Как предпринимателю списать просроченную кредиторку | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Расчетные листки: способ выдачи зарплаты значения не имеет

Работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки независимо от того, получают ли сотрудники свою зарплату наличными деньгами из кассы или зарплатные суммы переводятся на их банковские карты. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 октября 2013 г.

Содержание журнала № 21 за 2013 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Как предпринимателю списать просроченную кредиторку

О том, как организациям, применяющим метод начисления, списывать просроченную кредиторскую задолженность, мы неоднократно писали на страницах нашего журнала. А сегодня мы расскажем, нужно ли предпринимателю, применяющему общий режим налогообложения, учитывать просроченную кредиторку при исчислении НДФЛ и НДС. И выясним, различаются ли налоговые последствия из-за причины образования просроченной задолженности.

ПРИЧИНА 1. Кредиторка образовалась по полученному авансу

То есть ИП получил аванс под поставку, но товар покупателю так и не отгрузил. Разумеется, при получении аванса ИП:

В этом году истек 3-лет­ний срок исковой давности по этой задолженностип. 1 ст. 196 ГК РФ. И у ИП возник вопрос: надо ли теперь с суммы невостребованной задолженности платить НДФЛ и НДС? Конечно же, нет, иначе получится двойное налогообложение одних и тех же сумм.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Индивидуальный предприниматель не должен включать в доходы кредиторскую задолженность по авансу в связи с истечением срока исковой давности. Ведь этот аванс уже был учтен в доходах в момент его получения. И был включен в налоговую базу по НДФЛп. 1 ст. 210, п. 1 ст. 223 НК РФ. А НДС с суммы аванса был уплачен в бюджет.

Таким образом, при списании невостребованной кредиторской задолженности у предпринимателя не возникает экономической выгодыст. 41 НК РФ.

ПРИЧИНА 2. Кредиторка образовалась по приобретенным товарам

То есть ИП получил от поставщика товары, а сам их так и не оплатил. Понятно, что входной НДС он не потеряет, поскольку для вычета факт оплаты не имеет никакого значения. Предъявленный поставщиком налог по этим товарам он без проблем примет к вычету, конечно, если они приобретены для перепродажи и есть счет-фактурап. 1 ст. 171, п. 2 ст. 172 НК РФ. А вот учесть в расходах покупную стоимость товаров не получится, так как они не оплаченып. 1 ст. 221, п. 3 ст. 268 НК РФ.

Как видим, ситуация несколько иная. Так будет ли в этом случае списываемая кредиторка доходом предпринимателя? Оказывается, тоже нет.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Индивидуальный предприниматель не должен включать в доходы кредиторскую задолженность, образовавшуюся по приобретенным ранее товарам, в связи с истечением срока исковой давности. Это объясняется тем, что при продаже этих товаров он не учитывал в расходах их покупную стоимость и уплатил НДФЛ со всей суммы, полученной от реализации.

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Заметим, что при списании просроченной кредиторки не придется восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по приобретенным товарам. Ведь НК установлен закрытый перечень случаев, когда требуется восстановить НДСп. 3 ст. 170 НК РФ. И радует, что наконец-то и Минфин с этим согласилсяПисьмо Минфина от 21.06.2013 № 03-07-11/23503.

***

Как видим, у ИП при списании кредиторской задолженности (независимо от причины ее образования) облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Кстати, еще один аргумент в пользу этого такой. По НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, если порядок ее оценки и определения установлен в гл. 23 НК РФст. 41 НК РФ. А в этой главе просроченная кредиторка в числе доходов как раз не названапп. 1, 2 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ.

Имейте в виду, что у предпринимателей, применяющих упрощенку, порядок налогообложения просроченной кредиторской задолженности такой же, как у ИП на ОСНО. Ведь упрощенцы тоже определяют доходы и расходы по мере оплатыпп. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ. Это нам подтвердили в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Предприниматель, применяющий упрощенку, не должен включать в доходы кредиторскую задолженность в связи с истечением срока исковой давности независимо от причины ее образования — по полученному авансу или по приобретенным товарам. Иначе получится двойное налогообложение.

Ведь если это аванс, то он уже был учтен упрощенцем в доходах в момент его полученияп. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ Решение ВАС от 20.01.2006 № 4294/05. А если кредиторка образовалась по приобретенным товарам, то покупная стоимость неоплаченных товаров не была учтена в расходах при их продажеп. 2 ст. 346.17, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК