Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 21 за 2013 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного

Акт о несчастном случае (форма Н-1утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73) составляется, если по результатам расследования выяснилось, что повреждение здоровья работника произошло вследствие несчастного случая на производствест. 230 ТК РФ. При этом иногда расследование может длиться до 30 днейст. 229.1 ТК РФ. Бывают также случаи, когда работодатель и вовсе не проводит расследование своевременно и несчастный случай признается таковым по заключению трудинспектора. Уже на основе этого заключения составляется акт по форме Н-1п. 25 Положения (приложение № 2 к Постановлению Минтруда от 24.10.2002 № 73). И может получиться так, что травму работник получил в одном календарном году (например, в 2012 г.) и пособие ему выплачивалось как при обычной болезни. А несчастным случаем на производстве травма была признана на основании акта, составленного уже в следующем году (например, в 2013 г.).

В такой ситуации возникает вопрос: от какой даты отталкиваться, определяя расчетный период при исчислении пособия по травме, — от даты начала временной нетрудоспособности, указанной в больничном, или от даты составления акта по форме Н-1?

Страховой случай для пособия в связи с производственной травмой — это факт повреждения здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве, подтвержденный в установленном порядкест. 3 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125). О повреждении здоровья свидетельствует выданный медицинской организацией листок временной нетрудоспособности, а не акт по форме Н-1п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Последний лишь подтверждает, что временная нетрудоспособность наступила именно вследствие несчастного случая на производствестатьи 229.2, 230 ТК РФ.

Таким образом, датой наступления страхового случая является день, указанный в больничном, а не дата составления акта по форме Н-1. При этом весь период болезни работника вследствие полученной им производственной травмы — это единый страховой случай. Поэтому, даже если больничный переходит с одного календарного года на другой, пересчитывать средний заработок после 1 января не нужно. То есть за весь период болезни пособие надо рассчитывать исходя из заработка за 2 календарных года, предшествующих году получения работником производственной травмыч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ. Так, если работник получил травму в 2012 г., то пособие (в том числе и за время болезни, приходящееся на 2013 г.) ему нужно рассчитывать исходя из заработка за 2010—2011 гг.

Весь период освобождения от работы по больничному надо оплачивать в размере 100% заработка независимо от стажач. 1 ст. 9 Закона № 125-ФЗ. Поэтому, если вы выплатили работнику пособие полностью или частично как по обычной, а не по производственной травме, после составления акта по форме Н-1 пособие придется пересчитать и доплатить в ситуации, когда стаж работника на момент получения производственной травмы был менее 8 лет.

Что делать со взносами и отчетностью в ФСС, если пособие по производственной травме работнику было выплачено в предыдущем году как пособие по болезни, нам разъяснили в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЕРМОЛАЕВА Наталья Николаевна
ЕРМОЛАЕВА Наталья Николаевна
Начальник отдела методологического обеспечения бюджетного учета и отчетности Финансового департамента ФСС РФ

В этом случае нужно представить в Фонд уточненный расчет по форме-4 ФСС за 2012 г., исключив из раздела I (строка 15 таблицы 1 и строка 1 таблицы 2) расходы на выплату пособия. Эту сумму нужно отразить в текущем периоде по строке 4 таблицы 1 «Начислено страховых взносов за прошлый год» формы-4 ФСС и доплатить ее в Фонд.

Получается, что на сумму выплаченного работнику за счет средств ФСС пособия образовалась недоимка по взносам в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И не исключено, что Фонд может начислить на эту сумму пени до момента ее уплаты.

Кроме того, выплаченное работнику пособие за первые 3 дня нетрудоспособности, которое вы включили в расходы, теперь из них надо исключить.

А всю сумму пособия по производственной травме с первого дня нетрудоспособности нужно включить в раздел II (строка 11 таблицы 7 и строка 1 таблицы 8) формы-4 ФСС за текущий период.

***

Не забудьте, что размер среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой не ограничивается предельной суммой. Но есть другое ограничение. С 08.04.2013 величина пособия по травме за полный календарный месяц не должна быть больше чем четыре максимальных размера ежемесячной страховой выплатып. 2 ст. 9, п. 12 ст. 12 Закона № 125-ФЗ. Ее размер на 2013 г. установлен в сумме 58 970 руб.подп. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 03.12.2012 № 219-ФЗ То есть пособие за месяц не может быть больше 235 880 руб. (58 970 руб. х 4).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Охрана труда»:

2017 г.

  1. Травма на работе с примесью алкоголя, № 11

2016 г.

  1. Нужно ли принимать локальные акты по результатам спецоценки, № 21
  2. Когда в офисе летом жарко, № 14
  3. Ответственный за охрану труда должен пройти обучение, № 3
  4. Действие льготы по спецоценке в Крыму истекло, № 1

2015 г.

  1. О нарушениях при спецоценке, № 21
  2. Спецодежда: все о выдаче, учете и списании, № 16
  3. Результаты спецоценки можно проверить, № 9
  4. Проведение спецоценки рабочих мест: поспешайте не торопясь, № 4

2014 г.

  1. «Неотложка» по производственной травме, № 21
  2. Итоги спецоценки: договариваемся с работником, № 19
  3. Невредная инструкция по отпускам «за вредность», № 19
  4. Спецоценка: решающее слово — за комиссией, № 18
  5. Спецоценка поможет снизить издержки, № 16
  6. Спецодежда и молоко — по результатам спецоценки, № 13
  7. Проводим спецоценку за счет ФСС, № 13
  8. Спецоценка: просто о сложном, № 12
  9. Компенсации «за вредность» до и после проведения спецоценки условий труда, № 7
  10. На спецоценку офисных рабочих мест есть почти 5 лет, № 6

2013 г.

  1. Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного, № 21
  2. Компенсации «за вредность»: кому и сколько, № 21
  3. Всплыла производственная травма: что делать?, № 16
  4. Обязательные медосмотры: все об учете, оплате и медкнижках, № 15
  5. Обязательные медосмотры. Часть I, № 14
  6. Направление работников на обязательные медосмотры: оформляем документы, № 14
  7. Весь день за компьютером? Аттестация нужна!, № 12
  8. Учитываем состояние здоровья работника при приеме на работу, № 5

2012 г.

  1. «Вредный» компьютер, № 24
  2. Как избежать «несчастий» после несчастья на производстве, № 23
  3. Матпомощь от ФСС, № 21
  4. От аттестации рабочих мест зависит скидка по страховым взносам, № 19
  5. Как рассчитать пособие по производственной травме недавно принятому сотруднику, № 16
  6. Отпуска «за вредность»: пока статус-кво, № 14
  7. Травма с «отягчающими» обстоятельствами, № 11
  8. Получаем от ФСС на охрану труда, № 10
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет