Все ли ОП должны вести кассовую книгу | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 23 за 2013 г.
А.В. Зацепин, юрист

Все ли ОП должны вести кассовую книгу

Одним из новшеств в кассовой работе организаций с 2012 г. стала обязанность вести отдельную кассовую книгу в каждом обособленном подразделении (далее — ОП), имеющем дело с наличнымипп. 2.5, 5.1, 5.6 Положения, утв. ЦБ 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение). В Положении о порядке ведения кассовых операций в качестве ОП прямо упоминаются только филиал и представительствоп. 1.2 Положения. Из чего некоторые компании сделали вывод, что если ОП таким статусом не обладает, то и вести кассовую книгу не должно. Посмотрим, так ли это на самом деле и чего ждать компании, если ее толкование «кассовых» правил ошибочно.

Как ОП определено в законодательстве

Гражданскому законодательству известны два вида ОП: филиал и представительствост. 55 ГК РФ. Такие ОП должны быть указаны в уставе создавшей их компании. Но это не значит, что не может быть других ОП. И Налоговый кодекс вводит свое определение ОП. Это любое территориально обособленное от организации подразделение, в котором на срок более месяца созданы рабочие места. Причем независимо от предоставленных полномочий и упоминания в уставеп. 2 ст. 11 НК РФ.

Но это определение используется исключительно для регулирования налоговых отношенийстатьи 2, 11 НК РФ. Оформление и учет кассовых операций к ним, как известно, не относятся. То есть НК не регулирует вопросы, связанные с организацией наличного денежного обращения в РФ.

Поэтому и использовать налоговое определение ОП из НК для «кассовых» отношений неправильно. И тех, кто считает, что «простое» ОП не должно вести кассовую книгу, и не делает этого, трудно обвинить в несоблюдении требований Положения.

Однако с этим не согласны в ФНС.

ФНС: кассовую книгу должны вести любые ОП

ФНС считает, что независимо от того, имеет ли ОП статус филиала или представительства, вести кассовую книгу оно обязано. Именно этим наставлением будут руководствоваться территориальные инспекции при проверкахПисьмо ФНС от 05.06.2013 № АС-4-2/10250.

Такого же мнения придерживается и 13 ААС, на решения которого и ссылается ФНС в своих разъяснениях. Этот суд указал, что контроль за учетом наличной выручки в итоге ведется для того, чтобы компания не занижала выручку для целей налогообложения. А раз так, то для уточнения понятия ОП можно прибегнуть к понятиям и терминам, используемым в НК РФПостановления 13 ААС от 04.10.2013 № А56-28123/2013, от 19.03.2013 № А56-59643/2012, от 18.04.2013 № А56-66829/2012, от 04.04.2013 № А56-56706/2012. Интересно, как суд мотивировал бы возможность применения термина из НК применительно к ОП, которое занимается исключительно ЕНВД-деятельностью? Кассовый контроль в данном случае точно никак не направлен на выявление случаев занижения налоговой выручки. Ведь между размером выручки и суммой налога при вмененке никакой связи нетпп. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ. Да и вообще занижение выручки — это предмет налоговой, а не кассовой проверкистатьи 82, 87 НК РФ.

Тем не менее 13 ААС при отсутствии у ОП кассовой книги согласился с правомерностью штрафа за неоприходование выручкич. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В обратном его не убедили даже доводы компании о том, что всю наличную выручку ОП принимало с использованием ККТ, вело журнал кассира-операциониста и ежедневно инкассировало наличные в банкПостановление 13 ААС от 19.03.2013 № А56-59643/2012. Хотя сами по себе эти обстоятельства говорят об отсутствии у компании намерений скрывать выручку от налогообложения. Само же правонарушение при таких обстоятельствах вообще можно отнести к разряду малозначительных, поскольку оно не несет в себе существенной угрозы общественным отношениямп. 18 Постановления Пленума ВАС от 02.06.2004 № 10. Малозначительность же, как вы знаете, освобождает от штрафаст. 2.9 КоАП РФ.

Отметим, что другие суды признают законным штраф за неоприходование наличных в «обособленную» кассу, вообще не рассматривая вопрос о статусе ОППостановления 4 ААС от 12.03.2013 № А78-8644/2012; 18 ААС от 05.02.2013 № 18АП-13330/2012.

Итак, неведение кассовой книги любым ОП налоговики будут рассматривать как неоприходование выручки в кассу и будут штрафоватьп. 6.1 Положения; ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ:

  • саму организацию — на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. руб.;
  • ее руководителя — на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

ВЫВОД

Вести кассовую книгу следует любому ОП, а если книги нет, нужно ее оформить. По крайней мере, за последние 2 месяца. В таком случае, если нагрянет проверка, вы избежите штрафов. Ведь срок давности привлечения к ответственности за такое нарушение — 2 месяцач. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

***

Если ваша бухгалтерская программа не позволяет формировать «обособленную» кассовую книгу, обратитесь в специализированную фирму — пусть доработает программу. Даже если за это придется доплатить, во всяком случае, вы сделаете это один раз. Тем самым на будущее вы исключите возможность ИФНС лишний раз предъявлять вам претензии и штрафовать. Приходить же с проверками кассовой дисциплины инспекторы могут хоть каждый день. И снова налагать штрафы, если после предыдущей проверки вы не сделали никаких выводов. Судиться, по большому счету, тоже не выход — на споры уйдет немало сил и времени. Да и не факт, что вы сумеете их выиграть.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК