Куда упрощенцу деть НДС при покупке основного средства | Журнал «Главная книга» | № 14 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 июля 2014 г.

Содержание журнала № 14 за 2014 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Куда упрощенцу деть НДС при покупке основного средства

Рассмотрим такую ситуацию. Организация, применяющая УСНО с объектом «доходы минус расходы», купила здание у общережимника. Деньги вместе с входным НДС были перечислены продавцу в прошлом году (например, в декабре 2013 г.). А госрегистрация прав на это здание произошла только в этом году (например, в марте 2014 г.). В эксплуатацию здание ввели после госрегистрации — тоже в этом году.

В связи с этим у бухгалтера возникли вопросы:

  • можно ли НДС по приобретенной недвижимости учесть как отдельный расход в момент уплаты денег продавцуподп. 8, 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;
  • могут ли налоговики оштрафовать организацию по ст. 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения), если в Книге учетаприложение № 1 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н будет неправильно отражен НДС по приобретенному зданию?

НДС — составная часть покупной стоимости ОС

Контролирующие органы давно считают, что все расходы, связанные с покупкой основного средства, упрощенцы должны включать в его первоначальную стоимостьПисьмо Минфина от 04.10.2005 № 03-11-04/2/94 (п. 1). Это касается и предъявленного продавцом НДС. И они правы, поскольку такой порядок учета следует из НК:

  • во-первых, гл. 21 НК РФ прямо предусмотрено, что неплательщики НДС, к которым как раз и относятся упрощенцып. 2 ст. 346.11 НК РФ, учитывают предъявленные поставщиками суммы НДС по основным средствам в их стоимостиподп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ;
  • во-вторых, в гл. 26.2 НК РФ сказано, что упрощенцы при приобретении основных средств должны определять их стоимость по правилам бухучетап. 3 ст. 346.16 НК РФ. А из этих правил следует, что в первоначальную стоимость ОС включаются невозмещаемые налоги, уплаченные при приобретении объектап. 8 ПБУ 6/01. И входной НДС для упрощенцев как раз и есть невозмещаемый налогПисьмо Минфина от 04.10.2005 № 03-11-04/2/94 (п. 1).

Так что входной НДС является составной частью первоначальной стоимости ОС и учитывается в расходах в том же порядке, что и стоимость самого ОС. По ОС, которые подлежат госрегистрации, первоначальная стоимость включается в расходы и отражается в графе 6 раздела II Книги в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событийподп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 3.10 Порядка заполнения книги, утв. Приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н; Письма ФНС от 31.03.2011 № КЕ-3-3/1003; Минфина от 24.06.2013 № 03-11-11/23684:

  • <или>оплата (завершение оплаты) приобретенного ОС;
  • <или>ввод его в эксплуатацию;
  • <или>подача документов на госрегистрацию прав на объект ОС (недвижимость) — имеется расписка Росреестра в получении документов на госрегистрациюприложение № 1 к Приказу Минюста от 01.07.2002 № 184.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации первоначальную стоимость ОС (включая НДС) в графу 6 раздела II Книги надо записать в день подачи документов на госрегистрацию, то есть в марте. При этом всю стоимость ОС надо разделить на четыре части и в каждом квартале учитывать 1/4 часть в расходах на последнее число отчетного (налогового) периодап. 3 ст. 346.16 НК РФ. То есть всю стоимость ОС вы спишете на расходы в течение 2014 г.

Что будет, если учесть НДС как отдельный расход

Если же входной НДС по приобретенному зданию учитывать в момент уплаты денег продавцу как отдельный расход и отражать в графе 5 раздела I Книги учета доходов и расходовприложение № 1 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н, то это будет ошибкой. Поскольку НДС будет включен в расходы при УСНО раньше, чем стоимость ОС.

Если учет в расходах НДС и стоимости ОС произойдет в разных отчетных периодах одного календарного года, то из-за уплаты авансовых платежей по налогу при УСНО в меньшем размере налоговики начислят вам только пенип. 3 ст. 58, ст. 75 НК РФ. Ведь в этом случае и НДС, и стоимость ОС все равно должны учитываться в расходах в одном и том же налоговом периоде, просто в разных кварталах. Разумеется, начислить пени налоговики смогут только в том случае, если проведут у вас выездную проверку и обнаружат это нарушение.

А вот если НДС учтен в расходах в одном году, а стоимость ОС — в другом, то последствия будут хуже. Особенно если декларация по УСНО за прошлый год уже сдана в ИФНС и налог уплачен в бюджет. В этом случае налоговики при выездной проверке доначислят вам налог, штраф и пенистатьи 75, 122 НК РФ.

Кстати, за то, что вы в Книге учета доходов и расходов НДС по приобретенному зданию отразите неправильно — как отдельный расход (а не в составе первоначальной стоимости ОС), вас могут оштрафовать на 10 000 руб.ст. 120 НК РФ

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Книга учета доходов и расходов по УСНО является регистром налогового учета. Рассматриваемую ситуацию можно квалифицировать как грубое нарушение правил учета доходов и расходов и (или) объектов налогообложения в виде неправильного отражения в регистрах налогового учета и отчетности хозяйственных операций и денежных средствпп. 1, 3 ст. 120 НК РФ.

***

Чтобы избежать штрафов, вам нужно исправить допущенную ошибку, а именнопп. 1, 4 ст. 81 НК РФ:

  • внести исправления в Книгу учета доходов и расходов;
  • доплатить налог при УСНО за прошлый год и заплатить пени;
  • представить в ИФНС уточненную декларацию по УСНО за прошлый год.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь