«Упрощенный» налог за 2012 год | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 января 2013 г.

Содержание журнала № 2 за 2013 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

«Упрощенный» налог за 2012 год

Какие моменты нужно учесть при расчете налога при УСНО

Вот и наступил новый год. Пора готовиться к сдаче декларации и уплате налога за прошедший год. Напомним, организациям-упрощенцам нужно отчитаться перед ИФНС и заплатить налог за 2012 г. не позднее 1 апреля, а предпринимателям — не позднее 30 апреляп. 7 ст. 346.21, подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.23, п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Сегодня мы хотим заострить ваше внимание на некоторых нюансах, разобравшись с которыми вы сможете правильно подвести налоговые итоги.

Объект «доходы» и страховые взносы

Исчисленный налог вы можете уменьшить на сумму страховых взносов за 2012 г., уплаченных в 2012 г.п. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013) Причем организации, а также предприниматели, имеющие работников, могут сократить налог при УСНО за счет уплаченных взносов только на 50%. А вот ИП, у которых нет работников (платят страховые взносы только «за себя»), — полностью, то есть в сумме 17 208,25 руб. (при условии, что вся сумма взносов уплачена в 2012 г.). При этом если у «одинокого» предпринимателя сумма налога равна названной сумме или меньше ее, то, соответственно, налог платить не придется.

У некоторых бухгалтеров возникает вопрос, можно ли на взносы, уплаченные за год, в котором у упрощенца-«доходника» не было доходов, уменьшить налог следующего года. Например, на страховые взносы за «бездоходный» 2011 г. уменьшить налог за 2012 г. Вынуждены огорчить — нет, нельзяп. 3 ст. 346.21 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2013); Письмо Минфина от 05.09.2012 № 03-11-11/269.

И тех, кто думает, что при отсутствии доходов, но при наличии уплаченных страховых взносов можно отразить их в декларации по строке 070 (сумма к уменьшению) и вернуть налог из бюджета, тоже ждет разочарование. Таким налогоплательщикам просто не придется платить налог за год.

Объект «доходы минус расходы»: расходы есть, доходов нет

Если в прошлом году у вас не было доходов, сформируется убыток, на который можно будет уменьшить налоговую базу по итогам 2013 г.п. 7 ст. 346.18 НК РФ

Но учтите, что на убыток можно уменьшить исключительно годовой налог, а не авансовые платежи в течение годап. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ; Письмо ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@.

Объект «доходы минус расходы»: есть убытки прошлых лет

Если в 2011 г. или ранее ваши «упрощенные» расходы превышали доходы, то на этот убыток можно уменьшить базу по налогу при УСНО за 2012 г.п. 7 ст. 346.18 НК РФ Если же сумма убытка превышает налоговую базу, то вы вправе его переносить в течение 10 лет, следующих за годом получения этого убытка.

Для расчета размера убытка, уменьшающего базу по налогу при УСНО, вы должны заполнить раздел III Книги учета доходов и расходовприложение 1, разд. IV приложения 2 к Приказу Минфина от 31.12.2008 № 154н. А затем суммы этого убытка нужно отразить по строке 230 декларацииутв. Приказом Минфина от 22.06.2009 № 58н.

Объект «доходы минус расходы» и минимальный налог

Уплачивать минимальный налог вы должны в двух ситуациях.

СИТУАЦИЯ 1. Ваши расходы за год превысили ваши доходы или равны им.

СИТУАЦИЯ 2. Налог, рассчитанный в обычном порядке, меньше, чем минимальный налог.

Рассчитывается минимальный налог по следующей формулеп. 6 ст. 346.18 НК РФ; Письмо ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@:

Минимальный налог

Пример. Расчет минимального налога

/ условие / Доходы организации, применяющей УСНО, за 2012 г. составили 100 000 руб., расходы, уменьшающие налоговую базу, — 95 000 руб. Ставка налога в регионе — 15%.

/ решение / Рассчитаем сумму налога в обычном порядке.

(100 000 руб. – 95 000 руб.) х 15% = 750 руб.

1. Рассчитаем сумму минимального налога.

100 000 руб. х 1% = 1000 руб.

2. Сравним полученные результаты.

750 руб. < 1000 руб., то есть налог, рассчитанный в обычном порядке, меньше минимального налога. Следовательно, организация по итогам 2012 г. должна заплатить в бюджет минимальный налог в размере 1000 руб. При этом сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в обычном порядке, можно включить в состав расходов 2013 г.п. 6 ст. 346.18 НК РФ

А если в течение 2012 г. вы уплачивали авансовые платежи по налогу при УСНО, то их сумму можно зачесть в счет уплаты минимального налогаПостановление Президиума ВАС от 01.09.2005 № 5767/05. Для этого не забудьте написать заявление о зачете в свою ИФНСст. 78 НК РФ.

***

Как показывает практика налоговых проверок, большинство ошибок упрощенцы допускают именно в тех случаях, о которых мы рассказали в этой статье.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь