Проверят ли налоговики цены по сделкам ООО и ИП-учредителя | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 января 2013 г.

Содержание журнала № 2 за 2013 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Проверят ли налоговики цены по сделкам ООО и ИП-учредителя

Уже год действует новый раздел V.1 части первой НК, посвященный контролю за ценами, применяемыми взаимозависимыми лицами по сделкам, доходы и расходы по которым признаются для целей налогообложения.

Мы уже рассказывали, что с 2012 г. большинство организаций и предпринимателей могут спать спокойно. Их цены на предмет «рыночности» налоговики проверять больше не будут. Под ценовой контроль в основном попадает очень крупный бизнес (крупнейшие налогоплательщики и холдинги). Да и проверять цены будут не простые инспекторы, а сотрудники самой ФНСп. 2 ст. 105.3 НК РФ.

Тем не менее многих интересует, проверят ли налоговики цены в их конкретной ситуации. Например, в такой: ООО (учредитель и директор которого — один и тот же человек) продавало в 2012 г. товар ИП (тот же самый человек). Являются ли ООО и ИП взаимозависимыми лицами, а их сделки контролируемыми? И если да, то какие документы нужно подавать в налоговую инспекцию и что грозит за их непредставление?

ООО и ИП = взаимозависимые лица

По НК взаимозависимыми лицами однозначно (безусловно) признаются:

  • организация (ООО) и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (директор)подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ;
  • организация (ООО) и гражданин, в том числе ИП, если его доля в уставном капитале организации составляет более 25%подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации предприниматель одновременно является и директором ООО, то они признаются взаимозависимыми лицами независимо от величины его доли в ее уставном капитале.

Сделки между взаимозависимыми лицами ≠ контролируемые сделки

Однако контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиямст. 105.14 НК РФ. Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, еслип. 9 ст. 105.14 НК РФ:

  • <или>оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог — 2 млрд руб.)подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ; Письмо Минфина от 28.08.2012 № 03-01-18/6-109;
  • <или>одна из сторон сделки — плательщик НДПИ, предмет сделки — добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб.подп. 2 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ;
  • <или>одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб.подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ;
  • <или>одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках «вмененной» деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб.подп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ

Заметим, что при определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения. Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуютп. 9 ст. 105.14 НК РФ. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной сторонойп. 9 ст. 105.14 НК РФ. При этом доход определяется без учета НДСп. 9 ст. 105.14, п. 1 ст. 248 НК РФ.

Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность применения цен в отношении только четырех налоговп. 4 ст. 105.3 НК РФ:

  • налога на прибыль;
  • НДФЛ по предпринимательской деятельности;
  • НДПИ;
  • НДС, если другая сторона сделки — организация или предприниматель — неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.

А это означает, что если и ООО, и ИП применяют упрощенку, ФНС сделки между ними контролировать вообще не может.

С 01.01.2012 контролируют только внешнеэкономические сделки и сделки между взаимозависимыми лицамип. 1 ст. 105.14 НК РФ. А вот бартерные сделки и сделки, цены которых отклоняются более чем на 20% от ваших обычных цен, сами по себе для налоговых органов интереса представлять не будут. Цены же, применяемые в сделках невзаимозависимыми лицами, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые этими лицами, заведомо признаются рыночнымип. 1 ст. 105.3 НК РФ.

В то же время в своих разъяснениях контролирующие органы открыто говорят, что они будут проверять цены даже по сделкам, не являющимся контролируемыми, если заподозрят, что налогоплательщик манипулирует этими ценами в целях уклонения от налогов и получения необоснованной налоговой выгодыПисьма ФНС от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615; Минфина от 26.10.2012 № 03-01-18/8-149.

То есть если проверяющие вас инспекторы ИФНС увидят, что цены по сделкам по продаже товаров между ООО и ИП значительно ниже (или выше) цен, указанных в договорах с невзаимозависимыми контрагентами, то они будут проверять их на «рыночность». Но даже и в этом случае для доказывания необоснованной налоговой выгоды по сделкам между ООО и ИП им нужно сопоставлять цены сделки с рыночной ценой, которая определяется по правилам новой гл. 14.3 НК РФ. И хотя дело это довольно муторное, при желании налоговики вполне могут этим заняться. Причем если они доначислят, исходя из рыночных цен, какие-то налоги по сделкам, не являющимся контролируемыми, то, скорее всего, именно ИП или ООО придется идти в суд и доказывать, что налоговики в принципе не могут доначислять налоги по таким сделкам. А что скажет суд — пока неизвестно.

О контролируемых сделках надо уведомить ИФНС

Если по итогам 2012 г. сделки между ООО и ИП все же будут признаваться контролируемыми, то каждому из них нужно будет отправить в свою налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках по утвержденной ФНС формеприложение № 1 к Приказу ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Сделать это нужно не позднее 20.05.2013п. 2 ст. 105.16 НК РФ.

Но для 2012 г. установлены переходные положения. В 2013 г. уведомление нужно подать только в том случае, если сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2012 г. с одним контрагентом (в нашем случае между ООО и ИП), превысила 100 млн руб.п. 7 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ Это значит, что если одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысила 60 млн руб., но не превысила 100 млн руб., то уведомлять о них инспекцию не нужно.

За несвоевременное уведомление о контролируемых сделках, а также за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, вас могут оштрафовать на 5000 руб.ст. 129.4 НК РФ

***

Среднестатистические налогоплательщики вряд ли достигнут лимита, который позволит признать их сделки контролируемыми. Но чтобы вообще исключить возникновение у налоговиков ненужного интереса к вашим сделкам, не устанавливайте слишком низкие или слишком высокие цены в договорах между взаимозависимыми лицами.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК