Как магазину списать недостачи от хищений в торговом зале | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 декабря 2013 г.

Содержание журнала № 1 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Как магазину списать недостачи от хищений в торговом зале

Кража товаров с полок в магазине — весьма распространенное явление. Какие только усилия не предпринимают владельцы супермаркетов: устанавливают камеры наблюдения, увеличивают количество охранников, а воришки все равно находят возможность стащить то, что плохо лежит. И при инвентаризации выявляются недостачи. Можно ли убытки от них учесть в налоговых расходах?

Читаем НК, слушаем Минфин

Налоговый кодекс говорит о том, что потери от таких хищений можно списать только при условии, что нет виновных лиц и это документально подтверждено уполномоченным органом государственной властиподп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. Так что одной инвентаризационной ведомости и объяснений материально-ответственных лиц о причинах выявленных недостач мало. А вот какие именно документы органа госвласти нужны, НК не говорит.

В одном из своих писем Минфин пояснил, что оправдать убытки от товарных потерь, возникших в розничной торговле с открытым доступом покупателей к товарам (разумеется, в случае если нет подозреваемых или обвиняемых), может постановление следователя органов внутренних делПисьмо Минфина от 06.12.2012 № 03-03-06/1/630:

  • <или>о приостановлении уголовного дела;
  • <или>о прекращении уголовного дела.

Однако с получением такого постановления на практике довольно много проблем. Органы внутренних дел либо вообще не принимают заявления о хищениях от коммерсантов, либо выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ведь у сотрудников правоохранительных органов в данной ситуации нет возможности установить ни время, ни причины образования товарных недостач, ни виновных лиц. В итоге, не получив желаемого постановления следователя, торговая организация не может учесть недостачи в качестве расходов при расчете налога на прибыль.

Оглядываемся на суды

Однако с Минфином согласны далеко не все. Есть арбитражные суды, которые считают, что для учета убытков от хищений достаточно справки ОВД о том, что уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением виновного лицаПостановление ФАС МО от 08.10.2012 № А40-15384/12-99-73. А совсем недавно несколько больших сетевых супермаркетов объединили свои усилия и обратились в Высший арбитражный суд с запросом о признании рассмотренных нами разъяснений Минфина не соответствующими Налоговому кодексу. И суд их поддержал.

Так, он признал Письмо Минфина недействующим (в той части, где говорится о необходимости подтверждения факта недостач в торговом зале постановлением следователя ОВД о приостановлении или прекращении уголовного дела)Решение ВАС от 27.11.2013 № ВАС-13048/13.

Это, конечно, не решает полностью проблем со списанием недостач в торговых залах, но уже хоть что-то. Надеемся, что теперь подтвердить неустановление виновных лиц можно не только постановлением следователя о приостановлении или о прекращении уголовного дела, но и иными документами. К примеру, уже упоминавшейся нами справкой из ОВД.

***

В торговой сфере уже давно ждут поправок в Налоговый кодекс, разрешающих списывать потери в торговом зале по нормативам.

Подобная задача «по совершенствованию налогового законодательства» заявлена в Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.одобрены Правительством 30.05.2013 Но пока изменения в НК так и не внесены.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК