«Перебор» по детскому вычету: с кого спросит налоговая | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 23 за 2013 г.
А.Ю. Никитин, налоговый консультант

«Перебор» по детскому вычету: с кого спросит налоговая

Организация должна предоставить работнику по его заявлению стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (а если ребенок — студент и учится на дневном отделении, то до 24 лет)подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Как правило, детский вычет предоставляется по основному месту работы. Однако если доходы вам выплачивают несколько организаций, то детский вычет вы можете получать в одной из них по своему выборуп. 3 ст. 218 НК РФ. Работодатель удерживает с вас налог с учетом вычета до месяца, когда ваш доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, превысит 280 000 руб.

Если работодатель выплачивает вам доход, который частично освобождается от налогообложения (например, матпомощь в пределах 4000 руб. в год НДФЛ не облагаетсяп. 28 ст. 217 НК РФ), то в расчет предельной суммы вычета он должен включить только часть выплаты, облагаемую НДФЛПисьмо Минфина от 21.03.2013 № 03-04-06/8872.

А доходы, которые облагаются НДФЛ не по ставке 13%, а по иным налоговым ставкам (например, с дивидендов по принадлежащим вам акциям работодателя налог удерживается по ставке 9%п. 4 ст. 224 НК РФ), в расчете предельной суммы вычета не участвуют вовсеПисьмо ФНС от 05.06.2006 № 04-1-04/300.

А чем грозит получение вычета в большем размере, чем это положено законом? Это возможно, если у вас несколько источников дохода. Кого накажут налоговики, обнаружив такое нарушение: лично вас или ваших работодателей? Об этом наша статья.

СИТУАЦИЯ 1. Предельная сумма дохода для детского вычета уже превышена, а вы продолжаете его получать

Такое может произойти, если вы получаете вычет по месту работы, а другая организация выплачивает вам доход по договору аренды или иному гражданско-правовому договору. Дело в том, что работодатель соблюдает ограничение только по тем суммам, которые выплачивает сам, отслеживать в целях предоставления вычета ваши «посторонние» доходы он вовсе не должен.

Ничего страшного в этой ситуации нет, просто не позднее 30 апреля следующего года вы должны сдать декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом суммы налога к доплате. И доплатить НДФЛ не позднее 15 июляподп. 4 п. 1, пп. 2—4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ. Пеня и штраф вам грозят, только если не сдадите декларацию и не уплатите вовремя НДФЛ по перерасчету.

СОВЕТ

Если вы меняете работу в течение года и планируете получать детский вычет на новом месте, то нужно взять у прежнего работодателя справку о полученных доходах за текущий годп. 3 ст. 230 НК РФ. Без такой справки новый работодатель откажется предоставлять вам вычетп. 3 ст. 218 НК РФ.

СИТУАЦИЯ 2. Вы подали заявление на детский вычет двум и более налоговым агентам

Так делать нельзя! Это прямо следует из законап. 3 ст. 218 НК РФ. Такую «схему» налоговики легко раскроют по справкам 2-НДФЛ, которые ежегодно не позднее 1 апреля сдают все налоговые агентып. 2 ст. 230 НК РФ.

И если в результате ваших неправомерных действий образовалась недоимка по налогу, вас заставят перечислить в бюджет недоплаченную сумму НДФЛ плюс пени за каждый день просрочкист. 75 НК РФ и могут оштрафовать за неполную уплату налогаст. 122 НК РФ.

Правда, не совсем понятно, с какого момента налоговики будут считать НДФЛ неуплаченным и начислять штраф и пени: со дня, когда налог должен был перечислить работодатель, или по окончании срока, установленного для самостоятельной уплаты налога? Прокомментировать этот вопрос мы попросили специалиста Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Действия налогоплательщика, выразившиеся в неправомерном получении стандартного налогового вычета у нескольких налоговых агентов, приводят к неполной уплате сумм НДФЛ и к возникновению задолженности по этому налогу, следовательно, образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ. Штраф физическому лицу будет начислен на сумму недоимки на конец отчетного года, которую инспекция может определить по данным учета налогового агента.

Кроме того, с физического лица подлежат взысканию пени с момента, когда налог должен был в полном объеме поступить в бюджет. То есть пени будут начисляться по срокам уплаты НДФЛ организацией, которой работник неправомерно подал заявление на вычет.

Если вы решите поспорить с такой позицией, можно привести следующие аргументы. У физического лица свой срок для уплаты налога, в том числе и не удержанного налоговым агентом, — это 15 июля года, следующего за отчетным. Поэтому, на наш взгляд, штраф может быть предъявлен физическому лицу только при неуплате им налога в этот срок. И то лишь при условии, что не будет своевременно представлена декларация по форме 3-НДФЛ с расчетом налога к доплате. Если такую декларацию налогоплательщик подал, привлечь его к ответственности лишь за то, что задекларированная сумма налога не уплачена вовремя, нельзя — такую позицию занимают судьи ВАСп. 19 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. В этом случае взыскиваются только пени — со дня, следующего за днем, когда гражданин должен был доплатить НДФЛ в бюджет, то есть начиная с 16 июля года, следующего за отчетным. Но эти аргументы вы будете использовать в суде общей юрисдикции, которому постановления ВАС — не указ. А инспекция будет придерживаться подхода, описанного выше.

Ну а за несвоевременную подачу декларации, если вы не успеете сдать ее до 30 апреля, минимальный штраф в размере 1000 руб. придется заплатить в любом случае, независимо от того, будет ли налог к доплате по перерасчету или нетп. 1 ст. 119 НК РФ.

***

Получать стандартные вычеты можно у любого из налоговых агентов, а не обязательно у работодателя. Если вы сдаете в аренду компании или бизнесмену квартиру, авто или земельный участок, то можете получать детский вычет у арендаторап. 3 ст. 210, п. 3 ст. 218 НК РФ; Письмо ФНС от 09.10.2007 № 04-1-02/002656@. Конечно, для этого нужно подать ему заявление и документы, подтверждающие ваше право на вычет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ