Как рассчитывать соцстраховские пособия, если в отпуске по уходу за ребенком женщина работает | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как рассчитывать соцстраховские пособия, если в отпуске по уходу за ребенком женщина работает

Во время отпуска по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому и получать одновременно зарплату и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора летч. 2 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); ст. 256 ТК РФ.

Недавно ФСС в своем Письме разъяснил, что для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора летПисьмо ФСС от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942:

  • заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком в расчетном периоде нужно учитывать;
  • отработанные на условиях неполного рабочего времени календарные дни отпуска по уходу за ребенком в расчетном периоде не нужно учитывать, так как это время считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Посмотрим, как рассчитывать средний дневной заработок для исчисления материнских пособий с учетом этого разъяснения.

СИТУАЦИЯ 1. Отработанные дни отпуска по уходу за ребенком приходятся на часть расчетного периода

Напомним, что средний дневной заработок рассчитывается путем деления выплат работнице, на которые были начислены взносы в ФСС, на количество учитываемых календарных дней за расчетный периодч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Следовательно, в такой ситуации чем больше дней в расчетном периоде приходится на отпуск по уходу за ребенком, тем больше размер среднего дневного заработка. Поэтому полученный результат надо обязательно сравнить с максимально возможным его размеромч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком
Максимальная величина среднего дневного заработка для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком

СИТУАЦИЯ 2. Отработанные дни отпуска по уходу за ребенком приходятся на весь расчетный период

В такой ситуации получается, что выплаты работнице нужно поделить на 0. А так как делить на 0 нельзя, получается, что средний заработок для исчисления материнских пособий тоже посчитать нельзя.

Как нам пояснили в ФСС, действовать надо иначе.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

В данной ситуации весь расчетный период у женщины состоял из исключаемых периодов, и здесь следует применять положение, изложенное в ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Согласно этой норме средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Вместе с тем календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособияч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Таким образом, средний дневной заработок для исчисления материнских пособий в данной ситуации, по мнению ФСС, рассчитывается такп. 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение):

Средний дневной заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком

Однако надо еще учесть, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера пособия по уходу за ребенкомч. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ; ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. В 2013 г. это:

  • <или>2453,93 руб. — при уходе за первым ребенком;
  • <или>4907,85 руб. — при уходе за вторым и последующим ребенком.

Получается, что минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в этом году больше, чем пособие, рассчитанное исходя из действующего МРОТст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ (5205 руб. х 24 / 730 х 40% х 30,4 дн. = 2080,85 руб.). А значит, сейчас в такой ситуации пособие по уходу за ребенком нужно платить в минимальном размере.

Однако отметим, что по общему правилу пособия рассчитываются исходя из 24 МРОТ, если у работника в расчетном периоде вообще не было заработка или он в пересчете на месяц меньше федерального МРОТ на момент наступления страхового случаяч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. А у женщины, работающей во время отпуска по уходу за ребенком, заработок есть, и он может быть больше МРОТ.

Если бы женщина в расчетном периоде хотя бы на несколько дней вышла из отпуска по уходу за ребенком, то вам удалось бы выплатить ей достойное пособие и в то же время избежать споров с ФСС. И тогда пособие работнице вы бы рассчитывали, как в ситуации 1.

Также не забудьте, что если на момент ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком женщина продолжает работать на условиях неполного рабочего времени, то в обеих рассмотренных ситуациях средний дневной заработок для расчета пособия нужно уменьшить пропорционально продолжительности рабочего временич. 1.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ; п. 11 (1) Положения.

***

Учтите, что, если вам нужно исчислить пособие по временной нетрудоспособности женщине, которая часть расчетного периода или весь расчетный период находилась в отпуске по уходу за ребенком, расчет будет отличаться от расчета материнских пособий. В этой ситуации все полученные женщиной выплаты, на которые были начислены взносы в Фонд социального страхования, в любом случае нужно делить на 730ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь