Взяли кредит под проценты и выдали беспроцентный заем: можно ли учесть расходы | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 июня 2014 г.

Содержание журнала № 11 за 2014 г.
Е.А. Рожкова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Взяли кредит под проценты и выдали беспроцентный заем: можно ли учесть расходы

Кредитование — вещь в бизнесе обычная. Иногда вы даете взаймы, иногда — одалживаете сами. А бывает и то и другое, причем компания в одном и том же периоде берет заем под проценты и выдает беспроцентный заем. Но если сумма выданного беспроцентного займа равна сумме ранее полученного займа под проценты, то с учетом этих процентов в налоговых расходах могут возникнуть проблемы.

Учет в расходах процентов по кредитам? НК позволяет

Кодексом регулируется только предельный размер процентов, который налогоплательщик вправе учесть, а не цель привлечения кредитаподп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269 НК РФ.

В то же время расходы должны быть обоснованны, то есть направлены на получение доходап. 1 ст. 252 НК РФ.

На первый взгляд, предоставление беспроцентных займов за счет кредитных средств не несет в себе никакой экономической выгоды. Но тут можно поспорить, посколькуп. 3 мотивировочной части Определения КС от 04.06.2007 № 320-О; п. 3 мотивировочной части Определения КС от 04.06.2007 № 366-О:

  • целесообразность, рациональность, эффективность своей деятельности вправе оценивать сам налогоплательщик;
  • обоснованность расходов не зависит от того, получен ли в итоге доход.

Основное значение имеют цель и направленность предпринимательской деятельности, а не ее результат. К тому же бремя доказывания необоснованности расходов КС возложил на налоговые органы.

Таким образом, если вы предоставили беспроцентный заем для получения какой-либо выгоды, такие затраты можно считать обоснованными.

Заем выдан, но цель не доказана

По мнению налоговых органов, если полученные заемные средства используются для предоставления беспроцентных займов другим организациям, то проценты не уменьшают базу по налогу на прибыльПисьмо УФНС по г. Москве от 28.02.2005 № 20-12/12463. В ведомстве считают, что такие затраты экономически необоснованны: первоначальный заемщик уплачивает проценты за пользование деньгами, в то время как сам по предоставленному займу ничего не получает.

Некоторые суды поддерживают налоговиков, если компании не удается убедить арбитров в том, что предоставление беспроцентного займа связано с развитием бизнеса и получением прибыли.

Так, по мнению арбитров, расходы необоснованны, если беспроцентный заем предоставляется:

Заем выдан, и цель доказана

Однако в ряде случаев суды соглашаются с признанием в расходах процентов по кредиту при предоставлении беспроцентного займа. Ведь, как мы сказали выше, главное — чтобы была деловая цель, для реализации которой компания понесла эти расходы.

В каких же ситуациях налогоплательщикам удалось доказать, что расходы по процентам обоснованны? Вот некоторые из них.

Заем предоставлен компании-«дочке». Материнская компания заинтересована в том, чтобы дочерняя структура работала эффективно и приносила прибыль. Ведь от этого зависит размер ее дивидендов. Поэтому суды поддерживают налогоплательщиков, так как считают, что, предоставляя беспроцентный заем, материнская компания рассчитывает получать в будущем прибыль от таких вложенийПостановления ФАС ПО от 22.09.2011 № А72-9216/2010; ФАС УО от 01.04.2013 № Ф09-1638/13.

Заем предоставлен поставщику. Деятельность компании во многом зависит от стабильной работы ее поставщиков. Ведь если сорвется график поставок, компания не сможет вовремя выполнить обязательства перед своими покупателями, что чревато убытками. С этим соглашаются и суды, считая экономически обоснованной выдачу за счет кредита беспроцентных займов основным поставщикамПостановления ФАС ЗСО от 04.06.2008 № Ф04-3446/2008(6070-А46-37); ФАС ВСО от 18.02.2010 № А33-5756/2009; ФАС ПО от 22.09.2011 № А72-9216/2010. Компания может представить в суд документы, подтверждающие долю этого поставщика в общем объеме поставок.

В другом случае суд посчитал обоснованным использование кредита на выдачу беспроцентного займа партнеру при строительстве жилых домовПостановление ФАС УО от 19.01.2011 № Ф09-11444/10-С3. Документами, подтверждающими экономическую выгоду от данной сделки, стали акты о результатах инвестиционного проекта и расчет экономической эффективности от вложения денег в коммерческую недвижимость.

Заем предоставлен покупателю. Цель выдачи займа своему покупателю — бесперебойный сбыт товаров (услуг), поддержание и увеличение объема продаж. Действия компании направлены на предотвращение неблагоприятных последствий (срыва поставок в запланированном объеме, причинения убытков от снижения реализации продукции) и получение доходаПостановление ФАС ЗСО от 04.06.2008 № Ф04-3446/2008(6070-А46-37).

Суд поддержал и компанию-агента, выдавшую беспроцентный заем своему принципалуПостановление 18 ААС от 07.04.2009 № 18АП-1810/2009. В результате принципал сохранил объемы производства продукции, а агент получил доход от реализации продукции по агентскому договору.

У компании достаточно собственных средств для выдачи беспроцентного займа. На расчетном счете компании, кроме кредитных денег, могут быть и собственные средства. Например, полученная от покупателей выручка. В этом случае нельзя определить, за счет каких денег предоставлен беспроцентный заем. Компании нужно заявить в суде, что кредит направлен на производственные цели и с выдачей беспроцентного займа никак не связан. Суды считают расходы на уплату процентов обоснованными, если налоговый орган не может доказать, что кредитный договор заключен с целью выдачи беспроцентного займаПостановления ФАС ПО от 21.10.2013 № А12-54/2013; ФАС ВВО от 30.09.2013 № А11-7800/2012; 2 ААС от 29.07.2013 № А31-11029/2009.

***

С 2015 г. в «прибыльных» расходах можно будет учитывать проценты по займам без каких-либо ограниченийп. 17 ст. 3, п. 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Легко предсказать, что тогда предоставление беспроцентных займов за счет процентных будет привлекать еще более пристальное внимание налоговиков.

Поэтому, прежде чем решиться на выдачу займа, если вы находитесь в такой ситуации, будьте готовы подтвердить деловую цель выданного беспроцентного займа.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кредиты / займы»:

2017 г.

  1. Контролируемая задолженность — новая версия, № 2

2016 г.

  1. Погашаем кредит за работника, № 22
  2. Новый поворот в истории со старой матвыгодой, № 20
  3. Валютный заем получен траншами: как считать проценты, № 16
  4. Считаем проценты по займу: день первый, день последний, № 12
  5. Прошлогодняя матвыгода: Минфин не передумал, № 10
  6. Займы физлицам: считаем и платим НДФЛ с матвыгоды по новым правилам, № 5

2015 г.

  1. Кредиты и займы: «прибыльный» учет процентов, № 18
  2. Беспроцентно — не всегда даром!, № 4

2014 г.

  1. Взяли в долг: отражаем займы и расходы по ним, № 21
  2. Новация займа в поставку или наоборот: разбираемся с НДС, № 20
  3. Взяли кредит под проценты и выдали беспроцентный заем: можно ли учесть расходы, № 11
  4. Отступное взамен возврата займа, № 3
  5. Берем «дивидендный» кредит: что с учетом процентов?, № 2
  6. Проценты по контролируемой задолженности нарастающим итогом не считают, № 2
  7. Получили заем? Учитывайте проценты правильно!, № 1
  8. Взяли у гражданина заем, а отдали дорогую недвижимость: что с НДФЛ?, № 1

2013 г.

  1. Когда начисленные, но неуплаченные проценты по займу — не расход, № 9
  2. Готовимся взять кредит, № 4
  3. Суммовые разницы по займам в у. е. не нормируются и НДФЛ не облагаются, № 4

2012 г.

  1. Рублевый заем наличными от физлица — валютного нерезидента: о чем нужно помнить, № 23
  2. Как нормировать «кредитные» проценты по ставке рефинансирования, № 18
  3. Как убрать из баланса «безвозвратный» заем, № 14
  4. Еще раз о компенсации «жилищных» процентов, № 4
  5. Контролируемая задолженность: как уйти от лимита по процентам, № 3
  6. Нужны ли счета-фактуры на проценты по займам, № 2

2011 г.

  1. Споры о бизнес-кредитах: ВАС уполномочен разъяснить, № 23
  2. Заем в валюте: отражение разниц, № 19
  3. «Проценты на проценты» по займу: где их место в налоговых расходах, № 8
  4. Как заимодавцу учесть новацию процентов в заем, № 8
  5. Возврат займа имуществом участнику-физлицу, № 6
  6. Прощаем «дочке» долг по займу, № 5
  7. Учитываем проценты по займам, № 1
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет