Налоговый учет у упрощенца при безвозмездной передаче | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Налоговый учет у упрощенца при безвозмездной передаче

Иногда у упрощенцев, как и у налогоплательщиков на иных налоговых режимах, может возникнуть надобность безвозмездно:

  • <или>передать кому-либо имущество либо имущественные права (в частности, право пользования помещением);
  • <или>выполнить для кого-то работы;
  • <или>оказать кому-то услуги.

К примеру, упрощенец может решить сделать подарок своим работникам, увеличить чистые активы своей дочерней компании и т. п. Какие же налоговые последствия (за исключением последствий контролируемых сделок) повлечет для упрощенца такая сделка?

Доходы

При передаче имущества и имущественных прав (выполнении работ, оказании услуг) упрощенец не получает дохода, то есть экономической выгоды. Ведь сделка безвозмезднаяст. 41, п. 1 ст. 346.14 НК РФ.

Расходы

Упрощенцам, выбравшим в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», при признании налоговых расходов нужно помнить о нескольких моментах:

— срок полезного использования имущества — 15 лет или меньше, а с даты начала учета расходов на его приобретение не прошло 3 лет;

— срок полезного использования имущества — свыше 15 лет, а с даты его приобретения не прошло 10 лет.

В таких ситуациях стоимость имущества, учтенную в расходах по «упрощенным» правилам, за весь период его использования нужно пересчитать по правилам гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». То есть в расходах останется лишь сумма начисленной амортизации и амортизационной премии. Поэтому придется доплатить «упрощенный» налог и пени, подав уточненку;

  • при передаче «амортизируемого» имущества в безвозмездное пользование нужно прекратить списание его стоимости, если она еще не списана полностью. Ведь с момента передачи ОС и НМА в безвозмездное пользование эти объекты уже не используются в предпринимательской деятельности и перестают быть «амортизируемым» имуществом. Соответственно, нет оснований продолжать списывать в расходы остаток их стоимости. Такие расходы до возврата имущества и возобновления его использования упрощенцем в своей деятельности будут необоснованнымип. 3 ст. 256, пп. 2, 4 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

А вот пересчитывать стоимость имущества, уже признанную в расходах, не надо.

Напомним, упрощенцы освобождены от уплаты НДСп. 2 ст. 346.11 НК РФ. Причем в отношении всех своих видов деятельности (а не отдельных, как при ЕНВД)Определение КC от 16.10.2007 № 667-О; Письмо Минфина от 18.03.2013 № 03-11-12/33. Поэтому обязанности по уплате НДС не возникает и при безвозмездных передачах.

***

Упрощенцам на «доходно-расходной» УСНО лучше и безопаснее совершать возмездные сделки, пусть и на небольшую сумму. Ведь тогда ограничений с признанием расходов не будет (кроме случаев «досрочной» продажи ОС и НМА).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК