Декларация по ЕНВД: легко заполнить — легко сдать! | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 марта 2013 г.

Содержание журнала № 6 за 2013 г.
На вопросы отвечала Н.Г. Бугаева, экономист

Декларация по ЕНВД: легко заполнить — легко сдать!

В апреле вмененщики должны будут сдать декларацию по ЕНВД не позднее 22-го числа (20-е приходится на субботу)п. 7 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.32 НК РФ и уплатить налог не позднее 25-го числап. 1 ст. 346.32 НК РФ. А значит, самое время вспомнить о некоторых особенностях заполнения отчетности в разных ситуациях.

Изменилась величина физического показателя? Налог считаем исходя из нового значения

М. Тишкевич, г. Октябрьский

ИП занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД с площади торгового зала. До 5 марта арендовал помещение с площадью зала 35 кв. м. А 06.03.2013 ИП было предоставлено помещение площадью 30 кв. м по новому договору аренды (прежний договор расторгнут). Как правильно исчислить ЕНВД и заполнить декларацию: значение физического показателя за март будет 35 кв. м или 30 кв. м?

: Если вам было предоставлено торговое помещение большей или меньшей площади, то ЕНВД за март нужно рассчитывать именно с нее. Поскольку при изменении величины физического показателя налог за месяц, в котором произошло изменение, считается по новому значениюп. 9 ст. 346.29 НК РФ. То есть в строке 070 «Величина физического показателя за 3-й месяц налогового периода» раздела 2 декларации укажите 30 кв. м.

Вмененка по двум адресам с одинаковыми ОКАТО

О. Шепилова, г. Иваново

ИП ведет розничную торговлю, платит ЕНВД с площади торгового зала. Планирует открыть новую торговую точку (тоже с залом) в том же городе, но по другому адресу, на территории того же налогового органа (код ОКАТО одинаковый). Как надо будет заполнять декларацию по ЕНВД после открытия новой точки: указывать суммарную площадь точек или добавлять в декларацию новый лист раздела 2?

: Поскольку в декларации по ЕНВД в разделе 2 «Расчет суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности» должен быть заполнен «Адрес места осуществления предпринимательской деятельности», то правильнее будет заполнить отдельно два раздела 2 — каждый по своей торговой точке.

В то же время Порядок заполнения декларации по ЕНВД требует оформлять отдельные разделы 2 декларации, только еслип. 5.1 приложения № 3 к Приказу ФНС от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@:

  • <или>ваше новое место торговли расположено в другом муниципальном образовании и, соответственно, имеет другой код ОКАТО;
  • <или>вы занимаетесь еще одним (другим) видом деятельности.

Поэтому допустимо заполнить декларацию и в целом по виду деятельности предпринимателяПисьмо ФНС от 10.12.2010 № ШС-37-3/17327. То есть оформить один раздел 2 и по строкам 050—070, где указывается величина физического показателя за каждый месяц, отметить суммарную площадь обоих торговых залов.

Но так лучше не делать, если общая площадь помещений у вас превышает 150 кв. мподп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Ведь указать где-то, что речь идет о двух разных помещениях, вы не сможете. И превышение лимита может вызвать дополнительные вопросы налоговиков.

Чтобы уменьшить ЕНВД за I квартал на взносы за март, платить их надо в марте

Е. Ильина, г. Ачинск

Я — предприниматель. Если я заплачу пенсионные взносы по работникам за март в первых числах апреля (до 15 числа), как это нужно сделать по Закону 212-ФЗ, то смогу ли я уменьшить на их сумму ЕНВД за I квартал?

: Нет, не сможете. Если вы перечислите взносы в фонды в апреле, то сможете учесть их при расчете налога только за II квартал. С 2013 г. правила уменьшения ЕНВД на сумму взносов изменились. И теперь налог за квартал можно уменьшить только на взносы, уплаченные в течение этого же квартала, независимо от того, за какой период они начисленыподп. 2 ст. 346.32 НК РФ. Если хотите уменьшить налог за I квартал на мартовские взносы, уплатить их нужно до конца марта.

Нулевая декларация по ЕНВД невозможна

Г. Останчук, г. Курган

В I квартале организация «вмененную» деятельность не вела из-за отсутствия торгового места (договор аренды расторгнут). Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД мы не подавали. За I квартал хотим направить в налоговый орган нулевую декларацию. Можно ли так сделать?

: Нет. Так делать не стоит. В своих разъяснениях Минфин который год заявляет, что подавать «нулевки» вмененщики не могут. Если «вмененная» деятельность не ведется, надо:

Если ваша деятельность была приостановлена по объективным причинам (из-за аварийной ситуации, ремонта помещения и др.), то возможно вам и удастся доказать, что налог вы платить не должны. Но скорее всего, это придется делать в суде. В любом случае после сдачи декларации с нулевыми показателями претензий от налоговиков не избежать.

Начали «вмененную» деятельность в 2012 г. — применение ЕНВД обязательно

В. Серов

Я зарегистрировался как ИП в начале декабря 2012 г., деятельность — пассажирские перевозки. Тогда же было получено разрешение на деятельность такси, и я сразу начал работать. Как выяснилось, эта деятельность подпадает под вмененку. Но я на учет как плательщик ЕНВД не становился, ведь режим ЕНВД уже необязательный. Не будет ли ко мне претензий?

: Однозначно будут. Налоговики могут наложить штраф — не менее 40 тыс. руб. за ведение деятельности без постановки на учет в качестве вмененщикап. 2 ст. 116 НК РФ, доначислить налог и пени. Дело в том, что ЕНВД стал необязательным с 2013 г.п. 1 ст. 346.28 НК РФ А так как вы начали свою деятельность в 2012 г., когда применение вмененки еще было обязательным, то в течение 5 рабочих дней со дня начала деятельностип. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ надо было подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-2утв. Приказом ФНС от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1@ и встать на «вмененный» учет.

Также вам нужно было заполнить и сдать декларацию по итогам IV квартала 2012 г. и уплатить за декабрь налог.

Теперь же, если ЕНВД вам невыгоден, вы можете его не платить, а применять с 1 января общий режим налогообложения или УСНОПисьма ФНС от 25.12.2012 № ПА-4-6/22023@, от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@ (если при регистрации вы подавали уведомление о переходе на этот спецрежимп. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Заполнение декларации при прекращении деятельности в 2013 году

Е. Игнатович, г. Курск

Мы хотим сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД как можно скорее (не ждать до конца месяца), чтобы заплатить поменьше налог. Но как тогда заполнить декларацию по ЕНВД, где указать число дней, в течение которых мы работали?

: С этого года если организация прекращает вести «вмененную» деятельность в середине месяца, то налог она платит исходя из числа дней, когда фактически ею велась деятельностьп. 10 ст. 346.29 НК РФ. Но изменения в декларацию по ЕНВД в связи с этим не внесены. Поэтому предлагаем вам рассчитать физический показатель за месяц снятия с учета по следующей формуле:

Величина физического показателя в месяце прекращения деятельности

Количество дней, когда велась деятельность, определяется с 1-го числа месяца до даты снятия с учета, указанной в заявлении и уведомлении из налоговой по форме № 1-5-Учетутв. Приказом ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. Рассчитанное по формуле значение физического показателя вы и укажете в одной из строк 050—070 раздела 2 в зависимости от того, в каком месяце квартала вы будете сниматься с учета. И так как оно будет отличаться от значений, указанных за другие месяцы, лучше приложить к декларации пояснения с расчетом скорректированного физического показателя.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК