НДС: оформление авансов в рознице | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 сентября 2013 г.

Содержание журнала № 19 за 2013 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

НДС: оформление авансов в рознице

Розничные магазины, принимающие от населения заказы на товары, в большинстве случаев требуют предоплату. Отвечаем на вопросы о том, какие НДС-документы составлять при получении аванса и при передаче товара покупателю.

Счет-фактура на «розничный» аванс не нужен даже продавцу

С. Заварзина, Ленинградская обл.

Принимаем в розничном магазине при нашей фабрике заказы на продукцию. Человек вносит предоплату, пробиваем чек на сумму аванса, оформляем счет-заказ и квитанцию к нему отдаем покупателю вместе с чеком ККТ. Продукция будет передана покупателю в следующем квартале. Нужно ли составлять авансовый счет-фактуру? Ведь в НК сказано, что при реализации населению счет-фактуру заменяет чекпп. 6, 7 ст. 168 НК РФ.

: Счет-фактуру на розничную предоплату составлять не нужно — его заменяет чек ККТ. Соответственно, в книге продаж на сумму полученного аванса вы регистрируете Z-отчет ККТ за день получения предоплаты. Если авансы вы пробиваете не по отдельной секции ККТ, выделяйте их сумму из общей суммы сменного Z-отчета на основании оформленных при получении авансов счетов-заказов.

Это подтверждают и специалисты налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

При получении аванса от розничного покупателя в книге продаж регистрируется кассовая лента (Z-отчет) на сумму предоплаты (полной или частичной). Счет-фактуру на эту сумму составлять не нужно.

Напомним, в 2008 г. Минфин предлагал розничным продавцам составлять счета-фактуры на получаемые от населения авансыПисьмо Минфина от 22.01.2008 № 03-07-09/01. Виной тому была формулировка прежних Правил ведения книги продаж, которая требовала при получении предоплаты регистрировать в книге счет-фактуру «независимо от вида договора»п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914.

Теперь эти Правила уже не действуют, а в новыхутв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 подобной формулировки нет. Поэтому на старые разъяснения Минфина сейчас ориентироваться не нужно.

А вот отгрузочный счет-фактура может понадобиться

С. Заварзина, Ленинградская обл.

При передаче оплаченного авансом товара чек ККТ мы уже не выдаем (если предоплата была полной) либо выдаем только на внесенный покупателем остаток стоимости товара (если предоплата была частичной). Какой документ нужно записать в книге продаж при передаче предоплаченного товара розничному покупателю?

: Тут есть два варианта.

ВАРИАНТ 1. Составлять отгрузочные счета-фактуры при передаче покупателям предоплаченных товаров. Их нужно делать в одном экземпляре для себя и регистрировать в книге продаж. Таким образом, в книгу попадает документ, составленный непосредственно на дату отгрузки.

Этот вариант поддерживает специалист налоговых органов.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При передаче товара покупателю надо выписать в одном экземпляре счет-фактуру на сумму полной стоимости товара и зарегистрировать его в книге продаж. Это вытекает из п. 13 Правил ведения книги продажутв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Поскольку физлицу вычет НДС не полагается, требование НК об идентификации в счете-фактуре покупателя в вашем случае теряет смысл. Поэтому ф. и. о., паспортные данные, ИНН, адрес покупателя указывать не нужно. В таком счете-фактуре достаточно всех остальных обязательных реквизитовп. 5.1 ст. 169 НК РФ; Письма Минфина от 03.11.2011 № 03-07-09/37, от 25.05.2011 № 03-07-09/14. А в графах, для заполнения которых нет данных, поставьте прочерки.

Платежный документ, реквизиты которого нужно указать в счете-фактуре, — Z-отчет ККТ за день получения аванса.

Вы можете составлять:

  • <или>отдельный счет-фактуру на каждый проданный по предоплате товар;
  • <или>один общий счет-фактуру на всю сумму таких товаров, переданных покупателям за день. Наименование товаров в нем можно указать обобщенно, например «мебель».

Если предоплата была частичной, то внесенный покупателем при получении товара остаток денег пройдет у вас по ККТ. Чтобы он не попал в книгу продаж повторно в составе общей суммы Z-отчета за соответствующую смену, нужно зарегистрировать в книге продаж Z-отчет за минусом этого остаткап. 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

А в книге покупок зарегистрируйте на сумму аванса Z-отчет ККТ за день получения аванса, так как начисленный с предоплаты НДС подлежит при передаче товара вычету.

ВАРИАНТ 2. Не оформлять отгрузочный счет-фактуру, опираясь на следующие аргументы. Пункт 13 Правил ведения книги продаж требует регистрировать в ней отгрузочные счета-фактуры по оплаченным наличными товарам только в тех случаях, когда покупателями являются организации и предприниматели. А это не ваш случай, вы продаете товары населению.

По НК выставление счета-фактуры при розничных продажах населению заменяет выдача покупателю чека ККТп. 7 ст. 168 НК РФ. При этом не уточняется, что речь идет о чеке, который выбит именно в день передачи товара, а не раньше. Соответственно, при передаче товара вы можете зарегистрировать в книге продаж Z-отчет за день получения аванса — на оплаченную авансом стоимость товарап. 1 Правил ведения книги продаж. Не забудьте зарегистрировать этот же Z-отчет на ту же самую сумму в книге покупок — для того чтобы заявить вычет авансового НДС.

Если предоплата была частичной, то при получении товара покупатель внесет остаток денег. Отдельно этот остаток регистрировать в книге продаж не нужно. Он попадет туда в составе общей суммы Z-отчета ККТ за день передачи товара.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ