Неправомерно применяли упрощенку: можно ли избежать доначислений и штрафов? | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Неправомерно применяли упрощенку: можно ли избежать доначислений и штрафов?

Налоговики далеко не всегда оперативно реагируют на нарушение условий применения УСНО. Например, на превышение разрешенных размеров доли участия других организаций в уставном капитале, остаточной стоимости основных средств, средней численности работников, дохода либо на наличие филиала. В результате некоторые организации годами применяют упрощенку, не имея на это права.

Когда же тайное становится явным и нарушителей наказывают, они удивляются: «Как же, да ведь в ИФНС давно все знали. И ничего нам не говорили...». Попробуем разобраться, что грозит организации в таком случае и когда действия/бездействие работников ИФНС могут повлиять на ситуацию.

Итак, пойманному «неправильному» упрощенцу доначисляют налоги по общему режиму (НДС, налог на прибыль, налог на имущество) за весь период нарушения (но не более 3 лет), пени и штрафы за просрочку уплаты налогов и подачу декларацийп. 4 ст. 89, статьи 119, 122 НК РФ.

Налоги нужно уплатить в любом случае. То, что налоговики «прохлопали» ваше нарушение, от обязанности перейти на общий режим вас не освобождаетПостановление Президиума ВАС от 07.10.2008 № 6159/08.

Ранее уплаченный «упрощенный» налог можно будет зачесть в счет недоимки по «общережимным» налогамп. 5 ст. 78 НК РФ. Что же касается доначисленного НДС, то взыскать его с контрагентов не получится. Ведь когда они рассчитывались с вами, они считали, что вы правомерно применяете УСНО и потому можете не начислять НДС на цену товаровПостановление Президиума ВАС от 14.06.2011 № 16970/10.

Штрафы и пени, скорее всего, тоже придется отдать. Исключением является ситуация, когда вы нарушили условия применения УСНО еще при переходе на спецрежим (к примеру, более 25% уставного капитала принадлежало юрлицуподп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), но налоговый орган все равно выдал вам уведомление о возможности применения УСНО по форме № 26.2-2утв. Приказом МНС от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 (утратил силу).

ВАС рассматривает такое уведомление как письменное разъяснение налогового органа, выполнение которого снимает вину с налогоплательщикаподп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ; Постановления Президиума ВАС от 07.10.2008 № 6159/08; ФАС ВСО от 11.11.2011 № А10-4848/2010; ФАС ПО от 26.10.2010 № А72-338/2010; ФАС ЗСО от 12.03.2009 № Ф04-761/2009(274-А27-29). Конечно, при условии, что при переходе на упрощенку вы сообщили о себе достоверные сведенияПостановление ФАС МО от 28.03.2012 № А40-60722/10-107-327.

Однако актуальным данный аргумент является только для упрощенцев со стажем. Налоговики стали осторожнее и после 13.04.2010Приказ ФНС от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@ таких уведомлений уже не рассылают. В настоящее время вы можете лишь запросить у инспекции информационное письмо по форме № 26.2-7утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Оно подтвердит, что вы подали заявление о переходе на УСНО и представляете декларации по налогу. Такое письмо вам пригодится, например, для представления контрагентам или в фонды, но индульгенцией от штрафов уже не послужит.

Признание уведомления о возможности применения УСНО письменным разъяснением налоговиков дает основания освободить налогоплательщика и от пенейп. 8 ст. 75 НК РФ. Но здесь мнения федеральных судов разошлись: некоторые из них считают нужным снять пени при наличии уведомленияПостановления ФАС ПО от 18.10.2011 № А72-731/2011; ФАС ЗСО от 17.03.2009 № Ф04-1569/2009(2522-А03-29), некоторые — нетПостановление ФАС СЗО от 07.05.2010 № А42-8932/2009; ФАС СКО от 05.10.2011 № А32-23415/2008. Минфин же полагает, что пени взыскивать нужно всегдаПисьмо Минфина от 31.05.2011 № 03-11-06/2/84.

Какие-либо иные действия налоговиков в процессе применения УСНО (прием отчетности у «неправильного» упрощенца, регистрация в реестре филиала или увеличения доли юрлица в уставном капиталеподп. «д», «н» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ и т. д.) от штрафа вас не спасут. Инспекторы, конечно, обязаны следить за соблюдением норм НКподп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ, но плохой контроль с вас вины не снимает. Вы можете лишь просить суд принять этот факт в качестве смягчающего ответственность обстоятельстваподп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ.

***

Если налоговики не заметили ваше нарушение при переходе на упрощенку или в процессе ее применения, не надо радоваться. Оно обнаружится при проверке и обернется для вас огромными суммами доначислений сразу за несколько лет. Возвращайтесь к общему режиму самостоятельно в квартале нарушения и не забудьте направить в ИФНС сообщение по форме № 26.2-2утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ не позднее 15 дней по окончании этого кварталапп. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК