Подарок для основного средства: считаем налог на прибыль | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Подарок для основного средства: считаем налог на прибыль

Рассмотрим такую ситуацию: организация безвозмездно получила от контрагента составные части для сборки основного средства. Остальные части были куплены у российских продавцов.

Если бы организации было подарено основное средство целиком, вопросов и сомнений не было бы: для целей налогообложения прибыли формируется стоимость основного средства. А далее можно амортизировать это ОС, тем самым учитывая в расходах стоимость подаренного активап. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо Минфина от 13.03.2009 № 03-03-06/1/136.

Посмотрим, применим ли такой подход, если подарок лишь часть основного средства. И какие будут учетные особенности, если он получен от иностранного контрагента, как это произошло у одной нашей читательницы.

Мы не рассматриваем ситуацию, когда получение подарка от контрагента связано с выполнением каких-либо условий (к примеру, когда он идет в нагрузку к покупаемым товарам). Также не рассматриваем получение подарков от участников (учредителей) и дочерних компаний. Для определения безвозмездно полученного имущества будем ориентироваться на налоговую формулировку: получение этого имущества не связано с возникновением обязанности передать что-либо передающему лицу (выполнить для него работы или оказать ему услуги)п. 2 ст. 248 НК РФ.

Думаем, что включать в доходы

При получении имущества безвозмездно организация должна включить его рыночную стоимость во внереализационные доходып. 8 ст. 250 НК РФ. Поэтому со стоимости подарка от контрагента придется заплатить налог на прибыль.

Сумма дохода определяется как рыночная цена получаемого имущества, но она не должна быть ниже его налоговой стоимости по данным передающей стороны (остаточной — для основных средств, затрат на его приобретение — для иного имущества)ст. 105.3, п. 8 ст. 250 НК РФ. Поэтому, если вы получаете подарок от российской организации, попросите у нее документы, подтверждающие стоимость такого подарка.

Если же вы получаете подарок от иностранного контрагента, налоговая стоимость передаваемого имущества, рассчитанная по правилам иностранного законодательства, вряд ли кого будет интересовать. Поэтому главный ориентир — это рыночная стоимость подарка. Подтвердить ее можно отчетом независимого оценщика.

Решаем, что включать в расходы

Если подарок — составная часть основного средства, которое собирается вашей организацией, то его стоимость надо учесть при формировании первоначальной стоимости ОС в налоговом учете, суммировав стоимость подарка со стоимостью покупных частей этого ОС и иными расходамип. 1 ст. 257 НК РФ.

Не так давно Минфин выпустил разъяснения по схожей ситуации: когда контрагенты безвозмездно выполняют работы или оказывают услуги, связанные с реконструкцией основного средства, на их рыночную стоимость организация увеличивает первоначальную стоимость ОСПисьмо Минфина от 12.03.2014 № 03-03-РЗ/10730. Как видим, Минфин согласен с тем, что в первоначальную стоимость основного средства нужно включить даже стоимость того, что получено безвозмездно.

Еще один вопрос, возникающий в рассматриваемой ситуации, — как учесть расходы по оценке такого подарка? Можно:

  • <или>учесть их единовременно — как самостоятельный прочий расходп. 2 ст. 318, п. 1 ст. 264 НК РФ. Именно так Минфин рекомендует учитывать расходы на оценку имущества, выявленного при инвентаризацииПисьмо Минфина от 14.09.2009 № 03-03-06/1/578;
  • <или>включить в стоимость основного средства, в составе которого будет использовано подаренное имущество, поскольку такая оценка непосредственно связана с получением имуществап. 1 ст. 257 НК РФ.

Кстати, второй подход наиболее оправдан в ситуации, когда часть основного средства дарит иностранный контрагент и когда оценка рыночной стоимости сделана для обоснования таможенной стоимости ввозимого имущества (необходимой для таможенного декларирования). В таком случае затраты на оценку непосредственно связаны с его ввозом в Россию, а следовательно, с приобретением.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств в налоговом учете закреплен в п. 1 ст. 257 НК РФ. Если организация получает безвозмездно от своего зарубежного партнера часть основного средства, то в первоначальную стоимость объекта амортизируемого имущества включаются:

  • рыночная стоимость полученной части, которая была учтена в составе внереализационных доходов;
  • затраты на оценку полученной части ОС, необходимую для уплаты таможенных платежей.

После ввода основного средства в эксплуатацию рыночная стоимость подарка, полученного от контрагента, будет списываться на расходы через амортизацию вместе с иными затратами, учтенными при формировании первоначальной стоимости ОС.

***

Если же организация получает безвозмездно не основное средство или его части, а просто материалы или малоценное оборудование, то с их рыночной стоимости нужно заплатить налог на прибыльп. 8 ст. 250 НК РФ. Однако на расходы списать такую стоимость пока не удастсяпп. 1, 2 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина от 26.09.2011 № 03-03-06/1/590.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь