Составляем заявление на зачет или возврат налоговой переплаты | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Как проверить контрагента на благонадежность

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 мая 2014 г.

Содержание журнала № 11 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Составляем заявление на зачет или возврат налоговой переплаты

Если у вас есть переплата по налогу (сбору, пене, штрафу) и вы хотите ее вернуть, то для этого в ИФНС нужно подать заявление о ее возврате на ваш расчетный счет или о ее зачете в счет уплаты иных налоговых платежей (предстоящих платежей или недоимки)п. 4, п. 6 ст. 78, п. 2 ст. 79 НК РФ.

Утвержденной или рекомендованной формы такого заявления нет. Поэтому вы составляете его в произвольной форме и указываете в нем всю информацию, необходимую налоговой инспекции для принятия решения о зачете или возврате.

Образец заявления на зачет излишне уплаченного налога

В ИФНС России № 34 по г. Москве
от Общества с ограниченной ответственностью «Атлас»
адрес: г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 5
ИНН 7757166007, КПП 775701001, ОГРН 1047734567891
Контактное лицо: главный бухгалтер Шуба Мария Николаевна
Тел. 8 (499) 123-45-67

Заявление
о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по другому налогуПереплату можно просить зачесть в счет недоимки по другому налогу (задолженности по пени или штрафу) того же вида

Согласно декларации по налогу на прибыль за 2013 г., поданной 21.03.2014, наша организация не позднее 28.03.2014 должна была уплатить налог на прибыль за 2013 г. в части, подлежащей уплате в бюджет г. Москвы (КБК 18210101012021000110, ОКТМО 45372000), в сумме 31 000 (Тридцать одна тысяча) руб. Однако по ошибке наша организация перечислила 24.03.2014 платежным поручением № 117 налог на прибыль в этой части в сумме 37 000 (Тридцать семь тысяч) руб. Таким образом, сумма излишне уплаченного налога составляет 6000 (Шесть тысяч) руб.Указываете, когда, в какой сумме и почему у вас возникла переплата (например, она может следовать из первичной или уточненной декларации в связи с использованием налоговой льготы)

С 2014 г. наша организация перешла на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии со ст. 78 НК РФ просим зачесть указанную сумму излишне уплаченного налога на прибыль в счет предстоящих платежей по другому федеральному налогу — налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, за периоды 2014 г. (КБК 18210501021011000110).Вместо зачета вы можете попросить вернуть излишне уплаченный налог. Тогда нужно указать такую просьбу и реквизиты банковского счета, на который вам должны вернуть деньги

Приложения:
1. Копия декларации по налогу на прибыль за 2013 г. на 9 л.
2. Копия платежного поручения № 117 от 24.03.2014 на 1 л.
3. Копия выписки банка по расчетному счету за 24.03.2014 на 1 л.

Генеральный директор
 
В.П. Капустин

13.05.2014

Образец заявления на возврат излишне взысканного налога

Образец заполнения шапки заявления мы не приводим.

Заявление
о возврате суммы излишне взысканного налога

08.05.2014 с расчетного счета нашей организации по инкассовым поручениям № 6112, 6113 от 07.05.2014, выставленным ИФНС № 34 по г. Москве на основании решения № 4321 от 06.05.2014, были списаны суммы:Указываете, по какой причине в вашем случае были взысканы налоговые платежи
— недоимки по НДС за I квартал 2014 г. в сумме 169 000 (Сто шестьдесят девять тысяч) руб.;
— пени за неуплату НДС в срок в сумме 697 (Шестьсот девяносто семь) руб. 13 коп.

Между тем НДС в указанной сумме за I квартал 2014 г. наша организация уплатила 06.05.2014 платежным поручением № 123 от 06.05.2014, а пени в сумме 697 (Шестьсот девяносто семь) руб. 13 коп. — платежным поручением № 124 от 06.05.2014.Указываете, почему налоговые платежи были взысканы излишне (в частности, решение ИФНС могло быть отменено по решению УФНС или суда)

Таким образом, суммы НДС в размере 169 000 руб. и пени в размере 697,13 руб., списанные с нашего расчетного счета 08.05.2014 по инкассовым поручениям № 6112, 6113 от 07.05.2014, являются излишне взысканными.

В соответствии со ст. 79 НК РФ просим вернуть указанные суммы излишне взысканных налога и пени вместе с процентами на следующие реквизиты:
расчетный счет № 40702810812345678910, в ОАО «Сбербанк России»,
кор. счет № 30101810400000000225, БИК 044525225,
ИНН 7707083893, КПП 775003035.

Приложения:
1. Копии инкассовых поручений № 6112, 6113 от 07.05.2014 на 2 л.
2. Копии платежных поручений № 123, 124 от 06.05.2014 на 2 л.
3. Копия выписки банка по расчетному счету за 06.05.2014 на 1 л.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект