Особенности уплаты НДС налоговыми агентами | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 марта 2013 г.

Содержание журнала № 6 за 2013 г.
На вопросы отвечала В.А. Полянская, экономист

Особенности уплаты НДС налоговыми агентами

Как выяснилось, у наших читателей возникают вопросы: как определить, являются ли они налоговыми агентами по НДС в той или иной ситуации, и что делать дальше с уплаченным налогом?

Иностранец проводит семинар онлайн — смотрим договор

А.Н. Ермакова, г. Курск

Иностранная компания проводит для нас онлайн-семинар через Интернет. Являемся ли мы налоговым агентом по НДС?

: Объект обложения НДС — реализация услуг на территории РФподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. То есть вы становитесь налоговым агентом, если местом реализации приобретенных услуг будет признана территория РФст. 161 НК РФ. Чтобы это проверить, смотрите условия вашего договора с иностранцем:

  • <если>в договоре написано: «оказание консультационных услуг в виде онлайн-семинара», то вы признаетесь налоговым агентом. Место реализации консультационных услуг определяется по месту нахождения покупателяподп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Покупатель (то есть вы) находится в России, значит, место реализации услуг — Россия;
  • <если>в договоре написано: «оказание образовательных услуг (услуг по обучению) в виде онлайн-семинара», то налоговым агентом вы не являетесь. Местом реализации образовательных услуг признается Россия, если услуги фактически оказаны на ее территорииподп. 3 п. 1, подп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. Хотя непонятно, что считать фактическим местом проведения семинара, если он проходил через Интернет. Ни судебных решений, ни разъяснений по этому вопросу нет. Мы решили узнать мнение специалиста Минфина по данному вопросу.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Местом реализации образовательных услуг, оказанных через сеть Интернет иностранным лицом, ведущим деятельность на территории иностранного государства, территория России не является, и обязанностей налогового агента не возникает.

  • <если>в договоре никак не объясняется, что это за услуги, а просто написано «проведение онлайн-семинара», то налог можно не платить. Есть разъяснения Минфина, в которых он относит семинары к отдельной категории услуг, упомянутых в подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. Согласно положениям данного пункта местом реализации услуг признается территория РФ, если организация, оказывающая услуги, ведет деятельность на территории РФ. Поскольку семинар проводит иностранная организация не через постоянное представительство в России, то территория РФ не признается местом реализации, независимо от того, на территории какого государства проводится семинар. Следовательно, и НДС эти услуги не облагаютсяПисьма Минфина от 15.06.2011 № 03-07-15/17, от 05.03.2010 № 03-07-08/56.

Взаимозачет не освобождает от обязанностей налогового агента

Л.В. Гордеев, г. Москва

Наша фирма арендует у муниципалитета здание. Мы сделали в нем ремонт. Арендодатель согласился возместить нам стоимость ремонта вместе с НДС (мы этот НДС к вычету не принимали). Всю сумму нам зачли в счет арендной платы. С зачтенной суммы мы не платили НДС как налоговый агент. Ведь мы должны удерживать НДС только с доходов, которые выплачиваем, а мы ничего не выплачивали. Налоговики при проверке на всю сумму зачета начислили нам НДС, пени и штрафы. Правы ли проверяющие?

: Ваши выводы вполне логичны, однако и Минфин, и суды считают, что проведение взаимозачета не освобождает вас от обязанностей налогового агентаПисьма Минфина от 18.03.2011 № 03-07-11/60, от 16.04.2008 № 03-07-11/147; Постановления ФАС УО от 02.09.2010 № Ф09-7182/10-С2; ФАС СКО от 26.03.2008 № Ф08-1401/2008-512А. Поэтому зачет нужно делать на сумму арендной платы без учета НДС, а НДС в общем порядке перечислять в бюджет. Допустим, ремонт стоил 118 руб. вместе с НДС и вы хотите зачесть эту сумму в счет арендной платы. Тогда вы засчитываете эти 118 руб. в счет арендной платы без НДС, а 21,24 руб. (118 руб. х 18%) перечисляете в бюджет. Перечислить налог нужно равными долями не позднее 20-го числа каждого из 3 месяцев, следующих за кварталом, в котором зачтены встречные требованияПисьма Минфина от 03.08.2010 № 03-07-11/337, от 07.07.2009 № 03-07-14/64; ФНС от 13.09.2011 № ЕД-4-3/14814@.

Аванс иностранцу — не повод становиться налоговым агентом

Е.С. Лыткина, г. Нижний Новгород

Мы выплатили аванс иностранному поставщику оборудования, не стоящему на учете в РФ. Оборудование планируем использовать в деятельности, облагаемой НДС. При ввозе мы уплатили НДС и таможенные платежи. После ввода в эксплуатацию основного средства НДС принят к вычету. Инспекция при выездной проверке посчитала, что мы должны были удержать и перечислить в бюджет НДС с аванса иностранному поставщику. Права ли она?

: Нет, в данном случае вы налоговым агентом не являетесь и уплачивать НДС с аванса не должны.

При покупке товаров у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в РФ, вы становитесь налоговым агентом, только если местом реализации товаров будет признаваться РФп. 1 ст. 161 НК РФ. А это возможно, когдаст. 147 НК РФ:

  • <или>товар находится в РФ или на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, не отгружается и не транспортируется;
  • <или>товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится в РФ или на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Поскольку вы сами ввезли товар в РФ, в вашем случае это условие не выполняется. Так что вы должны были заплатить лишь НДС при ввозе товаров в Россиюподп. 3 п. 1 ст. 70, п. 1 ст. 283 ТК ТС; подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Заказали перевозку у иностранца? Смотрите пункты отправления и назначения

С.Н. Зуева, г. Курск

У нас заключено множество договоров на перевозку товаров с иностранными компаниями, не состоящими на налоговом учете в РФ. Как определить, в каком случае наша организация — налоговый агент по НДС?

: Вы признаетесь налоговым агентом, если и пункт отправления, и пункт назначения находятся на территории РФ. В этом случае местом реализации услуг перевозки и транспортировки признается Россияподп. 4.1 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 161 НК РФ. Если или пункт отправления, или пункт назначения расположен на территории иностранного государства, вы налоговым агентом не являетесьподп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ; Письма Минфина от 26.07.2012 № 03-07-08/218, от 03.04.2012 № 03-07-13/01-17.

Упрощенцы агентский НДС к вычету принять не могут

С.А. Радионова, г. Дмитров

Наша организация применяет УСНО. Мы заключили договор аренды госимущества. Теперь нам придется перечислять в бюджет НДС как налоговым агентам и сдавать декларацию. А имеем ли мы право принять уплаченный НДС к вычету и заявить налог к возмещению? Нужно ли нам составлять счет-фактуру, вести книгу покупок и книгу продаж?

: Нет, вы не можете принять к вычету НДС, так как не являетесь его плательщикомп. 3 ст. 171 НК РФ. Агентский НДС вы включаете в расходыподп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако, как налоговые агенты, вы обязаны составлять счета-фактурып. 3 ст. 168 НК РФ. Что касается книги покупок и книги продаж, то по НК их должны вести только плательщики НДСп. 3 ст. 169 НК РФ. Но, учитывая требования правил ведения документов, применяемых при расчетах по НДС, лучше оформить:

Книгу покупок оформлять не нужно.

Налоговые агенты не могут принять к вычету НДС с аванса

Е.В. Архипова, г. Москва

По договору аренды с муниципалитетом заплатили аванс за 10 лет аренды вперед. И, как агент, заплатили НДС в бюджет. Можем ли мы теперь заявить всю сумму этого НДС к вычету?

: Нет, не можете. Вы можете заявить к вычету лишь НДС по самим услугам аренды после принятия их к учетуп. 3 ст. 171 НК РФ. Основание для вычета — счет-фактура, выписанный вами на сумму предоплаты, и договор аренды, в котором прописана сумма ежемесячных арендных платежейПисьмо ФНС от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ