Пособие на основании справки ПФР: можно ли ей доверять | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 марта 2013 г.

Содержание журнала № 6 за 2013 г.
А.В. Хорошавкина, корреспондент ГК

Пособие на основании справки ПФР: можно ли ей доверять

Если к вам пришел новый сотрудник, надо попросить у него справку о его заработке с прежней работы. Она понадобится для расчета пособия по болезни. Если такой справки у работника нет и он не может ее получить у прежнего работодателя, вам придется делать запрос в ПФРп. 7.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Из отделения ПФР вам придут данные о заработке сотрудника. Но можно ли доверять полученному ответу и считать пособие на его основе? Ведь сведения о заработке Фонд получает из формы СЗВ-6-3утв. Постановлением ПФР от 31.07.2006 № 192п. А в ней указываются суммы выплат как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. В то же время по гражданско-правовым договорам взносы в ФСС не начисляются, по ним начисляются взносы лишь в ПФР и ФОМС. Не получится ли так, что из-за этого сумма заработка в сведениях, полученных из ПФР, окажется завышенной? Тогда и пособие вы начислите в большем размере, чем нужно?

Так могло бы получиться, если бы выплаты и по трудовым, и по гражданско-правовым договорам указывались вместе в одной и той же форме СЗВ-6-3. Но по трудовым договорам заполняется отдельная форма СЗВ-6-3, а по гражданско-правовым — отдельная. При этом в каждой из них указывается вид договора. Поэтому выплаты, полученные по этим договорам, не «смешаются». Это нам подтвердили и в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДЕНИСЕВИЧ Ольга Викторовна
ДЕНИСЕВИЧ Ольга Викторовна
Заместитель руководителя Правового департамента ФСС РФ

Форма СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица» заполняется отдельно в отношении выплат по трудовым и по гражданско-правовым договорамп. 73 Инструкции, утв. Постановлением ПФР от 31.07.2006 № 192п. Это разделение обусловлено, в частности, необходимостью передачи страхователям и территориальным органам ФСС сведений о заработке застрахованных лиц для исчисления пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При предоставлении территориальными органами ПФР таких сведений в их состав не включаются суммы выплат и вознаграждений в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам.

***

Как видим, ПФР в ответе на ваш запрос укажет выплаты только по трудовым договорам, на которые начислялись взносы в ФСС. И ошибок в начислении пособия у вас не будет.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК