НДФЛ: решаем трудные вопросы налоговых агентов... | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 23 за 2013 г.
На вопросы отвечала Н.А. Новикова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

НДФЛ: решаем трудные вопросы налоговых агентов...

Бухгалтер постоянно сталкивается с теми или иными выплатами в пользу физлиц. И всегда найдутся выплаты, провоцирующие вопросы: «Удерживать НДФЛ или нет?», «Если удерживать, то когда и сколько?»... Вот у наших читателей и накопилось немало таких вопросов. Давайте разберем их, ведь все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Считаем налог с матвыгоды по выданным займам

К.Т. Егорова, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Перешла на другую работу и впервые столкнулась с предоставлением сотрудникам займов. Причем, как правило, они выдаются либо под минимальный, либо под нулевой процент. Помогите разобраться с новой для меня ситуацией, не могу найти алгоритм расчета материальной выгоды при частичном погашении займа.

: По общему правилу матвыгода, с которой вы должны удержать НДФЛ, возникает у сотрудника, если процентная ставка по рублевому займу ниже 2/3 ставки рефинансирования, то есть в настоящее время меньше 5,5% (8,25% х 2/3)п. 2 ст. 212 НК РФ; Указание ЦБ от 13.09.2012 № 2873-У. Такой доход облагается по ставке 35%п. 2 ст. 224 НК РФ.

Из этого правила есть исключение. Матвыгода не возникает, если заем выдан:

  • <или>на строительство или приобретение жилья;
  • <или>на покупку земли для строительства жилья;
  • <или>на покупку земли вместе с домом.

Но только при условии, что работник предоставит вам соответствующее уведомление из налоговой о праве на имущественный вычетформа утверждена Приказом ФНС от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@; подп. 1 п. 1. ст. 212 НК РФ. Считать матвыгоду по такому займу не нужно.

Если такое уведомление сотрудник не предоставил, НДФЛ с материальной выгоды считаем следующим образомподп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ.

ШАГ 1. Определяем сумму матвыгоды:

Материальная выгода

ШАГ 2. Рассчитаем сумму НДФЛ:

НДФЛ с материальной выгоды

Такой расчет мы делаем на каждую дату, когда сотрудник погашает заем или выплачивает процентыподп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ; Письмо Минфина от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282. Полученную сумму НДФЛ нужно удержать из ближайшей выплаты в пользу сотрудника (например, зарплаты) и перечислить ее в бюджет не позднее следующего дня. Однако учтите, что удержанный НДФЛ не должен превышать 50% от суммы выплатыст. 226 НК РФ. Обратите внимание, при заполнении регистра по НДФЛ и справки 2-НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах отражается по коду 2610.

Выплачивая проценты по договору займа, удерживайте налог

Т.К. Никонова, г. Тверь

Сотрудник предоставил компании заем в марте 2013 г. под 15% годовых в размере 200 тыс. руб. В конце года нам предстоит вернуть заем с процентами. Подскажите, нужно ли будет удерживать НДФЛ?

: Проценты, полученные физлицом по договору займа, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛподп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. А организация, выплачивающая их, признается налоговым агентом. При выплате начисленных процентов вам необходимо удержать с них НДФЛ по ставке 13% (если сотрудник — резидент РФ)п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ. Если проценты вы выплачиваете наличными, перечислить налог в бюджет нужно не позднее дня фактического получения денег в банке, при безналичных расчетах налог уплачивается в день выплаты процентовп. 6 ст. 226 НК РФ.

Возмещение реального ущерба НДФЛ не облагается

Е.С. Ионова, Московская обл., г. Сергиев Посад

Наша организация занимается строительством жилых домов. Иногда сроки строительства затягиваются. Нам приходится компенсировать клиентам стоимость вынужденной аренды квартиры за весь период просрочки. В конце каждого месяца клиент предоставляет нам расписки от арендодателя, на основании чего мы возмещаем ему такие расходы. Не понимаю, что тут с НДФЛ? Нужно ли нам удерживать НДФЛ при выплате компенсации?

: Если такие суммы вы выплачиваете по решению суда, то облагать их НДФЛ не нужно. Тогда они признаются возмещением реальных убытков вашего клиентастатьи 15, 393 ГК РФ; ст. 10 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, не являются доходом последнего и при определении базы по налогу на доходы физических лиц не учитываютсяПисьмо ФНС от 27.08.2013 № БС-4-11/15526; Письмо Минфина от 07.05.2013 № 03-04-05/4-416.

Если же указанная компенсация выплачивается вами не по решению суда, а на основании, например, договора, нужно принять во внимание следующее. Признать эту выплату возмещением реального ущерба только на основании условий договора нельзя. Необходимость таких расходов со стороны клиента должна быть обоснованна. В частности, вам необходимо иметь доказательства того, что иным жильем ваш клиент в указанный период не располагаетКассационное определение ВС Удмуртской Республики от 25.04.2011 № 33-1433. В противном случае считать компенсацию возмещением реального ущерба нельзя.

Тогда с нее нужно удержать НДФЛ по ставке 13%ст. 210, п. 1 ст. 224, ст. 226 НК РФ. А чтобы не получилось так, что после удержания налога вы перечислите клиенту меньше, чем стоит аренда квартиры, возможно, придется подкорректировать формулировки договора. Укажите в нем, что налоги, удерживаемые при выплате, в указанную сумму возмещения не включаются.

При закупке товаров у физлиц НДФЛ удерживать не нужно

А.С. Черных, г. Новосибирск

Организация периодически закупает товары (метелки, рукавицы) у физических лиц для дальнейшего использования в производстве. Является ли организация налоговым агентом при выплате такого дохода физическому лицу?

: При закупке имущества у физических лиц обязанности удерживать налог у вас не возникаетп. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. На таких «физиков» не надо вести регистр налогового учета по НДФЛ и подавать в налоговую справки 2-НДФЛст. 230 НК РФ; Письмо Минфина от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89. С точки зрения НДФЛ никаких трудностей тут нет. Но обратите внимание на оформление первички. Проверьте, правильно ли составлены документы, чтобы потом не возникло вопросов с возможностью учета расходов по закупленным товарам.

Собираем документы для предоставления социального вычета по взносам в НПФ

О.С. Михайлова, г. Москва

Сотрудник заключил договор о негосударственном пенсионном обеспечении. На основании его заявления мы ежемесячно удерживаем из зарплаты и перечисляем взносы в негосударственный пенсионный фонд. Работник обратился к нам за предоставлением социального вычета. Какие документы он должен приложить к заявлению? Нужно ли требовать с него выписку из именного пенсионного счета?

: Для предоставления работнику социального налогового вычета по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение потребуется получить от него следующие документыПисьма Минфина от 15.09.2010 № 03-04-06/6-216 (п. 1); УФНС по г. Москве от 09.06.2010 № 20-15/3/061296:

1) заявление на предоставление вычета;

2) копию договора негосударственного пенсионного обеспечения;

3) копию лицензии НПФ (если реквизитов такой лицензии нет в договоре)Письмо ФНС от 05.05.2008 № ШС-6-3/331@.

Выписка из именного пенсионного счета для предоставления социального вычета в настоящее время не требуется. В своих последних разъяснениях это подтвердил и МинфинПисьма Минфина от 31.01.2012 № 03-04-06/7-18, от 18.05.2012 № 03-04-06/7-140.

Нередко возникает ситуация, когда за вычетом сотрудник обращается в середине года, а соответствующие взносы удерживались и перечислялись с начала года. В этом случае поступайте так. В том месяце, когда вы получили заявление со всеми необходимыми документами, посчитайте, какую сумму взносов вы перечислили с начала года. Полученный результат — это и есть сумма социального вычета в текущем месяцеПисьма Минфина от 31.01.2012 № 03-04-06/7-18, от 18.05.2012 № 03-04-06/7-140.

И не забудьте, что такие вычеты нормируются. Максимум составит 120 000 руб. в годп. 2 ст. 219 НК РФ. Если же по заявлению работника, помимо взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, вы перечисляете еще и дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии, то указанный лимит включает в себя обе суммы.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК