В середине года изменился вид разрешенного использования земли? Налог считаем по-новому | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
3-НДФЛ: бланк декларации обновлен

Отчитываться о своих доходах за 2018 год граждане и ИП на ОСН должны будут по новой форме. < ... >

ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 февраля 2013 г.

Содержание журнала № 4 за 2013 г.
Е.А. Шаронова, экономист

В середине года изменился вид разрешенного использования земли? Налог считаем по-новому

По нормам гл. 31 НК РФ для расчета земельного налога за конкретный год берется кадастровая стоимость участка на 1 января этого года и умножается на ставку налога. И только по участкам, сформированным в течение года, берется кадастровая стоимость на дату их постановки на кадастровый учетст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ. А как быть, если в течение года изменился вид разрешенного использования участка и это привело к изменению его кадастровой стоимости? Можно ли с даты изменения вида разрешенного использования рассчитывать налог исходя из новой кадастровой стоимости?

Минфин и ФНС: берем кадастровую стоимость на начало года

Ведомства считают, что такой вывод прямо следует из норм НК. И даже если в течение года изменяется вид разрешенного использования участка (и, как следствие, его кадастровая стоимость), а собственник остается прежний, это не влияет на сумму налога за этот год. То есть для расчета налога нужно брать кадастровую стоимость, установленную для того вида разрешенного использования, который был у организации на 1 январяПисьма Минфина от 05.10.2012 № 03-05-05-02/101; ФНС от 28.07.2008 № ШТ-6-3/531@.

ВАС с контролирующими органами не согласен

Конечно, это не нравилось организациям, у которых из-за изменения вида разрешенного использования участка кадастровая стоимость уменьшалась. И одна из таких организаций в споре с налоговиками дошла до ВАС, который ее поддержал. По его мнению, отсутствие в гл. 31 НК нормы, регулирующей порядок определения налоговой базы по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования участков, не препятствует исчислять налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использованияПостановление Президиума ВАС от 06.11.2012 № 7701/12. Более того, ВАС указал, что организация не нарушала требования п. 1 ст. 391 НК РФ. Ведь по спорным участкам за период с 01.08.2010 по 31.12.2010 она использовала данные о кадастровой стоимости, утвержденные органом исполнительной власти субъекта РФсм. Постановление Правительства Омской области от 19.12.2007 № 174-П именно на 01.01.2010. Просто она взяла стоимость, которая действует для нового вида разрешенного использования, а не первоначального.

***

Поскольку от вида разрешенного использования участка зависит и ставка налогаст. 394 НК РФ, то вполне вероятно, что при его изменении в течение года может измениться и ставка. Тогда за оставшуюся часть года налог надо будет рассчитывать исходя из нового вида использования и новой ставки.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"