Чужого не надо, свое — заберем | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Налоговики и фонды договорились о корректировке сальдо по взносам на 01.01.2017

Процедура передачи полномочий по администрированию взносов от фондов налоговикам прошла не так гладко, как планировалось. Многие страхователи столкнулись с тем, что инспекции требуют погасить задолженность по взносам, существующую лишь на бумаге. И наконец-то ФНС, ФСС и ПФР разработали механизм уточнения неверных данных. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 июня 2014 г.

Содержание журнала № 13 за 2014 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Чужого не надо, свое — заберем

Порядок зачета и возврата излишне взысканных налоговых платежей

Недавно мы рассказывали, как вернуть или зачесть в счет иных налоговых платежей излишне уплаченный налог. Теперь поговорим о возврате излишне взысканных с вас сумм налогов (пеней, штрафов)пп. 1, 9 ст. 79 НК РФ. Кстати, к ним могут относиться не только платежи, принудительно списанные налоговыми органами с вашего счета. Это также и суммы, добровольно уплаченные вами на основании требований об уплате налога (пени, штрафа), актов налоговых проверок и решений по результатам таких проверокПисьмо ФНС от 24.12.2013 № СА-4-7/23263 (п. 11); Постановление Президиума ВАС от 24.04.2012 № 16551/11.

Когда налоговые платежи могут быть излишне взысканы?

Такое может случиться, в частности, в следующих ситуациях:

  • вы уплатили налог с опозданием, а за время просрочки ИФНС успела выставить вам требование о его уплате, принять решение о взыскании в связи с неисполнением требования и направить в банк инкассовое поручение. В этом случае налог будет уплачен дважды. И если ваша уплата предшествовала списанию, то принудительно списанные со счета суммы будут излишне взысканными;
  • вы уплатили налог (пени, штраф) на основании требования, акта проверки или решения о привлечении к ответственности (либо эти платежи были взысканы принудительно с вашего счета), а потом решение о взыскании или о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности было отменено вышестоящим налоговым органом или судом. Соответственно, сумма, которую вам удалось оспорить, является излишне взысканной.

Как можно распорядиться излишне взысканной суммой?

Эти суммы можно только вернутьп. 1 ст. 79 НК РФ. То есть вы не можете зачесть их в счет предстоящих налоговых платежей.

А вот «принудительный» зачет возможен. Иначе говоря, при наличии у вас недоимки по другому налогу (пени, штрафу) того же вида (федеральному, региональному или местному) ИФНС первым делом направит переплату на погашение такой недоимкип. 1 ст. 79 НК РФ. О зачете ИФНС должна уведомить вас в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решенияп. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ.

Куда и когда обращаться за возвратом такой переплаты?

Заявление на возврат излишне взысканных сумм представляется в инспекцию по месту учета организации или предпринимателяПисьмо ФНС № ММВ-20-8/52@, Казначейства № 42-7.4-05/9.3-318 от 30.05.2013 (п. 1).

Подать его нужно в течение месяца со дняпп. 3, 9 ст. 79 НК РФ:

  • <или>когда вам стало известно об излишнем взыскании (например, вы получили извещение ИФНС о факте излишнего взыскания или решение вышестоящего органа об отмене решения ИФНСп. 4 ст. 79, п. 2 ст. 101.2 НК РФ);
  • <или>вступления в силу решения суда, которым установлен факт излишнего взыскания. Обратите внимание, что вам должны вернуть всю присужденную сумму. Направлять ее на погашение недоимки (если таковая имеется) ИФНС не вправеп. 35 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57 (далее — Постановление Пленума ВАС № 57).

Когда должны быть возвращены деньги?

В течение 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления ИФНС обязана принять решение о возврате вам излишне взысканной суммы, а в течение месяца (также со дня подачи заявления) эта переплата должна уже поступить на ваш счетп. 6 ст. 6.1, пп. 2, 5 ст. 79 НК РФ; п. 36 Постановления Пленума ВАС № 57.

При наличии разногласий по сумме ИФНС может предложить вам провести совместную сверку расчетов с бюджетомпп. 3.1.3, 3.3.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом ФНС от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@. Но на срок возврата излишне взысканной суммы проведение такой сверки влиять не должнопп. 1, 5 ст. 79 НК РФ.

Вместе с возвращаемой суммой вам должны перечислить начисленные на нее проценты. Они рассчитываютсяпп. 5, 7 ст. 79 НК РФ:

Недавно ВАС РФ вынес два Постановления, которые принципиально меняют правила расчета процентов за излишне взысканные налоги/несвоевременный возврат излишне уплаченного налога/не вовремя возмещенный НДС. Подробности вы найдете на с. 52.

Однако пока налоговики не приняли на вооружение новую формулу, озвученную Высшим арбитражным судом.

Остаток процентов, исчисленных исходя из даты фактического возврата, вам должны перечислить (уже без заявления с вашей стороны) максимум через 8—10 рабочих дней после перечисления вам излишне взысканной суммы (этот срок складывается из следующих сроков: 2 рабочих дня — на формирование и направление в ИФНС органом казначейства уведомления о произведенном платеже, 3 рабочих дня — на направление инспекцией в орган казначейства поручения на перечисление остатка и еще 3 рабочих дня — на исполнение органом казначейства этого поручения)п. 6 ст. 6.1, п. 7 ст. 79 НК РФ; пп. 12, 27, 30 Порядка, утв. Приказом Минфина от 18.12.2013 № 125н.

Что делать при пропуске месячного срока на обращение в ИФНС?

В этом случае за возвратом излишне взысканных сумм вы можете обратиться в суд в течение 3 лет со дня, когда узнали или должны были узнать о взыскании с вас лишней суммып. 3 ст. 79 НК РФ. Получать перед этим «отказное» решение ИФНС о возврате налога или оспаривать ее решение с доначислениями не нужноп. 65 Постановления Пленума ВАС № 57; Постановления Президиума ВАС от 22.01.2013 № 9880/12, от 20.04.2010 № 17413/09, от 05.12.2006 № 8689/06.

***

Если по истечении установленных сроков деньги на ваш счет не пришли (кроме случаев возврата сумм на основании решения суда) или вы получили решение ИФНС об отказе в возврате вам излишне взысканных сумм, то вы вправе по своему выбору:

А если ИФНС не вернула уже присужденную переплату, то вы можетеч. 2 ст. 1 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 2 ст. 242.1 БК РФ; ч. 3 ст. 319 АПК РФ:

  • <или>взять в суде первой инстанции исполнительный лист и предъявить его к исполнению в орган казначейства;
  • <или>подать в суд первой инстанции ходатайство с просьбой, чтобы суд самостоятельно направил исполнительный лист в орган казначейства.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК