Необходим ли перерасчет апрельских отпускных из-за изменения среднемесячного числа дней на 29,3 | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 июля 2014 г.

Содержание журнала № 14 за 2014 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Необходим ли перерасчет апрельских отпускных из-за изменения среднемесячного числа дней на 29,3

Недавно на сайте Минтруда появилась ИнформацияИнформация Минтруда от 16.06.2014, в которой он ответил на вопрос, надо ли пересчитывать переходящие отпускные в связи с уменьшением со 2 апреля 2014 г. среднемесячного числа календарных дней с 29,4 до 29,3ч. 4 ст. 139 ТК РФ (в ред. Закона от 02.04.2014 № 55-ФЗ).

По мнению Минтруда, если отпуск начался до 2 апреля 2014 г., а закончился уже после, то за дни отпуска до этой даты отпускные надо рассчитывать исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,4, за остальные дни — исходя из 29,3. Поэтому выплаченные работнику отпускные по переходящим отпускам за часть отпуска начиная со 2 апреля 2014 г. надо пересчитать и доплатить разницу в ближайший после перерасчета срок выплаты зарплаты, установленный в организации.

В обоснование своей позиции Минтруд указал, что в отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действиест. 12 ТК РФ.

Вот что нам пояснили по поводу такой позиции в пресс-службе Минтруда.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Пресс-служба Минтруда

С нашей точки зрения, учитывая, что при исчислении среднего заработка согласно ст. 139 ТК РФ для оплаты отпуска используется средний дневной заработок (то есть рассчитывается средняя оплата одного дня), новые нормы следует применять не к отпускам в целом, начавшимся со 2 апреля 2014 г., а к периодам отпуска, приходящимся на дату вступления в силу новых норм.

Таким образом, за дни отпуска, приходящиеся на период со 2 апреля, средний дневной заработок исчисляется с применением среднемесячного числа календарных дней 29,3.

Однако заметим следующее.

Во-первых, работодатель обязан исчислить средний заработок на дату начала конкретного периода, оплачиваемого исходя из среднего заработка, по нормам, действующим на эту датуч. 3 ст. 139 ТК РФ. Применительно к исчислению среднего заработка для оплаты времени отпуска работодатель обязан исчислить средний заработок на дату начала отпуска. То есть ст. 139 ТК РФ не связывает обязанность работодателя по исчислению среднего заработка:

  • ни со временем, за которое сохраняется средний заработок (то есть у работодателя нет обязанности исчислять средний заработок ежедневно в течение отпуска);
  • ни с моментом, когда производятся расчет и выплата среднего заработка, то есть не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпускаст. 136 ТК РФ.

Следовательно, новые нормы об исчислении среднего заработка для оплаты отпуска применяются к отпускам, начавшимся со дня вступления в силу нового нормативного правового акта и позднее. Значит, среднемесячное число календарных дней 29,3 применяется по отпускам, начавшимся 2 апреля 2014 г. и позднее.

Если же отпуск начался до 2 апреля 2014 г. и продолжался после этой даты, то отпускные за период со 2 апреля 2014 г. и до окончания отпуска пересчитывать не надо, так как обязанность по исчислению среднего заработка была исполнена работодателем на дату начала отпуска, то есть до 2 апреля 2014 г. (до вступления в силу изменений в ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Ведь законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не имеют обратной силы, если это прямо не предусмотрено, то есть не применяются к обязанностям, исполненным до вступления их в силуст. 12 ТК РФ.

Во-вторых, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, а не среднего дневного заработкаст. 114 ТК РФ. При этом для расчета среднего заработка, в частности, за время отпуска используется средний дневной заработок. Ведь средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплатеп. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

Средний дневной заработок используется для расчета отпускных, поскольку за работником на время отпуска сохраняется средний, а не фактический заработок. Средний дневной заработок отражает средний уровень зарплаты работника в расчете на календарный день за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. То есть средний заработок, исчисленный исходя из среднего дневного заработка за расчетный период, отражает уровень зарплаты работника за период, предшествующий отпуску.

Как следует из ст. 139 ТК РФ и Положения, средний дневной заработок исчисляется один раз — на дату начала периода, подлежащего оплате, и больше не пересчитываетсяч. 3 ст. 139 ТК РФ; п. 4 Положения.

Кроме того, даже в том случае, когда Положение предусматривает повышение среднего заработка при увеличении в организации (филиале, структурном подразделении) окладов (тарифных ставок, денежного вознаграждения), средний дневной заработок, рассчитанный на дату начала периода, подлежащего оплате, не пересчитывается. На коэффициент повышения увеличивается средний заработок за определенный период после повышения зарплатып. 16 Положения.

Поэтому применяются правила определения среднего дневного заработка, действующие на момент начала отпуска, то есть на дату начала конкретного периода, подлежащего оплатеч. 3 ст. 139 ТК РФ.

Таким образом, по нашему мнению, в связи с законодательным изменением среднемесячного количества календарных дней с 29,4 на 29,3 оснований для пересчета со 2 апреля 2014 г. среднего дневного заработка по отпускам, начавшимся до этой даты, нет.

***

Даже если работники на основании разъяснения Минтруда потребуют пересчитать им отпускные по переходящим отпускам за часть отпуска начиная со 2 апреля 2014 г., вы не обязаны это делать, поскольку информация Минтруда не является нормативным правовым актом.

А вот по отпускам, начавшимся 2 апреля 2014 г. и позднее, выплаченные до этой датыст. 136 ТК РФ отпускные, рассчитанные исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,4, надо пересчитать исходя из 29,3.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ