Должен ли ИП представлять отчет о движении средств по счету в заграничном банке? | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Карты Visa и MasterCard магазины принимать не обязаны

Продавцы не должны в обязательном порядке обеспечивать возможность оплаты товаров картами международных платежных систем. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 мая 2014 г.

Содержание журнала № 11 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Должен ли ИП представлять отчет о движении средств по счету в заграничном банке?

Почему вообще возник такой вопрос? Дело в том, что в Законе о валютном регулировании закреплена обязанность для резидентов представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам или вкладам в банках за пределами Российской Федерации вместе с банковскими документами, подтверждающими указанные в отчете сведенияч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ).

Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в заграничном банке представляется в ИФНС ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, в двух экземплярах по установленной формеприложение к Правилам, утв. Постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819.

Копии подтверждающих банковских документов должны быть нотариально заверены. А если они составлены на иностранном языке, то нужно приложить их перевод на русский язык, также заверенный у нотариусапп. 4, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819.

При этом данная обязанность не распространяется, в частности, на резидентов — физических лицч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ), которыми, как известно, предприниматели и являютсяп. 2 ст. 1, пп. 1, 3 ст. 23 ГК РФ.

Однако ФНС считает, что ИП, открывший счет (вклад) в заграничном банке в целях ведения предпринимательской деятельности, тем не менее должен представлять отчеты о движении средств по таким счетамПисьмо ФНС от 11.05.2012 № АС-4-2/7654@. Налоговая служба приводит следующие аргументы:

  • по аналогии с Гражданским кодексомп. 3 ст. 23 ГК РФ к физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей, должны применяться нормы Закона о валютном регулировании, регламентирующие деятельность юридических лиц;
  • форма отчета о движении средств содержит реквизиты для заполнения как организациями, так и предпринимателями.

Это обоснование показалось нам весьма неубедительным. Ведь Закон о валютном регулировании не относится к гражданскому законодательству.

Кроме того, в Законе сказано, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства, актов органов валютного регулирования и валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентовч. 6 ст. 4 Закона № 173-ФЗ.

Редакция сделала официальный запрос в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора с просьбой разъяснить этот момент. Ведь именно Росфиннадзор уполномочен штрафовать за нарушение сроков представления отчетов о движении средствч. 6.1—6.3 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.02.2014 № 77.

И вот что нам ответили.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА
(РОСФИННАДЗОР)

 
  Миусская пл., д. 3, стр. 1, Москва, 125993  
  тел. (499) 251-70-64, факс (499) 251-97-62  

  07.04.2014    НП-08-24/1876  

Издательство «Главная книга»
Варшавское ш., д. 37А, г. Москва

...

Следовательно, в случае открытия физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации в целях осуществления предпринимательской деятельности они обязаны представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

...

Заместитель руководителя
 
Н.В. Плотникова

Кстати, Росфиннадзор в ответе на наш запрос привел те же доводы, что и ФНС.

***

Хотим напомнить, что за опоздание с представлением отчетов о движении средств по заграничному счету предпринимателям грозит штраф от 500 до 5000 руб., в зависимости от количества дней просрочкич. 6.1—6.3 ст. 15.25, ст. 2.4 КоАП РФ. Выявить нарушение и составить протокол может налоговая инспекция по месту жительства ИПп. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ; ч. 3 ст. 22 Закона № 173-ФЗ. Ведь об открытии счета в банке, находящемся за рубежом, предприниматель под страхом внушительного штрафа (40 тыс. — 50 тыс. руб.) должен уведомить свою ИФНСч. 2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ; ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"