Продаем имущество, учтенное с НДС | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2013 г.

Содержание журнала № 9 за 2013 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Продаем имущество, учтенное с НДС

В некоторых случаях входной НДС приходится учитывать в стоимости приобретенного имуществап. 3 ст. 154 НК РФ. Так надо сделать, если при его оприходовании вы не вправе были принять к вычету НДС, уплаченный поставщику. Это возможно, например, когда основные средства приобретены:

  • <или>для использования в не облагаемых НДС операциях (они перечислены в ст. 149 НК РФ)подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ;
  • <или>в период применения упрощенкиподп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 НК РФ;
  • <или>для использования в деятельности, облагаемой ЕНВДп. 4 ст. 346.26 НК РФ;
  • <или>для использования одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. В этом случае входной НДС частично учитывается в стоимости имущества, а частично принимается к вычету по определенной пропорциип. 4 ст. 170 НК РФ.

И тогда при продаже такого имущества НДС рассчитывается и счет-фактура заполняется не так, как обычно.

Определяем базу и НДС

При продаже имущества, учтенного с налогом, налоговая база определяется такп. 3 ст. 154 НК РФ:

Налоговая база

А НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 или 10/110п. 4 ст. 164 НК РФ:

НДС при реализации имущества, учтенного с налогом

Кстати, платить НДС с межценовой разницы Минфин разрешает даже при продаже имущества, по которому входной НДС лишь частично был учтен в стоимости имущества (приобреталось для деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС)Письма Минфина от 26.03.2012 № 03-07-05/08, от 26.03.2007 № 03-07-05/16.

Заметим, что налоговая база по НДС может быть и нулевой, если имущество продано по цене:

  • <или>равной его остаточной стоимости;
  • <или>ниже его остаточной стоимости (с убытком).

НДС в этом случае не исчисляется и не уплачиваетсяПисьмо Минфина от 03.07.2012 № 03-07-05/18; Постановления ФАС МО от 08.12.2009 № КА-А41/13351-09; ФАС УО от 22.05.2007 № Ф09-3656/07-С2. Но счет-фактура все равно составляетсяп. 3 ст. 168, п. 4 ст. 169 НК РФ.

Имейте в виду: чтобы рассчитывать НДС с межценовой разницы, у вас должны быть документы, подтверждающие, что входной налог действительно был и что он «сидит» в балансовой стоимости имущества. То есть что НДС к вычету не принимался. Это могут быть:

  • документы на приобретение имущества (например, договор, накладная, акт о приеме-передаче основного средства, счет-фактура);
  • книга покупок;
  • бухгалтерская справка.

Если у вас не будет подтверждающих документов, то налоговики могут посчитать вам НДС в общем порядке, а не с межценовой разницы.

Заполняем счет-фактуру

Здесь будут свои особенности, которые мы рассмотрим на примере.

Пример. Заполнение счета-фактуры при продаже имущества, учтенного с НДС

/ условие / Организация в 2012 г. применяла УСНО. В это время она купила станок, который учла в бухучете по стоимости 118 000 руб. (с учетом НДС).

С 2013 г. организация перешла на общий режим налогообложения, 20 февраля 2013 г. она продала этот станок. Цена реализации (включая НДС) — 97 900 руб. Остаточная стоимость станка в бухучете — 90 900 руб.

/ решение / Налоговая база по НДС составит 7000 руб. (97 900 руб. – 90 900 руб.).

А исчисленный НДС — 1067 руб. 80 коп. (7000 руб. х 18/118).

Заполненный счет-фактура будет выглядеть так.

СЧЕТ-ФАКТУРА № 30   от « 20   » февраля 2013 г.   (1)

ИСПРАВЛЕНИЕ №   от «   »   (1а)

...

Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права Единица измерения Количество (объем) Цена (тариф) за единицу измерения Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога — всегоУказываете разницу между ценой продажи имущества с учетом НДС и стоимостью его приобретения с учетом налогаподп. «д» п. 2 разд. II приложения № 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137). Если разница отрицательная (убыток), то указываете нольПисьма Минфина от 03.07.2012 № 03-07-05/18; МНС от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@ В том числе сумма акциза Налоговая ставкаУказываете расчетную ставку в размере 18/118. Для удобства лучше сделать пометку «межценовая разница»Письмо МНС от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@ Сумма налога, предъявляемая покупателюУказываете сумму НДС, исчисленную по расчетной ставке. Причем сумма налога указывается в рублях и копейкахподп. «з» п. 2, п. 3 разд. II приложения № 1 к Постановлению № 1137. Если в графе 5 указан ноль (от продажи имущества получен убыток), то и в этой графе тоже пишете нольПисьма Минфина от 03.07.2012 № 03-07-05/18; МНС от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@ Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав c налогом — всегоУказываете продажную стоимость имущества с учетом НДСПисьмо МНС от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@
код условное обозначение (национальное)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Станок 796 шт. 1 7000 Без акциза 18/118 «межценовая разница» 1067,80 97 900
Всего к оплате 7000 X 1067,80 97 900

Этот счет-фактуру нужно зарегистрироватьп. 3 ст. 169 НК РФ; пп. 1, 3 приложения № 3; пп. 1, 2, 3, 7 приложения № 5 к Постановлению № 1137:

  • в части 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета полученных и выставленных счетов фактур;
  • в книге продаж.

***

В статье мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся случаи исчисления НДС по расчетной ставке с межценовой разницы.

Но есть и другие, менее распространенные ситуации, когда НДС исчисляется так жепп. 3, 4 ст. 164 НК РФ:

  • при продаже автомобилей, которые куплены у физлиц, не являющихся предпринимателями, и изначально приобретены именно для перепродажи (то есть учтены на счете 41 «Товары»)п. 5.1 ст. 154 НК РФ;
  • при продаже сельхозпродукции и продуктов ее переработки, которыеп. 4 ст. 154 НК РФ:

— приобретены у физлиц, не являющихся предпринимателями;

— включены в утвержденный Правительством Перечень сельхозпродукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физлиц, не являющихся налогоплательщикамиутв. Постановлением Правительства от 16.05.2001 № 383.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК