Договор расторгли: возвращаем аванс | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Договор расторгли: возвращаем аванс

После перечисления аванса продавец с покупателем расторгли договор полностью или частично — такая ситуация не редкость. Отвечаем на ваши вопросы о том, как быть с налогами при возврате аванса покупателю.

Проценты за несвоевременный возврат аванса не нормируем

Н.Б. Акульченко, г. Владимир

Вынуждены были расторгнуть договор с одним из наших покупателей, но не смогли сразу же вернуть ему полученную к тому моменту предоплату. Вернули только через полгода. Покупатель выставил нам за все время просрочки проценты, предусмотренные соглашением о расторжении договора. Мы их заплатили. Сумму процентов можно включить в налоговые расходы целиком или только в пределах норм по ст. 269 НК?

: Нормы установлены для процентов по долговым обязательствам, то есть займам, кредитам и прочим заимствованиямподп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ. У вас же вообще не проценты, а договорная неустойка в виде пенистатьи 330, 395 ГК РФ; п. 4 Постановления Пленума ВС № 13, Пленума ВАС № 14 от 08.10.98. А такие санкции в налоговых расходах можно признавать полностьюподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Вместе с тем Минфин еще в 2009 г. предложил нормировать и проценты по ст. 395 ГКПисьмо Минфина от 14.09.2009 № 03-03-06/1/580. И, как мы выяснили, с тех пор позиция Минфина не изменилась.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В отношении порядка учета процентов за пользование чужими денежными средствами Минфин придерживается позиции, изложенной в Письме от 14.09.2009 № 03-03-06/1/580. То есть выплаченные организацией проценты за несвоевременный возврат внесенной предоплаты подлежат нормированию.

Однако если санкции за просрочку были установлены договором не в процентах от основной суммы долга, а в фиксированной сумме (например, столько-то рублей за каждый день просрочки), тогда их можно включить в налоговую базу по налогу на прибыль в полном объеме.

Договор в у. е.: куда деть рублевую разницу между полученной и возвращенной суммой

Е.А. Белышкова, г. Челябинск

Мы поставщики, работаем с покупателями на таких условиях: цены в долларах, аванс 50%, оплата в рублях по курсу на день перечисления денег. Одному из покупателей мы не смогли поставить оборудование, расторгли договор и вернули аванс. Соглашением о расторжении договора предусмотрено, что мы возвращаем аванс в долларах, но по курсу на день возврата.
Получилось, что в рублях мы вернули сумму больше, чем получили. Как учесть разницу?

: Поскольку поставка товара так и не состоялась, эту разницу нельзя считать частью его цены. Не является эта разница и возвращаемым покупателю авансом. Что же это такое? Ближе всего по сути — суммовая разница. Поэтому и учитывать вашу разницу нужно аналогично.

НДС. К вычету вы поставите столько авансового НДС, сколько начислили при получении денег. С разницы начислять НДС ни вы, ни покупатель не должны. Ведь отгрузки не было и платеж не связан с реализацией.

Налоговый учет. В периоде возврата денег учтите эту разницу во внереализационных расходах, перечень которых открытыйст. 265 НК РФ. Для покупателя она, соответственно, будет внереализационным доходомст. 250 НК РФ.

В бухучете сумму разницы учтите в составе прочих расходовп. 11 ПБУ 10/99.

Получаем и возвращаем аванс внутри квартала: НДС лучше начислить и вычесть

О.А. Сверчкова, г. Иваново

У нас иногда бывает так: получили аванс, в том же квартале покупатель передумал, договор расторгли и аванс ему вернули. Нужно ли начислять с аванса НДС и ставить его к вычету? В итоге-то все равно получается ноль.

: Безопаснее начислять НДС и ставить его к вычету — именно на таком варианте настаивают налоговикиПисьмо ФНС от 24.05.10 № ШС-37-3/2447. Они ссылаются на НК, который обязывает включить полученные авансы в базу НДС независимо от того, возникло у налогоплательщика в том же квартале право на вычет налога с этого аванса или нетп. 1 ст. 154 НК РФ.

Как видим, аргумент у налоговиков такой же, как и в случае с получением аванса и отгрузкой в одном квартале. Но если вы решите поспорить с ними в вашей ситуации, то аргумент вам понадобится другой. Налоговая база рассчитывается по итогам каждого кварталап. 1 ст. 54 НК РФ. Если на конец периода задолженности по авансу нет, то нет и налоговой базы с этого аванса. Ведь на этот момент уже ясно, что объект НДС — реализация — по такому авансу в будущем не возникнет. А значит, нет и причин включать предоплату в налоговую базуп. 1 ст. 54 НК РФ. С этим согласились и судыПостановления ФАС ЦО от 06.09.2012 № А35-11848/2011; ФАС ЗСО от 25.05.2012 № А03-13944/2011; ФАС СКО от 04.04.2012 № А20-246/2011; ФАС ПО от 19.04.2011 № А55-19268/2010; ФАС УО от 28.09.2010 № Ф09-7561/10-С2.

Но очевидно, что проще сделать так, как предлагает ФНС, чем судиться потом с инспекцией.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК