На спецрежим — с освобождения от НДС: есть особенности | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

На спецрежим — с освобождения от НДС: есть особенности

В ситуации, когда на УСНО и ЕНВД нужно перейти, имея неоконченные 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ, некоторые оказываются случайно, в силу обстоятельств, а некоторые — намеренно, надеясь сэкономить на налогах.

Разберем вопросы, связанные с таким переходом.

В этой статье мы не рассматриваем вопросы перехода с освобождения от НДС на ЕСХН.

Придется ли доплачивать НДС при переходе на спецрежим

До истечения 12 месяцев с начала применения освобождения отказаться от него нельзяп. 4 ст. 145 НК РФ. Является ли таким отказом переход на спецрежим?

Нет, не является. Просто вы не признаетесь плательщиком НДС с момента перехода:

  • на упрощенку — по всей вашей деятельностип. 2 ст. 346.11 НК РФ;
  • на вмененку — по тем видам деятельности, которые вы перевели на ЕНВДпп. 2, 4 ст. 346.26 НК РФ. Если у вас есть и другие операции, по которым вы продолжаете применять общий режим, то по ним вы остаетесь плательщиком НДС и должны пользоваться освобождением до истечения 12 месяцев.

Таким образом, при переходе на спецрежимы вы не отказываетесь от освобождения — оно просто прекращается вместе со статусом плательщика НДС как одна из его «опций».

Не приводит переход на спецрежим и к утрате права на освобождение. Ведь условия его применения вы не нарушалип. 5 ст. 145 НК РФ. А значит, начислять НДС за период освобождения не нужно.

Сдавать ли после перехода на спецрежим отчетность, подтверждающую право на освобождение

По общему правилу по истечении 12 месяцев освобождения от НДС нужно отчитаться перед налоговой инспекцией. То есть сдать документы, подтверждающие соблюдение условий освобожденияпп. 4, 6 ст. 145 НК РФ:

  • выписку из баланса (книги учета доходов и расходов для предпринимателей);
  • выписку из книги продаж;
  • копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Также нужно представить уведомление о том, продолжит организация (ИП) пользоваться освобождением еще 12 месяцев или нет.

Если этого не сделать, право на освобождение теряется с самого начала его применения — придется заплатить НДС за все время освобождения, а также пени и штраф за неуплату налогап. 5 ст. 145 НК РФ.

Должны ли отчитываться те, кто до окончания 12 месяцев освобождения перешел на спецрежимы? На наш взгляд, отчитаться нужно. Ведь какое-то время вы освобождением пользовались и должны подтвердить, что все условия для него были соблюдены. А вот когда это нужно сделать, зависит от спецрежима, на который вы переходите.

СИТУАЦИЯ 1. Вы перешли на упрощенку. Отчитаться нужно до 20 января, так как в связи с переходом на УСНО у вас 31 декабря досрочно заканчивается период освобождения от НДС. Ведь с 1 января и до окончания 12 месяцев с даты начала освобождения вы уже не плательщик НДС (так как на упрощенку переведена вся ваша деятельность). И даже если право на УСНО вы в середине года потеряете, то плательщиком НДС вы станете заново, с нуляп. 4 ст. 346.13 НК РФ. Поэтому право на освобождение, которое вы получили еще до перехода на УСНО, за вами не сохранится.

К документам приложите сопроводительное письмо о том, что в связи с переходом на УСНО и утратой статуса плательщика НДС вы отчитываетесь по освобождению до истечения 12 месяцев.

ВАС однажды заявил, что можно вовсе не отчитываться в случае перехода на упрощенкуПостановление Президиума ВАС от 27.10.2009 № 13243/08, но лучше все же отправить отчет, чтобы не спорить с налоговиками.

СИТУАЦИЯ 2. Вы перешли на вмененку. В момент перехода на ЕНВД отчитываться еще рано. Ведь нет гарантии, что у вас до истечения 12 месяцев не появятся не подпадающие под вмененку операции. Поэтому отправить в инспекцию пакет документов по освобождению нужно в общий срок — по истечении 12 месяцев с его начала.

Но тут возникает проблема: какие документы представить за ту часть 12-ме­сячного срока, которая приходится на период работы на ЕНВД? Ведь ни книгу продаж, ни журнал учета счетов-фактур по «вмененным» операциям не ведут, а ИП на вмененке не ведет книгу учета доходов и расходов. Вместе с тем полученная от «вмененных» видов деятельности выручка в подсчете 2-мил­лионного порога не участвуетПисьма Минфина от 26.03.2007 № 03-07-11/71, от 26.03.2007 № 03-07-11/72. Поэтому и подтверждать ее размер не нужно. Можно ограничиться письмом о том, что за период после перехода на ЕНВД у вас были только операции, облагаемые в рамках этого спецрежима.

Что если после перехода на ЕНВД у вас, помимо «вмененных» операций, были еще и операции, подпадающие под общий налоговый режим? Тогда в отношении последних вы должны соблюдать 2-мил­лионный лимит выручки и по истечении 12 месяцев освобождения сдать все названные выше документы за весь 12-ме­сячный период.

На спецрежиме выставлены счета-фактуры с НДС: теряется ли право на освобождение за период до перехода на спецрежим

Напомним, что и освобожденные от НДС, и спецрежимники, выставившие счет-фактуру с НДС, должны заплатить его в бюджет и сдать декларацию по этому налогуп. 5 ст. 173 НК РФ.

Если вы выставили такой счет-фактуру, перейдя на спецрежим с освобождения от НДС, то не повлечет ли это потери права на освобождение с самого начала его применения?

Нет, не повлечет.

Если вы перевели на ЕНВД не всю деятельность и у вас остались операции на общем режиме, то разовое выставление счетов-фактур по ним нельзя расценить как досрочный отказ от освобожденияПисьмо Минфина от 31.05.2007 № 03-07-14/16. А что касается операций в рамках упрощенки и вмененки, то по ним вы больше не являетесь плательщиком НДС и все ваши действия после перехода на спецрежим, в том числе и выставление счетов-фактур с НДС, уже ничего в освобождении изменить не могут.

Поможет ли освобождение не восстанавливать входной налог по ОС и НМА при переходе на спецрежимы

В квартале, предшествующем переходу на спецрежимы, нужно восстанавливать НДС по всему числящемуся на вашем балансе имуществуподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Если вы переводите на ЕНВД только часть видов деятельности (а другие оставляете на ОСНО), то в первом же квартале нужно восстановить НДС по тому имуществу, которое будет использоваться для вмененкиПисьмо ФНС 02.05.2006 № ШТ-6-03/462@.

При переходе на освобождение тоже нужно восстановить НДС. Однако не по всему имуществу, а только по тому, которое было приобретено для облагаемых операций, но на момент начала освобождения еще не было в них использованоп. 8 ст. 145 НК РФ. Означает ли это, что если ОС (НМА) на этот момент успело хоть сколько-то поучаствовать в облагаемых операциях (по нему уже была начислена амортизация), то НДС с его остаточной стоимости восстанавливать не нужно?

Нет, при освобождении нужно восстановить НДС с остаточной стоимости всех ОС. Минфин придерживается такой же позицииПисьмо Минфина от 12.04.2007 № 03-07-11/106, и она находит поддержку в судебных решениях последних летПостановления ФАС СЗО от 13.03.2013 № А44-5629/2012; ФАС ВВО от 14.04.11 № А43-14553/2010.

Однако некоторые налогоплательщики ориентируются на более давние решения судов, признававших, что при освобождении от НДС не нужно восстанавливать налог с остаточной стоимости неновых ОСПостановления ФАС ДВО от 01.06.10 № Ф03-3642/2010; ФАС ПО от 21.11.2011 № А55-736/2011. И поступают так: ближе к концу года заявляют об использовании освобождения от НДС и входной налог по всем неновым ОС и НМА не восстанавливают. Затем сдают уведомление о переходе на спецрежим с начала очередного года. В результате на момент такого перехода они уже освобождены от обязанностей плательщика НДС. Входной налог с ОС и НМА так и остается невосстановленным. Предупреждаем: это весьма рискованно, инспекция наверняка при первой же проверке доначислит НДС.

Удастся ли при помощи освобождения «подстелить соломку» на случай утраты права на спецрежим

Нарушив условия применения УСНО или ЕНВД, вы задним числом — с начала соответствующего квартала — оказываетесь плательщиком НДСп. 4 ст. 346.13 НК РФ. За уже отгруженные с начала этого квартала товары (работы, услуги) вы покупателям НДС не предъявляли. И нужно:

  • <или>заплатить его за свой счет;
  • <или>пытаться получить его с покупателей, что не всегда просто.

А если незадолго до перехода на упрощенку либо вмененку вы воспользовались освобождением от НДС, то возобновится ли оно автоматически в случае потери права на спецрежим? В случае с упрощенкой — нет. Как мы уже сказали, общий режим в этом случае начинается с нуля. Придется сдать новое уведомление об освобождении, которое начнет действовать только с текущего месяцапп. 4, 6 ст. 145 НК РФ. А это значит, что если вы «слетели» с УСНО во втором или третьем месяце квартала, то освободиться от НДС с самого начала квартала уже не получится. А вот в случае с ЕНВД освобождение за вами сохраняется до истечения 12 месяцев. И вы можете возобновить его использование в случае потери права на этот спецрежим. Но возможно, лучше сразу же перейти на упрощенкуп. 2 ст. 346.13 НК РФ.

***

Как видим, переход на спецрежим с освобождения от НДС вряд ли создаст вам какие-то дополнительные трудности. А вот специально прибегать к освобождению от НДС незадолго до перехода на спецрежим в большинстве случаев нет резона.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ