Не признали свои налоговые расходы: надо ли начислять НДС «для собственных нужд»? | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 января 2013 г.

Содержание журнала № 2 за 2013 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Не признали свои налоговые расходы: надо ли начислять НДС «для собственных нужд»?

Часто те или иные «сомнительные» расходы, к которым любит цепляться налоговая, бухгалтеры предпочитают не учитывать при расчете налога на прибыль. И показывают их только в бухучете. Но и при таком осторожном учете бухгалтерам видится опасность: вдруг придет налоговая и доначислит НДС, обнаружив операции по передаче товаров (выполнению работ или оказанию услуг) для собственных нужд? И надо сказать, что повод для опасений есть: некоторые налоговики именно так и делают. Кто прав, кто не прав — с этим и разберемся.

Когда могут найти «собственные нужды»

НДС облагается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются для целей налогообложения прибыли (в том числе через амортизационные отчисления)подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ. Позиция Минфина такова, что передача для собственных нужд возникает, только когда:

  • <или>товары передаются от одного структурного подразделения другому;
  • <или>одно подразделение выполняет работы (оказывает услуги) для другого подразделения.

Так что если нет передачи чего-либо между структурными подразделениями вашей организации, то и начислять НДС не нужноПисьмо Минфина от 16.06.2005 № 03-04-11/132. Арбитражные суды придерживаются такой же точки зренияПостановления ФАС ЗСО от 25.06.2012 № А67-3382/2011; ФАС МО от 28.09.2011 № А40-61104/10-116-271, от 13.04.2011 № КА-А40/1689-11. Ну а если в организационной структуре вашей компании вообще не выделены какие-либо подразделения, то и о передаче чего-либо между ними не может быть и речи.

Причем очевидно, что приобретенные на стороне услуги и работы не могут быть переданы для собственных нужд. Ведь «переоказать» услуги или «перевыполнить» работы одним подразделением для другого невозможно физически. Следовательно, если вы не учитываете в расходах стоимость таких работ (услуг), дополнительный объект по НДС точно не возникнетПостановления ФАС МО от 05.04.2011 № КА-А40/1652-11, от 13.04.2011 № КА-А40/1689-11.

Если в расходах учесть было можно, то НДС платить не надо

Учитывая вышесказанное, казалось бы, можно сделать вывод, что НДС на «собственные нужды» придется начислить, если одновременно:

  • товары переданы из одного подразделения в другое;
  • расходы на их приобретение организация по собственной инициативе (из-за боязни спора с налоговиками) решила не учитывать для целей налогообложения прибыли.

И именно так некоторые налоговые инспекторы и считают.

Однако суды, причем во главе с Высшим арбитражным судом, подобный подход не поддерживают. Они указывают, что если налогоплательщик не воспользовался правом на включение затрат, связанных с передачей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) для собственных нужд, в состав расходов для целей налогообложения прибыли, то это не влечет возникновение объекта налогообложения по НДСПостановления Президиума ВАС от 19.06.2012 № 75/12; ФАС ВСО от 30.10.2007 № А33-18423/06-Ф02-8077/07.

***

Итак, НДС «для собственных нужд» возникает, только если:

  • произошла передача товаров внутри организации от одного структурного подразделения другому либо одно подразделение выполнило работы или услуги для другого;
  • затраты на приобретение переданных товаров нельзя учесть в составе расходов, которые уменьшают налог на прибыль. То есть эти расходы не соответствуют условиям, определенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК