Главбух по трудовому и гражданско-правовому договору: ищем отличия | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Главбух по трудовому и гражданско-правовому договору: ищем отличия

Иногда небольшим организациям все равно, как нанимаемый ими специалист будет вести у них бухгалтерский учет: как главный бухгалтер по трудовому договору или же как исполнитель по гражданско-правовому договору (далее — ГПД). В особенности если этот специалист делает всю бухгалтерскую работу один. Тогда вопросом, какой договор лучше заключить, задаются сами бухгалтеры.

Отдавая предпочтение тому или иному варианту, важно ничего не упустить из виду. Поэтому, чтобы у вас сложилась полная картина о плюсах и минусах работы по этим двум договорам, приведем основные сходства и различия в статусе у бухгалтера-работника и бухгалтера — исполнителя по ГПД (непредпринимателя). При этом рассмотрим ситуацию, когда ГПД заключен со специалистом на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета в целом, то есть руководитель не возложил ведение бухучета на себяч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее — Закон № 402-ФЗ).

Вопросы для сравнения Главбух по трудовому договору Исполнитель по ГПД
Должен ли соответствовать установленным Законом о бухучете требованиям о наличии высшего образования, стажа бухгалтерской работы и об отсутствии судимости за экономические преступления Нет* Да (при работе по договорам, заключенным начиная с 01.01.2013)ч. 4, 6 ст. 7, ч. 2 ст. 30 Закона № 402-ФЗ
Может ли иметь право второй подписи в платежных поручениях Да, в силу своей должностип. 7.6 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И Да, по доверенностип. 7.6 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 № 28-И; п. 1 ст. 185 ГК РФ
Может ли сдавать в банк выручку из кассы и снимать наличные со счета по чеку Дапп. 1.5, 1.11 Положения, утв. ЦБ 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П); п. 1 ст. 185 ГК РФ
Может ли выполнять функции кассира, в том числе подписывать кассовые документы в графе «Кассир» Дапп. 1.6, 2.2 Положения № 373-П Нет, поскольку не является работником организации
Может ли подписывать в графе «Главный бухгалтер»:
  • кассовые документы;
  • бухотчетность;
Да, в силу своей должностип. 2.2 Положения № 373-П; п. 38 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; п. 17 ПБУ 4/99; п. 6 ст. 169 НК РФ Да (полномочия подтверждает договор)п. 2.2 Положения № 373-П; ч. 6 ст. 7 Закона № 402-ФЗ; пп. 12, 14, 38 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; п. 17 ПБУ 4/99
  • счета-фактуры
Да, по доверенностип. 6 ст. 169 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ
Можно ли поручить специалисту подписывать иные первичные документы, а также бухгалтерские регистры Да (полномочия будет подтверждать трудовой договор, должностная инструкция или приказ о назначении ответственных лиц)пп. 6, 7 ч. 2 ст. 9, пп. 6, 7 ч. 4 ст. 10 Закона № 402-ФЗ Да (полномочия будет подтверждать договор)пп. 6, 7 ч. 2 ст. 9, пп. 6, 7 ч. 4 ст. 10 Закона № 402-ФЗ; пп. 12, 14, 20 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; Письмо Минфина от 10.09.2013 № 07-01-06/37273
Можно ли поручить ему подписывать налоговую отчетность, представлять интересы организации во внебюджетных фондах, а также в налоговых и иных органах Да, по доверенностипп. 1, 3 ст. 29, п. 5 ст. 80 НК РФ; ч. 1, 7, 8 ст. 5.1 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 185 ГК РФ
Какую может нести ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете, за непредставление или несвоевременное представление бухотчетности и отчетности по налогам и взносам (если соответствующие обязанности предусмотрены договором) Три вида ответственности:
  • дисциплинарнуюст. 192 ТК РФ;
  • материальную: ограниченную или полную (если это предусмотрено трудовым договором). При этом возмещает лишь прямой действительный ущерб, то есть реальные потери работодателястатьи 238, 243 ТК РФ. Упущенная выгода к ним не относится. Кроме того, в трудовом договоре нельзя предусмотреть обязанность работника выплатить неустойку;
  • административнуюпримечание к ст. 2.4, ст. 15.5, ч. 1 ст. 15.6, ст. 15.11 КоАП РФ
Только гражданско-правовую. Так, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору должен возместить организации все убытки, в том числе уплатить неустойку, если она предусмотрена договоромп. 1 ст. 330, ст. 331, пп. 1, 2 ст. 393 ГК РФ. Административную ответственность не несет, так как не является должностным лицом компании-заказчика
Какие страховые взносы во внебюджетные фонды нужно платить с выплат по договору со специалистом Все Только в ПФР и ФФОМС, а также «на травматизм» (если обязанность их уплаты предусмотрена договором)ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ
Надо ли удерживать НДФЛ с выплат в его пользу Дапп. 1, 2 ст. 226 НК РФ
Имеет ли право на трудовые гарантии (оплачиваемые отпуска и больничные и т. д.) Даст. 165 ТК РФ Нет
Обязан ли подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации Даст. 21 ТК РФ Нет. Поэтому вправе самостоятельно определять свой режим работы, если иное не установлено договором (например, можно установить, что исполнитель будет выполнять работу на территории заказчика в определенное время)
В каком порядке с ним нужно рассчитываться Зарплата за полный месяц не может быть меньше МРОТ, а в большинстве случаев — еще и регионального МРОТ. Выплачивается не реже чем каждые полмесяцастатьи 133, 133.1, 136 ТК РФ Размер вознаграждения и сроки расчетов устанавливаются в договоре и могут быть любыми. Услуги оплачиваются после их приемки, то есть, как правило, после подписания акта об оказании услуг. При этом договором может быть предусмотрена предварительная оплата услугп. 1 ст. 711, п. 1 ст. 781, ст. 783 ГК РФ

* Главбух обязан соответствовать указанным требованиям, только если он работает в ОАО, страховой компании, НПФ, управляющей компании ПИФ или в иной организации, чьи ценные бумаги допущены к обращению на организованных торгахч. 4 ст. 7 Закона № 402-ФЗ.

***

Имейте в виду, что деятельность граждан по оказанию услуг ведения бухучета может быть расценена как предпринимательская (самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли)п. 1 ст. 2 ГК РФ. В этом случае за отсутствие регистрации в качестве предпринимателя могут наложить штраф в размере от 500 до 2000 руб.ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ Но следует отметить, что жесткого контроля за соблюдением этих требований нет. Поэтому не все их беспрекословно соблюдают.

Между тем работа по ГПД при наличии предпринимательского статуса может оказаться выгоднее. Так, полномочия у бухгалтера-исполнителя будут те же, а налоговая нагрузка может быть ниже. Например, при применении «доходной» УСНО (вмененка и патентный режим при оказании бухгалтерских услуг недоступны) вознаграждение за оказанные услуги будет облагаться «упрощенным» налогом по ставке 6% (вместо НДФЛ по ставке 13%). Конечно, при этом у предпринимателя возникает обязанность самостоятельно платить за себя страховые взносы во внебюджетные фонды. Но, во-первых, на эти взносы можно уменьшить сумму налога при УСНО. А во-вторых, не стоит забывать, что когда взносы обязана уплачивать организация, то с целью покрытия таких будущих расходов она, как правило, договаривается с исполнителем о соразмерном уменьшении его вознаграждения.

В 2014 г. общий размер фиксированных страховых взносов в ПФР и ФФОМС для предпринимателя, у которого годовая выручка не превышает 300 000 руб., составляет 20 727,53 руб (5554 руб. х 31,1% х 12). Если выручка больше, то и сумма взносов больше. Но установлен максимум взносов — 142 026,89 руб. в год (5554 руб. х 5,1% х 12 + 5554 руб. х 8 х 26% х 12)подп. «а» п. 1 ст. 2, ст. 3 Закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Гражданско-правовой договор (расчеты с физлицами)»:

2018 г.

  1. При выплате доходов предпринимателю проверяйте его статус, № 11

2017 г.

  1. Возмещаем затраты физлицу — исполнителю по ГПД: что с налогами, № 22
  2. Когда гражданско-правовой договор может быть признан трудовым договором, № 22

2014 г.

  1. Главбух по трудовому и гражданско-правовому договору: ищем отличия, № 10

2012 г.

  1. С сокращенным работником заключен договор подряда: нужно ли сохранять ему средний заработок?, № 14
  2. Как исчислить страховые взносы по договору подряда с физлицом с ценой работ в у. е., № 9
  3. Закупка товаров у граждан: оформляем и считаем налоги, № 8

2011 г.

  1. Гражданско-правовой и трудовой договоры: три большие разницы, № 24
  2. Компенсируем расходы «физику»-подрядчику — налоги по минимуму, № 13
  3. Платим вознаграждение «удаленному» иностранцу: без налогов и забот, № 7
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК