Планируете перейти на спецрежим? Не забудьте восстановить НДС | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Пришло время сдать отчет о среднесписочной численности за 2017 год

Не позднее 22 января все организации, а также те ИП, которые в прошлом году привлекали работников, должны сдать сведения о среднесписочной  численности за 2017 год. Заполните специальную форму. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Планируете перейти на спецрежим? Не забудьте восстановить НДС

Чтобы бухгалтеры учились все-таки на чужих ошибках, а не на своих, ФНС размещает на сайте информацию о характерных нарушениях, выявленных у налогоплательщиков в ходе проверок. И судя по этой информации, инспекторы достаточно часто по итогам проверок доначисляют спецрежимникам НДС, который те забыли восстановить при переходе с ОСНО на УСНО или ЕНВДподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Давайте посмотрим, какой НДС и в каком размере нужно восстановить, а также когда это надо сделать.

Когда и в каком размере подлежит восстановлению НДС

Восстановить вы должны входной НДС по товарам, материалам, ОС, НМА, которые «перешли» с вами с ОСНО на УСНО или ЕНВД, то есть которые вы будете использовать уже в спецрежимной деятельности.

Что же касается работ и услуг, то восстанавливать НДС по ним не нужно. Ведь, как правило, результаты выполненных работ (оказанных услуг) не «перетекают» на следующие периоды, а потребляются сразу в момент выполнения работ (оказания услуг). И даже если эти результаты будут использоваться уже во время применения спецрежима, грамотно восстановить НДС не получится, так как методики для данных случаев в НК РФ нет. Именно к такому выводу пришел один из судов, посчитав неправомерными действия налоговиков, которые решили, что раз отремонтированное помещение организация продолжает использовать и после перехода на УСНО, значит, НДС по ремонтным работам, ранее принятый к вычету, организация должна восстановитьПостановление ФАС СЗО от 04.06.2013 № А44-6332/2012.

Правда, если вы приняли к вычету НДС с предоплаты, перечисленной вами за работы/услуги, которые будут выполнены/оказаны уже в период применения спецрежима, то налог с аванса нужно восстановитьсм., например, Постановление 18 ААС от 26.09.2012 № 18АП-8284/2012.

Восстановить НДС по товарам, материалам, ОС, НМА и авансам вы должныподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ:

  • <если>перешли на УСНО — в IV квартале года, предшествующего году перехода. Например, вы планируете применять УСНО с 2014 г., следовательно, восстановить НДС вам нужно в IV квартале 2013 г.см., например, Постановление 7 ААС от 31.05.2013 № А27-20351/2012;
  • <если>перешли на ЕНВД по всей деятельности — в квартале, предшествующем переходу на этот спецрежим. Например, на ЕНВД вы переходите со II квартала 2014 г., значит, НДС подлежит восстановлению в I квартале 2014 г.;
  • <если>будете совмещать ОСНО и ЕНВД — в том квартале, когда имущество начнет использоваться во «вмененной» деятельностиПостановление ФАС ВВО от 10.12.2007 № А11-1102/2007-К2-22/105. Например, если товар будет реализован на вмененке в I квартале 2014 г., то и восстановить НДС по этому товару нужно в I квартале 2014 г.

Размер восстанавливаемого НДС зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. Вы переходите на УСНО и/или ЕНВД по всей деятельности.

Тогда размер восстанавливаемого налога по товарам равен НДС, ранее принятому к вычетуподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

По основным средствам или нематериальным активам нужно восстановить НДС пропорционально остаточной стоимости ОС или НМА по состоянию на последний день квартала, в котором восстанавливается налогподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. И учтите, что по недвижимости НДС, рассчитанный пропорционально остаточной стоимости, восстанавливается сразу, а не равными частями в течение 10 лет, как это предусмотрено в некоторых случаяхПостановление Президиума ВАС от 01.12.2011 № 10462/11.

СИТУАЦИЯ 2. Вы переходите на вмененку только по некоторым видам деятельности, то есть будете совмещать ОСНО и ЕНВД.

По реализованным в рамках ЕНВД-деятельности товарам сумма восстанавливаемого НДС равна сумме НДС, ранее принятого к вычету по этим товарам.

По материалам, используемым как на вмененке, так и на ОСНО, нужно сначала рассчитать пропорциюп. 4 ст. 170 НК РФ:

Доля ЕНВД-выручки в общем объеме выручки для целей восстановления НДС

Затем сумму НДС по использованным после перехода на ЕНВД материалам умножаете на полученную пропорцию. Этот НДС и нужно восстановить.

Если вы знаете, какие именно материалы использованы на вмененке, то пропорцию можно не рассчитывать, а восстановить НДС в сумме, ранее принятой к вычету по этим материалам.

Таким же образом восстанавливается НДС по ОС (кроме недвижимости) или НМА, используемым при совмещении ОСНО и ЕНВД: рассчитываете сумму НДС, приходящуюся на остаточную стоимость объекта, а затем полученную сумму умножаете на долю.

НДС по недвижимости (которая введена в эксплуатацию после 01.01.2006) нужно восстанавливать частями в IV квартале в течение 10 лет, которые отсчитываются с года амортизации этой недвижимостип. 6 ст. 171 НК РФ. То есть если помещение вы купили и ввели в эксплуатацию, к примеру, в 2010 г., а совмещать ОСНО и ЕНВД начали в 2013 г., то восстанавливать НДС вам нужно в течение 7 лет начиная с IV квартал 2013 г. в размере, рассчитанном по формуле:

Сумма НДС, ежегодно восстанавливаемая в течение 10 лет

Сумма восстановленного НДС при расчете налога на прибыль включается в состав прочих расходовподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ; Письмо Минфина от 01.04.2010 № 03-03-06/1/205:

  • <если>будете применять УСНО — в IV квартале года, предшествующего году перехода на спецрежим;
  • <если>будете применять ЕНВД по всей деятельности или совмещать ОСНО и ЕНВД — в I квартале, когда использовали имущество в рамках ЕНВД-деятельности.

Спорные ситуации

Давайте рассмотрим некоторые спорные ситуации, касающиеся восстановления НДС.

СИТУАЦИЯ 1. Организация, образованная в результате реорганизации, применяет УСНО. По мнению ФНС, если правопреемнику по разделительному балансу или передаточному акту досталось имущество, которое он использует в спецрежимной деятельности, то и НДС должен восстанавливать именно онПисьмо ФНС от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@. Поэтому, если спорить с налоговиками у вас нет желания, восстановите НДС. Если же вы готовы отстаивать свою точку зрения, НДС можете не трогать, но при проверке суда избежать не получится. Правда, шансы на выигрыш у вас есть, если вы реорганизовались, например, в форме преобразованиясм., например, Постановление ФАС УО от 17.09.2012 № Ф09-7513/12. Если же, допустим, произошло присоединение, то выиграть дело вряд ли удастся.

Налоговая служба предлагает прописать в НК РФ порядок восстановления НДС правопреемниками-спецрежимникамиПисьмо ФНС от 14.03.2012 № ЕД-4-3/4270@.

СИТУАЦИЯ 2. Организация, изъявив желание применять УСНО, фактически осталась на ОСНО. Если до начала периода, с которого планировалось применение УСНО, вы известили налоговиков о том, что передумали, налог восстанавливать не надо.

Если же вы не уведомите налоговиков об изменении вашего решения, то оспаривать доначисление НДС вам придется в суде. Возможно, суд будет на вашей стороне, например, если вы будете продолжать сдавать общережимные декларации (по налогу на прибыль, по НДС и т. п.), а налоговики в ходе камеральных проверок этих деклараций не укажут вам на то, что сдавать вы их не должны, так как применяете УСНОПостановление ФАС ПО от 24.06.2013 № А06-5669/2012.

***

Если после прочтения нашей статьи вы поняли, что забыли восстановить НДС, перейдя на спецрежим какое-то время назад, сдайте уточненку по НДС. А перед ее подачей уплатите налог и пени, чтобы налоговики не смогли вас оштрафоватьп. 1, подп. 1 п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет