Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог? | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Безработных хотят заставить платить взносы

Подготовлен проект закона, согласно которому плательщиками страховых взносов, среди прочего, будут признаваться официально не трудоустроенные граждане. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

Осенью прошлого года появилось весьма неоднозначное Письмо Минфина. В нем говорится, что хотя предприниматель-общережимник и имеет право на профессиональный вычет в виде оплаченных им расходов, в число которых входят и уплаченные налоги, однако земельный налог включить в состав такого вычета он не может. При этом неважно, используется земля в предпринимательской деятельности или нетПисьмо Минфина от 13.09.2013 № 03-04-05/37924. Ведь земельный налог уплачивается физлицом независимо от факта ведения такой деятельности.

Вывод, мягко говоря, спорный. Но речь не о нем. Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы»: вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог? Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налоговподп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Но подобная норма есть и для ИП-общережимниковст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, однако же Минфин это не остановило...

Разъяснений контролирующих органов на этот счет мы не нашли. Зато наткнулись на Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательствеПисьмо Минфина от 04.07.2013 № 03-11-11/25784. По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Мы спросили, что думают на этот счет в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного. Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уплаченные в отношении них налоги учитываются в составе расходов при УСНО.

***

Итак, ИП-упрощенцы могут вздохнуть спокойно. Кстати, напоминаем: если в вашей местности предусмотрена уплата авансов по земельному налогу, то при «доходно-расходной» УСНО включайте их в состав расходов на дату уплаты в бюджетподп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь