Если после перевода на новую должность работнику положен отпуск другой продолжительности... | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 июня 2014 г.

Содержание журнала № 12 за 2014 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Если после перевода на новую должность работнику положен отпуск другой продолжительности...

Перевод работника на другую должность в той же организации может привести к изменению не только размера его зарплаты, но и продолжительности положенного ему отпускастатьи 72.1, 72.2 ТК РФ. Например, если ранее специалист занимал должность, работа на которой дает право на отпуск 56 календарных дней, а после был переведен на должность, для которой удлиненный отпуск не предусмотрен. И вот, проработав какое-то время на новой позиции, работник пишет заявление на очередной оплачиваемый отпускст. 122 ТК РФ. Какой продолжительности он должен быть?

Если в отпускной стаж работы сотрудника попадают периоды, когда он занимал и прежнюю должность, и новую, то ему нужно предоставить отпуск, рассчитанный пропорционально этим периодам. Поясним на примере.

Пример. Расчет продолжительности отпуска, предоставляемого после перевода на другую должность

/ условие / В течение рабочего года сотрудник 8 месяцев занимал должность, позволяющую отдыхать 56 календарных дней в году, и 4 месяца — должность, предполагающую предоставление отпуска 28 календарных дней.

/ решение / Число дней отпуска, который положен работнику за полный рабочий год:

  • за работу на прежней должности — 37,33 дн. (56 дн. х 8 / 12);
  • за работу на должности, занимаемой им в данный момент, — 9,33 дн. (28 дн. х 4 / 12).

Продолжительность отпуска составит 46,66 дн. (37,33 дн. + 9,33 дн.).

Правомерность предложенного подхода косвенно подтверждает и недавнее Постановление Пленума ВС. В нем суд рассмотрел схожую ситуацию, когда отпуск предоставляется лицу, которому в течение рабочего года исполнилось 18 летп. 21 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1. Напомним, что несовершеннолетним работникам положен 31 календарный день отпуска, а после исполнения 18 лет — уже 28 календарных днейстатьи 115, 267 ТК РФ.

И все бы хорошо, только отпуск на такой период нельзя предоставить, ведь число дней получилось нецелым. Соответственно, возникает неизбежный вопрос: можно ли округлить полученное значение и если да, то каким образом?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Законодательство этот вопрос не регулирует. В рассмотренной ситуации предоставить 46 дней отпуска работодатель должен. А оставшиеся 0,66 дня можно будет присоединить потом к другому отпуску. Если же работник не сможет использовать эти 0,66 дня отпуска, то их можно будет компенсировать при увольнении.

Отметим, что если в соответствии с локальным нормативным актом вашей организации количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации, должно округляться, то округление можно делать только в пользу работника, то есть в большую сторонуПисьмо Минздравсоцразвития от 07.12.2005 № 4334-17.

Кстати, нужно иметь в виду, что рост зарплаты работника в связи с переводом на новую должность — это не общая индексация окладов (тарифных ставок, вознаграждений)п. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922; Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ. Поэтому его не нужно учитывать для целей расчета отпускных.

***

И еще один важный нюанс. Если по решению руководства вы предоставите такому работнику 56 дней отпуска, а потом все выплаченные ему отпускные учтете в «прибыльных» расходах, при проверке у налоговиков однозначно будут к вам претензиип. 7 ст. 255 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь