Ошибочно полученный аванс решили не возвращать: что с налогами | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Ошибочно полученный аванс решили не возвращать: что с налогами

Покупатель по ошибке два раза перечислил вам аванс по одному и тому же договору. Для вас это — неосновательное обогащение, то есть деньги, которые вы по закону обязаны покупателю вернуть, даже не дожидаясь от него требованияп. 1 ст. 1102, ст. 1104 ГК РФ. Однако ваш директор решил ошибку покупателя замять — вдруг тот не заметит — и деньги пока возвращать не стал.

Вам, как бухгалтеру, в такой ситуации остается только правильно учесть поступившие суммы. Посмотрим, надо ли платить НДС со второго, ошибочного аванса и включать его в налоговые доходы. И что делать с налогами, если покупатель когда-нибудь потом все-таки заметит ошибку?

Налоги при получении денег

При получении неосновательного обогащения объекта НДС нет, ведь реализации в счет этих денег не предполагается. С этим согласен и МинфинПисьмо Минфина от 02.08.2010 № 03-07-11/329.

Однако ни акта сверки с покупателем, ни переписки с ним, подтверждающей ошибочность перечисления денег и ваше намерение их вернуть, у вас не будет. Поэтому велик риск, что налоговики при проверке доначислят НДС на полученную сумму, посчитав ее:

  • <или>связанной с оплатой реализованных по этому договору товаров, особенно если во втором, ошибочном платежном поручении есть ссылка на номер договорап. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ;
  • <или>авансом в счет будущих поставок новых партий товара на условиях этого же договора.

И если спора с налоговиками вы не хотите, то безопаснее все-таки начислить НДС с этих денег как с аванса.

Включать ошибочно полученные деньги в налоговые доходы сразу не нужно. Это следует сделать только по истечении срока исковой давностип. 18 ст. 250 НК РФ (3 года с момента перечисления вам денегп. 1 ст. 200, ст. 196 ГК РФ), если к тому времени покупатель их так и не потребует вернуть. При этом начисленный при их получении авансовый НДС можно будет списать в состав внереализационных расходовподп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Хотя если это обнаружится при проверке, то для того, чтобы отстоять списание НДС в расходы, скорее всего, придется идти в судПисьмо Минфина от 10.02.2010 № 03-03-06/1/58; Постановления ФАС СЗО от 24.10.2011 № А42-9052/2010; ФАС МО от 19.03.2012 № А40-75954/11-115-241.

Налоги при возврате денег по требованию покупателя

Теперь посмотрим, что будет, если покупатель опомнится и до истечения срока исковой давности потребует деньги обратно.

Если вы начислили НДС как с аванса, его нужно будет «отсторнировать». Ведь в этот момент у вас появляются неоспоримые доказательства того, что эти деньги — ваше неосновательное обогащение и налог был начислен ошибочно.

Для этого данные второго авансового счета-фактуры на ошибочно перечисленные деньги нужно зарегистрировать с минусом:

  • <или>в дополнительном листе книги продаж за квартал, в котором вы получили деньги. Тогда вы вправе подать уточненку за этот квартал;
  • <или>в книге продаж за текущий квартал, но только если за квартал получения денег у вас по декларации был НДС к уплатеп. 1 ст. 54 НК РФ.

И помните, что покупатель вправе потребовать от вас уплаты процентов за все время пользования его деньгамистатьи 395, 1107 ГК РФ. Их можно учесть во внереализационных расходах как санкции за нарушение долговых обязательствподп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Хотя это может привести к спору с налоговиками. Однозначной судебной практики по подобным спорам не сложилось: есть решения как в пользу налоговиковПостановление ФАС ВВО от 12.03.2007 № А43-15380/2006-32-601, так и в пользу налогоплательщиковПостановление ФАС МО от 06.05.2009 № КА-А40/3332-09.

***

Как видим, решение директора оставить компании нежданно свалившиеся на нее деньги заставит раскошелиться: или на налоги с этой суммы, или на уплату процентов заметившему свою ошибку контрагенту.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК