Удвоенный детский вычет: кому и когда | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 октября 2013 г.

Содержание журнала № 20 за 2013 г.
М.Г. Суховская, юрист

Удвоенный детский вычет: кому и когда

Некоторым категориям работников стандартный вычет по НДФЛ на ребенка должен предоставляться в двойном размереподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Посмотрим, кто и при каких условиях вправе рассчитывать на такой вычет.

КАТЕГОРИЯ 1. Единственный родитель (в том числе приемный), усыновитель, опекун или попечитель

Существует всего четыре основания считать родителя единственным:

1) один из родителей умер (подтверждается свидетельством о его смерти);

2) второй родитель признан по решению суда безвестно отсутствующим или умершимПисьмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442;

3) в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Сведения об отце» стоит прочеркПисьмо Минфина от 30.01.2013 № 03-04-05/8-77;

4) отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка указан со слов материПисьмо Минфина от 11.04.2013 № 03-04-05/8-372 (подтверждается справкой из органа ЗАГС по форме № 25утв. Постановлением Правительства от 31.10.98 № 1274).

Еще одно необходимое условие для предоставления двойного детского вычета — единственный родитель не должен состоять в зарегистрированном браке. Если, к примеру, вдова с ребенком еще раз выйдет замуж, то с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, детский вычет ей полагается уже в одинарном размереподп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. При этом ее новый супруг также имеет право на аналогичный вычет, независимо от того, усыновлял ли он ребенка или нетПисьмо Минфина от 20.05.2013 № 03-04-05/17775.

Во всех остальных случаях родитель не считается единственным. К таким случаям относятся, например, ситуации, когда:

Что касается приемного родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, то они признаются единственными, если в договоре о приемной семьеп. 1 ст. 152 СК РФ, либо в решении суда об установлении усыновленияп. 3 ст. 125 СК РФ, либо в акте органа опеки или попечительствап. 7 ст. 145 СК РФ другие лица не указаны. Все остальные обстоятельства не имеют значения. В частности, неважно, находится ли опекун в официальном браке или нет, а также были ли лишены родители опекаемого ребенка родительских правПисьма Минфина от 04.02.2013 № 03-04-06/8-32; ФНС от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@.

КАТЕГОРИЯ 2. Родитель, в чью пользу второй родитель отказался от вычета

Передать свое право на детский вычет могут только те родители, которые имеют доход, облагаемый по ставке НДФЛ 13%Письма Минфина от 06.03.2013 № 03-04-05/8-178; ФНС от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@.

Поэтому не получится поделиться вычетом, например, у тех, кто:

Также не может отказаться от своего вычета супруг, который не приходится ребенку родителемПисьмо Минфина от 07.12.2011 № 03-04-05/5-1012.

Чтобы один родитель получал детский вычет за двоих, он должен принести по месту работы:

  • свое заявление о предоставлении ему удвоенного вычета;
  • заявление от второго родителя об отказе от вычета. В этом заявлении должны фигурировать ф. и. о. «отказника», адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (если есть), данные ребенка, в отношении которого родитель отказывается от получения вычета, а также реквизиты его свидетельства о рожденииПисьмо ФНС от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@.

К заявлению должна быть приложена справка с работы отказавшегося родителя о том, что там ему вычет не предоставляетсяПисьмо УФНС по г. Москве от 23.08.2012 № 20-14/078564@. Минфин, правда, упорно настаивает на ежемесячной подаче в бухгалтерию справок 2-НДФЛ с работы второго родителя о его доходахПисьма Минфина от 06.03.2013 № 03-04-05/8-178, от 12.10.2012 № 03-04-05/8-1195. Мол, только так работодатель первого супруга может отследить, когда доход «отказника» достигнет 280 000 руб. Но на практике выполнить это требование крайне сложно. Проблем не возникает, только если оба родителя работают в одном месте. И видимо, налоговики это понимают. По крайней мере они никогда в своих письмах прямо не требовали наличия таких ежемесячных справок.

И напоследок еще одно «ноу-хау» от Минфина по двойным детским вычетам. Допустим, у одного родителя доход 200 000 руб. в год, а у другого — свыше 280 000 руб. По мнению финансистов, первый родитель может отказаться от вычета в пользу второго, но двойной вычет будет предоставляться до тех пор, пока доходы второго родителя не превысят 200 000 руб.Письмо Минфина от 23.05.2013 № 03-04-05/18294 Логика простая: первый родитель получал бы одинарный вычет в пределах этой суммы, а значит, и со вторым должно быть так же.

***

В настоящее время в Госдуме находится принятый в I чтении законопроект, предлагающий увеличить размеры детских вычетов по НДФЛ для родителей и усыновителейпроект Закона № 229790-6:

  • вычет на второго ребенка — с 1400 до 2000 руб.;
  • на третьего и последующего — с 3000 до 4000 руб.;
  • на каждого ребенка-инвалида — с 3000 до 12 000 руб.

Также поправки предусматривают повышение совокупного годового дохода, до достижения которого применяются эти вычеты, — с 280 тыс. до 350 тыс. руб. И если законодатели поторопятся, то эти поправки обретут форму закона еще до нового года.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК