Слетели с упрощенки? Проверьте, не должны ли вы заплатить минимальный налог | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 октября 2013 г.

Содержание журнала № 21 за 2013 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Слетели с упрощенки? Проверьте, не должны ли вы заплатить минимальный налог

Организации и предприниматели, слетевшие в течение года с «доходно-расходной» упрощенки, спокойно начинают работать на общем режиме и даже не подозревают, что налоговики могут доначислить им минимальный налог, пени за его несвоевременную уплату и штрафп. 6 ст. 346.18, статьи 75, 122 НК РФ. Те, кто уже с этим столкнулся, в недоумении. Ведь минимальный налог уплачивается за налоговый период, который в общем случае равняется календарному годуп. 6 ст. 346.18, ст. 346.19 НК РФ. Соответственно, если право на применение УСНО утрачено до конца года, то, казалось бы, и минимальный налог платить не надо: налоговый период для этих плательщиков так и не закончился.

Этих экс-упрощенцев не убеждало и разъяснение ФНС об обязанности слетевших с УСНО уплатить минимальный налог при определенных условияхПисьмо ФНС от 10.03.2010 № 3-2-15/12@.

Налоговая служба объясняла это так: окончание налогового периода при «слете» со спецрежима фактически совпадает с датой окончания отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором утрачено право на применение УСНО. Поэтому нужно уплачивать минимальный налог в общем порядке.

Уплатить этот налог нужноп. 7 ст. 346.21 НК РФ:

  • <если>экс-упрощенец — организация, то не позднее 31 марта года, следующего за годом «слета»;
  • <если>экс-упрощенец — ИП, то не позднее 30 апреля года, следующего за годом утраты права применять УСНО.

Хотя можно исчислить и уплатить минимальный налог и до наступления установленного срока в добровольном порядке.

По мнению Минфина, уплатить минимальный налог должны не только те, кто слетел с упрощенки, но и те, кто просто прекратил свою деятельность до конца календарного годаПисьмо Минфина от 20.08.2012 № 03-11-11/25.

С этой позицией некоторые плательщики спорили в суде. А у судов по данному вопросу не было единого мнения. Одни поддерживали плательщиковсм., например, Постановление ФАС ПО от 05.09.2012 № А57-21529/2011, другие — налоговиковсм., например, Постановление ФАС СЗО от 28.12.2011 № А26-11119/2010.

Наконец точку в этом споре поставил ВАСПостановление Президиума ВАС от 02.07.2013 № 169/13.

И встал он на сторону налоговиков, обосновав свою позицию тем, что плательщик с момента утраты права на упрощенную систему налогообложения начинает исчислять и уплачивать налоги как вновь созданная организацияп. 4 ст. 346.13 НК РФ. И следовательно, ее «упрощенным» налоговым периодом будет считаться не календарный год, а тот период, который организация фактически отработала на УСНО.

В своем решении ВАС ссылается на п. 4.1. ст. 346.13 НК РФ, так как в период проведения проверки плательщика, дело которого рассматривалось в ВАС, действовали положения именно этого пункта.

***

Итак, если вы завершили свою «упрощенную» деятельность до конца календарного года, посмотрите, не нужно ли вам заплатить минимальный налог. Платится он в размере 1% от ваших доходов, еслип. 6 ст. 346.18 НК РФ; Письмо ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@:

  • <или>сумма налога, рассчитанная по «доходно-расходной» ставке, меньше, чем рассчитанная сумма минимального налога. Например, доходы составили 20 000 руб., расходы — 19 000 руб., ставка налога — 15%. В этом случае нужно платить минимальный налог, так как 20 000 руб. х 1% > (20 000 руб. – 19 000 руб.) х 15%;
  • <или>сумма расходов превышает сумму доходов или равна ей.

Учтите, что минимальный налог перечисляется на свой собственный КБК, а уплаченные в течение года авансовые платежи по налогу при УСНО вы можете зачесть в счет уплаты минимального налога, написав в свою ИФНС соответствующее заявлениест. 78 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 01.09.2005 № 5767/05.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ