязанности нет. Но не все понимают, что свобода выбора может быть и в том случае, когда какая-либо деятельность на ЕНВД уже ведется. Считают так: поменять вмененку на другой режим в течение года, если не нарушены условия применения ЕНВД, нельзя. Это можно сделать только со следующего годап. 1 ст. 346.28 НК РФ; Письма Минфина от 24.07.2013 № 03-11-11/29244, от 04.06.2013 № 03-11-11/20588. А значит, если уже платится ЕНВД, то платится по всем видам деятельности, что подпадают под вмененку: и по тем, которые уже ведутся, и по тем, которые появляются в течение года. Однако эта точка зрения неверна.

Прежде всего, нужно учитывать, что вы не переходите на «вмененный» спецрежим по бизнесу в целом, как в ситуации с упрощенкой. Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД производится по конкретному виду деятельности, который ведется в конкретном муниципальном образовании. Поэтому платить ЕНВД по новой бизнес-точке надо, только если вы:

  • уже ведете такую же деятельность в том же муниципальном образовании, где открываете новый объект;
  • уплачиваете ЕНВД по этой деятельности.

Например, вы торгуете через магазин с площадью торгового зала до 150 кв. м и по нему издавна платите ЕНВД. Теперь в этом же муниципальном образовании вы хотите открыть другой магазин, по площади зала тоже подпадающий под вмененку. За него вы также должны будете уплачивать единый налогПисьмо Минфина от 09.08.2013 № 03-11-11/32275. Выбора в применении режима налогообложения в таком случае нет, и ЕНВД по новому торговому объекту придется платить без вариантов. А вот если магазин вы откроете в другом муниципальном образовании, в котором не платите единый налог по рознице, то можете по нему применять общий режим, УСНО либо патентную систему (для предпринимателей, если площадь позволяет)Письма Минфина от 01.07.2013 № 03-11-06/3/24980, от 20.12.2012 № 03-11-06/3/89.

По разным видам деятельности даже на территории одного муниципального образования можно без проблем применять разные налоговые режимы. То есть если у вас на ЕНВД бытовые услуги, то по другим видам деятельности (общепит, торговля и т. д.), которые вы начинаете вести в течение года, переходить на вмененку вовсе не обязательно.

Еще одна распространенная ситуация из той же оперы: компания состоит на учете как плательщик единого налога в ИФНС, которой подведомственны несколько муниципальных образований. Налоговики могут посчитать, что вы должны применять ЕНВД в отношении вида деятельности в целом, даже если, например, открываете магазин в том «их» районе, где у вас до этого не было торговых точек на вмененке. Это, конечно же, неправильно. В таком случае действия инспекции нужно обжаловать в УФНС. Вас не могут обязать применять вмененку по деятельности, которую вы начали вести в другом муниципальном образовании, даже если администрированием налоговых платежей в нем занимается та же инспекция, где вы уже состоите на учете как плательщик ЕНВД. Нашу позицию поддержали и в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Если компания ведет торговую деятельность на ЕНВД в одном муниципальном образовании, а в течение 2013 г. открывает магазин в другом, где ранее не платила единый налог по этому виду деятельности, то она вправе выбирать, какой налоговый режим применять по новой торговой точке. То есть ЕНВД применять необязательно. Даже в том случае, когда оба муниципальных образования подведомственны одному налоговому органу, в котором организация состоит на учете как плательщик ЕНВД.

***

Добровольность применения вмененки означает и возможность «выборочного» отказа от нее с начала очередного года. Если вмененка по какой-либо деятельности вам стала невыгодна, в ИФНС, где вы состоите на учете как плательщик ЕНВД, нужно подать заявление о снятии с учета по форме № ЕНВД-3 (у ИП — форма № ЕНВД-4)приложения № 3, 4 к Приказу ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ в течение 5 дней со дня перехода на другой налоговый режим. То есть если планируете уйти с ЕНВД с 2014 г., то не позднее 15 января 2014 г. — с учетом всех праздниковпп. 2, 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Кроме самого заявления, заполните приложение к нему, указав виды и места ведения деятельности, по которой вы больше не хотите применять спецрежим. С учета в качестве плательщика ЕНВД вас в таком случае не снимутПисьмо Минфина от 10.01.2013 № 03-11-09/2, просто по видам деятельности, указанным в приложении, вы с 2014 г. не будете платить единый налог.

Как вы уже, наверное, поняли, отказ от вмененки в этой ситуации происходит по тем же правилам, что описаны выше. То есть если у вас в одном муниципальном образовании два магазина на ЕНВД, то вы не сможете уйти с вмененки по одному из них, а по второму — продолжать платить единый налог.

Если же у вас, например, несколько объектов «вмененной» торговли в пределах одного муниципального образования и вы закрываете один из этих объектов, подавать заявление по форме № ЕНВД-3 не надо. Но нужно направить в инспекцию по месту нахождения организации сообщение о закрытии обособленного подразделения по форме № С-09-3-2утв. Приказом ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

  1. ККТ-вычет: как отразить в декларации по ЕНВД, № 6

2017 г.

  1. Как поставить на учет «вмененную» торговую точку, № 18
  2. Проблемы «вмененного» магазина, № 14
  3. ЕНВД: новые вопросы об автоуслугах, № 14
  4. Сдавать ли вмененщику не ЕНВД-декларации, № 7
  5. ЕНВД: что нового, № 2

2016 г.

  1. Совместить несовместимое, или Платим ЕНВД с большой торговой площади, № 22
  2. Будет ли новая жизнь у «нулевки» по ЕНВД?, № 21
  3. Если автосервис на ЕНВД, а клиент — из-за границы, № 16
  4. Закрытие/открытие «вмененного» магазина: как считать налог, № 11
  5. Продажа «вмененного» авто: налоговые последствия, № 9
  6. «Вмененные» вопросы про автосервисы и страховые взносы, № 7

2015 г.

  1. Автосервис на вмененке: авто ваше — запчасти наши, № 20
  2. Продажа «грузовых» автозапчастей и вмененка: вместе или врозь, № 18
  3. Новая декларация по ЕНВД, № 6
  4. «Вмененное» ОП: смена адреса не пройдет незамеченной, № 4

2014 г.

  1. Уменьшение ЕНВД на страховые взносы, № 20
  2. Подарок на заказ: ЕНВД или ОСНО?, № 16
  3. Вмененка: красота требует жертв, в том числе и налоговых, № 8
  4. Делим неделимое, или Правила учета «вмененных» работников, № 5

2013 г.

  1. Неподача заявления = неприменение ЕНВД?, № 18
  2. Расширяем ареал деятельности: надо ли платить ЕНВД?, № 18
  3. Розница на ЕНВД: товар со склада отпускать нельзя, № 14
  4. «Вмененные» нюансы, № 12
  5. Проблемы «неучтенных» вмененщиков при переходе на добровольную уплату ЕНВД, № 11
  6. Как считать ЕНВД при оказании бытовых услуг с разными К2, № 7
  7. Декларация по ЕНВД: легко заполнить — легко сдать!, № 6
  8. Облагается ли ЕНВД деятельность по вывозу мусора, № 3
  9. Как считать площадь автостоянки для целей ЕНВД, № 2

2012 г.

  1. Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД, № 21
  2. Спецрежимы: готовимся к новым условиям, № 20
  3. Куда уйти с ЕНВД в 2013 году, № 20
  4. Новая жизнь на спецрежимах, № 15
  5. Какой будет вмененка с 2013 года, № 14
  6. Какие налоги должна заплатить организация-вмененщик при продаже ОС, № 11
  7. Стройка у вмененщика: что с налогами, № 10
  8. Подмена понятий, или Как правильно рассчитать ЕНВД при розничной торговле, № 9
  9. Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ?, № 9
  10. Обычные и необычные доходы вмененщиков, № 1

2011 г.

  1. Розница или опт? Для ЕНВД это важно!, № 13
  2. Сдаем недвижимость в аренду и возим клиентов арендаторов: будет ли ЕНВД?, № 8
  3. Путешествие с ЕНВД и обратно, № 7
  4. «Наружнорекламный» ЕНВД, № 7
  5. Включать ли чужих работников в среднесписочную численность при вмененке, № 5
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК