Изучаем грядущие изменения в Налоговом кодексе | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Как аудиторы будут сообщать о подозрительных операциях клиентов

Правительство РФ утвердило правила передачи аудиторскими компаниями и частными аудиторами сведений о сомнительных сделках и операциях аудируемых лиц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Изучаем грядущие изменения в Налоговом кодексе

Законодатели приняли ряд налоговых поправок, которые начнут действовать с 1 января 2015 г. Рассмотрим, что же готовит следующий год организациям и гражданам.

Упрощенцам и вмененщикам придется платить налог на имущество организаций

По общему правилу от уплаты налога на имущество организаций освобождены компаниип. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ:

  • применяющие УСНО;
  • применяющие ЕНВД;
  • совмещающие ОСНО и ЕНВД (в части имущества, используемого для «вмененной» деятельности).

Однако со следующего года это освобождение не будет работать в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимостьп. 2 ст. 346.11 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015); п. 4 ст. 346.26 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). Как узнать, есть ли у вас такие объекты?

Имущество, в отношении которого налог рассчитывается с кадастровой стоимости, должно быть включено в специальный перечень, утверждаемый нормативным актом региона (того, где находится здание или помещение)п. 7 ст. 378.2 НК РФ. Причем если по состоянию на 01.01.2015 такой акт не будет опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) или если вашего объекта не будет в перечне, то вы можете временно (по крайней мере, на 1 год) расслабитьсяпп. 1, 5 ст. 5 НК РФ.

Если же вам не повезет и в регионе успеют включить ваши объекты в перечень и опубликовать закон, то первым налоговым периодом для вас будет 2015 г. То есть начинать платить налог вам нужно будет либо по итогам I квартала (если авансовые платежи предусмотрены законом региона), либо по итогам 2015 г., то есть уже в 2016 г. (если нужно перечислять только налог)пп. 1, 2 ст. 383 НК РФ.

Что касается имущества, налог по которому рассчитывается с кадастровой стоимости, то в перечень включаются следующие объекты российских компанийп. 1 ст. 378.2 НК РФ:

  • административно-деловые и торговые центры, а также помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные или используемые под офисы, торговлю, общепит и бытовое обслуживание.

Также хотим обратить внимание на такую проблему: некоторые эксперты считают, что вмененщики должны платить налог на имущество начиная с III квартала 2014 г. Дело в том, что поправки вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогуч. 4 ст. 7 Закона № 52-ФЗ. Но изменения внесены в главы об УСНО и ЕНВД, а не в главу о налоге на имущество. Отсюда делается вывод, что соответствующий налог — это «вмененный» или «упрощенный». А первый налоговый период по ЕНВД после публикации Закона — III кварталст. 346.30 НК РФ. По нашим сведениям, в Минфине прочли поправки именно таким образом, однако официального мнения пока нет.

Что делать, если контролирующие органы будут настаивать на такой трактовке? Варианта у вас два:

  • <или>смириться и заплатить налог на имущество за вторую половину 2014 г.;
  • <или>не платить налог за этот период, но тогда, возможно, придется спорить с ИФНС. Если вам доначислят налог на имущество за 2014 г., то укажите инспекторам, что подобная позиция ошибочна. Правила вступления в силу налоговых законов подразумевают под соответствующим налогом тот налог, который согласно этому закону придется платитьп. 1 ст. 5 НК РФ. Да, поправки внесены в главу об ЕНВД, но они никак не влияют на расчет «вмененного» налога. Изменения обязывают платить налог на имущество, а для него налоговый период равен годуп. 1 ст. 379 НК РФ. Можно признать, что есть некоторая неясность в вопросе вступления Закона в силу, но по правилам она должна быть истолкована в пользу налогоплательщикап. 7 ст. 3 НК РФ.

Порядок расчета налога на имущество будет уточнен

С 1 января 2015 г. корректируется расчет налога на имущество организаций в отношении тех объектов, база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества (то есть остаточная по данным бухучетап. 3 ст. 375 НК РФ). В чем суть поправок?

При расчете остаточной стоимости основного средства учитываются только фактические расходы на его приобретение, сооружение и изготовлениеп. 8 ПБУ 6/01. Но иногда остаточная стоимость ОС включает в себя и денежную оценку будущих затрат, связанных с конкретным имуществом. Это случается, когда такие расходы отражаются в учете как оценочное обязательство и включаются в стоимость активап. 8 ПБУ 8/2010. К примеру, это могут быть затраты на демонтаж и утилизацию объекта ОС и на восстановление окружающей средыразд. II Рекомендаций аудиторам, направленных Письмом Минфина от 09.01.2013 № 07-02-18/01.

В этом случае базу для расчета налога на имущество по такому ОС нужно будет определить без учета будущих затратп. 3 ст. 375 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). Поскольку поправка начнет действовать с 1 января 2015 г., применяйте ее при расчете налоговых обязательств за 2015 г.

Вводятся уточнения и в отношении имущества, база по которому считается как кадастровая стоимость. Обычно если объект образовался в течение года, то налог по нему рассчитывается только со следующего года, при условии что имущество включили в «кадастровый» переченьп. 10 ст. 378.2 НК РФ. Но иногда новый объект появляется в результате разделения уже существующего на части (по документам) — к примеру, для целей продажи или долгосрочной аренды. Теперь правило будет такое: если старый объект был в перечне, то налог по новым объектам нужно считать с даты постановки их на кадастровый учет, то есть еще до момента включения в переченьп. 10 ст. 378.2 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). Конечно, при условии, что имущество подпадает под «кадастровые» критерии.

Граждан обяжут докладывать в ИФНС о своем имуществе самостоятельно

Сегодня сбор сведений о машинах, квартирах и земельных участках, принадлежащих физлицам, для целей расчета имущественных налогов происходит без участия граждан. Но скоро все изменится. Мы будем «помогать» государству, самостоятельно направляя в ИФНС сообщения о наличии налогооблагаемого имущества.

Сразу скажем, что не придется сообщать об имуществе, в отношении которогоп. 2.1 ст. 23 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015):

  • хотя бы раз приходило налоговое уведомление. Если затем уведомления на данную квартиру или машину приходить перестали — это не ваши проблемып. 4 ст. 57 НК РФ;
  • применяется льгота. К примеру, вы не платите налог на имущество за квартиру как инвалид II группы или как пенсионерпп. 1, 2 ст. 4 Закона от 09.12.91 № 2003-1. В таком случае уведомление вам присылать и не должны.

А вот если вы не льготник и никогда не получали уведомления на конкретное имущество, тогда нужно будет однократно представить сообщение о нем в ИФНС (по месту жительства либо по месту нахождения недвижимости) до конца года, следующего за оплачиваемым годомп. 2.1 ст. 23 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). На наш взгляд, это имеет смысл сделать и в том случае, если уведомление вам приходило, но вы потеряли его, не заплатив налог. Ведь в этой ситуации вы никак не сможете подтвердить факт получения уведомления. И если налоговики вас спросят, почему вы не представили сведения об имуществе, вам нечего будет им предъявить.

Сообщение составьте в произвольной форме и не забудьте приложить к нему копии документов на имущество (к примеру, ПТС и свидетельства о регистрации на машину).

Поправки вступают в силу с 1 января 2015 г.подп. «в» п. 1 ст. 1 Закона № 52-ФЗ, но сформулированы они не лучшим образом. В результате неясно, нужно ли отчитываться перед ИФНС за имущество, которым вы владели в 2014 г., или такая обязанность появится только по итогам 2015 г.?

В любом случае время еще есть, и к началу 2015 г. мы обязательно вернемся к этой теме и расскажем вам о разъяснениях Минфина или ФНС по данному вопросу. Тем более что есть неясность и с последствиями несообщения сведений об имуществе. Формально санкция за несообщение вводится только с 2017 г. — 20% от неуплаченной суммы налога независимо от количества дней просрочкип. 3 ст. 129.1 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2017). Но теоретически к данной ситуации можно притянуть и действующую норму, которая предусматривает 200 руб. штрафа за непредставление обязательного документа в налоговые органып. 1 ст. 126 НК РФ. Либо гражданина могут наказать по аналогичной административной статье — на сумму от 100 до 300 руб.п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

***

В числе других поправок — новые обязанности для госорганов. Так, органы ЗАГС должны будут сообщать налоговикам сведения о заключении/расторжении брака и установлении отцовствап. 3 ст. 85 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015). Такая информация может пригодиться инспекторам, к примеру, для проверки правильности предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговые изменения»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ