Первые ответы по Крыму и Севастополю | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Первые ответы по Крыму и Севастополю

После присоединения Крыма к России изменились и налогообложение крымских предпринимателей и организаций, и правила расчетов с ними. Это нужно учитывать российским организациям, работающим с крымчанами.

Расчеты — только в рублях

Анастасия Сергеевна

Как расплачиваться с крымскими контрагентами после присоединения Крыма к России? Может ли наша организация, как раньше, перечислять им деньги на долларовые счета, открытые в украинских банках?

: С крымскими и севастопольскими контрагентами организации из других российских регионов могут расплачиваться теперь только в рубляхч. 1 ст. 16 Закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ. А вот между собой организации, зарегистрированные в Крыму и Севастополе, в апреле и начале мая еще могли рассчитываться в гривнах как в наличной, так и в безналичной форме.

Так что если раньше вы вели расчеты в долларах, гривнах или евро, теперь так делать нельзя. Причем независимо от того, прописана в ваших договорах валюта платежа или нет. И не важно, кем вы являетесь — получателем или плательщиком.

Попросите у ваших крымских контрагентов реквизиты рублевого счета.

Для наличных расчетов установлен переходный период

Евгения Завлатова, г. Москва

Действует ли при наличных расчетах с крымскими партнерами предельный лимит в 100 000 руб.? Должна ли наша организация ориентироваться на него при расчетах с крымскими компаниями?

: Для вашей организации лимит расчетов наличными распространяется на любые расчеты независимо от того, в каком субъекте РФ зарегистрирован контрагентп. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У; п. 1 Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У.

НДС к вычету — не только на основании российского счета-фактуры

Вероника, г. Тула

Как быть с суммами входного НДС, который предъявляют крымские поставщики? Можно ли их предъявить к вычету?

: Одно из главных условий принятия к вычету входного НДС — наличие счета-фактуры поставщика, составленного по утвержденной формеп. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление Правительства от 26.12.2011 № 1137.

На территории Крыма и Севастополя действует два вида организаций и индивидуальных предпринимателей:

1) зарегистрированные по украинскому законодательству;

2) зарегистрированные по российскому законодательству, данные о которых включены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

В переходный период до 1 января 2015 г. крымские и севастопольские налогоплательщики должны ориентироваться на свое региональное законодательствост. 15 Закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ. А оно предусматривает, чтост. 21 Положения, утв. Постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14; ст. 18 Закона г. Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС:

  • организации или предприниматели, включенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, должны исчислять налоги по российским правилам (кроме земельного налога и государственной пошлины). А это означает, что они должны выдавать вашей организации счета-фактуры и вы сможете принять к вычету входной налог в общем порядке;
  • компании и предприниматели, которых в российском ЕГРЮЛ/ЕГРИП нет, должны ориентироваться не на российский НК, а на региональное налоговое законодательство. В отношении НДС такое законодательство Крыма и Севастополя само установило и ставки налога, и иные особенности. Счета-фактуры эти организации и предприниматели выставлять не могут.

Но, как нам сказали специалисты налоговой службы, вычет можно заявить на основании налоговых накладных, выставляемых крымскими поставщиками.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Плательщики НДС, которые сами не находятся на территории Крыма и Севастополя, могут принять к вычету НДС, предъявленный крымскими и севастопольскими контрагентами, на основании налоговой накладной, выставленной ими при продаже товаров (оказании услуг или выполнении работ). Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина от 29.04.2014 № 03-07-15/20060, которое налоговая служба довела до нижестоящих инспекций Письмом от 07.05.2014 № ГД-4-3/8785@.

Отгрузка крымским контрагентам уже не экспорт

Ольга, г. Краснодар

Как платить НДС при продаже товаров крымским и севастопольским контрагентам? Имеем ли мы по-прежнему право на экспортную ставку НДС 0%?

: Поскольку Крым и Севастополь теперь входят в состав России, у вас обычная внутрироссийская продажа. Никаких особенностей, даже на переходный период, не предусмотрено. Поэтому права на применение нулевой ставки НДС у вас нет и надо облагать реализацию своих товаров по обычной ставке (18 или 10%)ст. 164 НК РФ.

***

Пассажирские железнодорожные и авиационные перевозки в Крым планируют освободить от уплаты НДС, установив для них льготную ставку 0%Перечень поручений по вопросам развития транспорта, утв. Президентом. Но это будет особая льгота, не связанная с международными перевозками.

Получая документы от своих старых крымских контрагентов, не удивляйтесь, если ставки НДС будут отличаться от российской — сейчас их планируется снизить вплоть до 2—4%.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК