Средний заработок: выходные и праздники в расчетном периоде | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Новый год – новая книга учета доходов и расходов

С 01.01.2018 вступил в силу приказ, вносящий изменения в форму книги учета доходов и расходов, которую заполняют компании и ИП, применяющие УСН. < ... >

Не индексировали работникам зарплату: каким будет штраф

Трудовой кодекс обязывает работодателей проводить индексацию заработной платы своих сотрудников. Порядок такой индексации устанавливается коллективным договором (соглашениями, ЛНА). Возникает вопрос: если из-за материальных трудностей компания не смогла вовремя проиндексировать зарплаты, то ей придется уплатить штраф за нарушение трудового законодательства или за невыполнение условий коллективного договора? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 октября 2013 г.

Содержание журнала № 21 за 2013 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Средний заработок: выходные и праздники в расчетном периоде

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В редакцию постоянно приходят вопросы от читателей о том, как рассчитать в той или иной ситуации средний заработок для оплаты отпуска или для других целей. Наш собеседник поможет разобраться.

Нина Заурбековна, при расчете среднего заработка из расчетного периода исключаются некоторые периоды. Например, когда работник находился в отпуске. А вот нерабочие праздничные дни в расчете учитываются.

Как быть, если в неполном месяце расчетного периода на исключаемое время приходится нерабочий праздничный день? Нужно ли учитывать этот день в числе календарных дней неполного месяца?

Например, в расчетный период попадает июнь 2013 г., в течение которого работник был в отпуске с 10 по 24 июня. Войдет ли 12 июня — нерабочий праздничный день — в число календарных дней июня, учитываемых при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска в календарных днях?

Н.З. Ковязина: Весь исключаемый период не участвует в расчете полностью. И не важно, были ли это обычные календарные дни или праздничные. То есть в вашем примере все дни с 10 по 24 июня, когда работник находился в отпуске, в том числе и 12 июня, исключаются из числа календарных дней, которые учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты нового отпуска.

Может получиться так, что у работника на неполный месяц расчетного периода приходятся только выходные дни: например, в январе, входящем в расчетный период, на неисключаемое время приходится период с 1 по 8 января. А с 9 января и до конца месяца у работника был исключаемый период, например, он находился в отпуске. Нужно ли эти дни учитывать при исчислении среднего заработка для оплаты следующего отпуска в календарных днях?

Н.З. Ковязина: В такой ситуации для расчета среднего заработка январь будет считаться неполным месяцем. Но календарных дней, учитываемых в расчете, не будет.

Другой пример: в расчетный период для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска в календарных днях попал месяц, в течение которого у работника был простой. Надо ли нерабочие праздничные и выходные дни, приходящиеся на такой месяц расчетного периода, учитывать в числе календарных дней такого месяца?

Н.З. Ковязина: Если простой был весь месяц, то этот месяц полностью исключается из расчетного периода. Как правило, в таких ситуациях работник совсем не выходит на работу и сидит дома.

Но могла быть и иная ситуация: администрация оформила работнику простой с понедельника по пятницу, надеясь, что со следующего понедельника производство возобновится и работник выйдет на работу. Но этого не произошло. Работник вновь с понедельника по пятницу оказался в простое. И так весь месяц. Тогда рабочие дни исключаются из расчетного периода как дни простоя, а выходные (суббота, воскресенье) — учитываются.

А вот нерабочие праздничные дни, приходящиеся как на период простоя, так и на время между днями простоя, не учитываются при расчете среднего заработка для оплаты отпуска. Весь период простоя из расчета исключается полностью. А нерабочие праздничные дни, которые приходятся на учитываемый период, не участвуют в расчете среднего заработка по общему правилу. Ведь среднемесячное число календарных дней — 29,4, которое используется в формуле расчета среднего заработка, определено уже за минусом этих нерабочих праздничных дней.

А если работник, наоборот, как раз в выходные дни болел, считается ли полным такой месяц расчетного периода? Например, если больничный у работника был с 1 по 5 мая 2013 г., май будет полным или неполным месяцем для расчета среднего заработка?

Н.З. Ковязина: Такой месяц будет неполным. Расчетный период определяется в календарных днях. Поэтому дни, когда работник был на больничном, из расчетного периода надо исключить. И рассчитывать средний заработок как за неполный месяц.

Для случаев, не связанных с оплатой отпуска, средний заработок рассчитывается иначе. Там выходные дни в расчете не участвуют. Но как быть, если в выходные дни работник привлекался к работе? Надо ли такие «рабочие выходные» включать в число дней расчетного периода?

Н.З. Ковязина: В Положении об особенностях порядка исчисления средней зарплатыутв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение) четко не прописано, что в расчет надо включать такие дни. Но средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанное время. И раз в выходные дни человек работал, то и его заработок, и сами эти дни включаются в расчет.

Следующий вопрос о том, как определить расчетный период, если мама уходит в очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. То есть в отпуске по уходу за ребенком она находилась в течение всего расчетного периода. Например, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, уходит в отпуск с 27.09.2013. С 23.07.2010 по 09.12.2010 она находилась в отпуске по беременности и родам, а с 10.12.2010 и до дня ухода в отпуск — в отпуске по уходу за ребенком. Какой расчетный период для оплаты отпуска надо взять в данном случае? Включается ли в него месяц начала отпуска по беременности и родам, если он неполный?

Н.З. Ковязина: В данной ситуации расчетным периодом будут 12 месяцев перед отпуском по беременности и родам (июль 2009 г. — июнь 2010 г.)п. 6 Положения. Но если потом в организации повышались оклады или тарифные ставки, то размер среднего заработка работницы должен корректироватьсяп. 16 Положения.

Наш читатель приводит пример. Работник увольняется в последний день месяца. В день увольнения ему была начислена и выплачена компенсация за увольнение, предусмотренная соглашением сторон об увольнении. Надо ли ее учитывать при исчислении среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Н.З. Ковязина: Нет, ведь компенсация за увольнение — это не оплата труда, хотя она и предусмотрена соглашением сторон. И компенсацию за неиспользованный отпуск работнику надо рассчитывать в размере его среднего заработка без учета этой выплаты.

Надо ли включать в расчет при исчислении среднего заработка разовые премии, начисленные в расчетном периоде по приказу руководителя за выполнение конкретного производственного задания?

Н.З. Ковязина: Если выплата таких премий за результаты работы предусмотрена системой оплаты труда в организации, то они включаются в расчетп. 15 Положения.

Для расчета среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты трудаст. 139 ТК РФ. В то же время п. 3 Положения № 922 установлено, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. п.). Как определить, какие выплаты учитываются при исчислении среднего заработка, если все они предусмотрены локальным нормативным актом организации?

Н.З. Ковязина: При расчете среднего заработка учитываются те выплаты, которые работник получает за выполнение им трудовой функции. Именно то, связана ли данная выплата с выполнением конкретной трудовой функции, является главным критерием.

А социальные или компенсационные выплаты, с выполнением конкретной трудовой функции работника не связанные, даже если они предусмотрены локальным нормативным актом, в расчете среднего заработка не учитываютсяп. 3 Положения.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Средний заработок»:

2017 г.

  1. Расчет среднего заработка, если часть расчетного периода сотрудник работал неполное время, № 5

2016 г.

  1. Справку в службу занятости для бывших работников «оформили», № 21
  2. Нестандартный расчет среднего заработка, № 18
  3. Как рассчитать средний заработок, если между материнскими отпусками перерыв несколько дней, № 4
  4. Как январские праздники влияют на отпуска и средний заработок, № 2

2015 г.

  1. Простые сложности при расчете среднего заработка, № 22
  2. Как при расчете среднего заработка не ошибиться с учетом годовой премии, № 16
  3. Средний заработок: правила и алгоритмы, № 15

2014 г.

  1. Средний заработок для отпускных, командировок, выходных пособий: нюансы исчисления, № 19
  2. Рассчитываем сводный коэффициент повышения среднего заработка, № 15

2013 г.

  1. Средний заработок: выходные и праздники в расчетном периоде, № 21
  2. Когда средний заработок не может быть меньше МРОТ, № 16
  3. Средний заработок... такой многоликий, № 15
  4. Как установить свой расчетный период для исчисления среднего заработка, № 4
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет