Подарок на заказ: ЕНВД или ОСНО? | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

НДФЛ с выигрыша в лотерею: кто платит

Кто должен перечислять в бюджет НДФЛ с выигрыша (распространитель лотереи или выигравший гражданин), зависит от суммы выигранного приза. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 августа 2014 г.

Содержание журнала № 16 за 2014 г.
А.Ю. Никитин, налоговый консультант

Подарок на заказ: ЕНВД или ОСНО?

Иногда вмененщики, ведущие розничную торговлю, принимают заказы от компаний на комплектацию подарков для сотрудников. Варианты могут быть разными:

  • <или>организация присылает заявку с подробным описанием ассортимента товаров, входящих в подарочный набор, с указанием количества наборов и т. д.;
  • <или>сотрудник организации выбирает товары для подарков по каталогам непосредственно в магазине или на интернет-сайте.

Как правило, заказы подобного рода вмененщики выполняют эпизодически: к новогодним праздникам, 8 Марта и т. д. И ввиду незначительности этих сделок в общем объеме продаж даже не задумываются над тем, подпадает ли такая деятельность под вмененку. И очень зря...

Все помнят, что под розничной торговлей для целей уплаты ЕНВД понимается продажа товаров по договорам розничной купли-продажист. 346.27 НК РФ. По договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного использования, то есть не связанного с предпринимательской деятельностьюп. 1 ст. 492 ГК РФ. Поэтому к розничной торговле нельзя отнести продажу товаров по договорам поставки (то есть передачу товаров в определенный срок для использования их покупателем в своей предпринимательской деятельностист. 506 ГК РФ). Все, что имеет признаки поставки, не является ЕНВД-деятельностью.

То есть если покупатель приобретает товары для последующей перепродажи или для использования каким-либо иным способом в предпринимательской деятельности, то применять к таким сделкам ЕНВД продавец уже не можетПисьмо Минфина от 03.04.2013 № 03-11-11/133. В нашем случае подарки приобретаются компаниями для своих сотрудников, или их детей, или партнеров фирмы, иначе говоря, не для использования в предпринимательской деятельности. И если приобретаются они у розничного продавца через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сетиподп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, продавец вправе применять ЕНВДп. 5 Постановления Пленума ВАС от 22.10.97 № 18.

При этом он может продавать товар:

В то же время суды соглашаются с налоговиками в том, что продажу товаров нельзя признать розничной, когда на проверках выявляются одновременно такие обстоятельстваПостановления Президиума ВАС от 04.10.2011 № 5566/11; ФАС ПО от 06.09.2013 № А72-5626/2012; ФАС УО от 12.07.2013 № Ф09-4327/13; ФАС СЗО от 26.10.2012 № А05-13288/2010:

  • ассортимент товаров, количество и цена подарков согласованы в заявках, договорах, накладных, счетах на оплату товаров, спецификациях;
  • договоры содержат признаки, не характерные для розничной купли-продажи: в частности, предусматривают поставку товаров в определенный срок, устанавливают ответственность сторон за нарушение сроков и объема поставки, а также за нарушение сроков оплаты;
  • товар покупателю доставляется транспортом продавца в сроки, согласованные в договоре. Ведь в этом случае нарушено условие о продаже товаров через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети. Получается, что сделка оформляется вообще независимо от наличия у продавца торговых объектов, названных в гл. 26.3 НК, и значит, при чем здесь вмененка?

И напротив, покупку товара сотрудниками компании непосредственно в магазине исходя из имеющегося в нем на данный момент ассортимента, без предварительных заявок и без доставки товара силами продавца арбитры признают розницей, подпадающей под ЕНВДПостановления ФАС СЗО от 08.08.2013 № А26-10890/2012; ФАС ВСО от 25.10.2013 № А78-2215/2013. Вмененку к такой деятельности можно применять, даже если выбор товаров происходит дистанционно, например на интернет-сайте магазина или по образцам и каталогам в самом магазине. Ведь в НК прямо говорится о том, что розницей для целей ЕНВД нельзя считать торговлю по образцам и каталогам вне стационарной торговой сетист. 346.27 НК РФ. А если такая торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, например через магазин или выставочный зал, препятствий для уплаты ЕНВД нетПисьма Минфина от 16.04.2012 № 03-11-11/126, от 11.02.2013 № 03-11-06/3/3381. При этом товар может доставляться покупателю и со складаПисьмо Минфина от 22.02.2012 № 03-11-06/3/12. А вот если образцы товаров выставлены не в объекте стационарной торговой сети, а на том же складе или в офисе, то это уже не вмененкаПисьмо Минфина от 11.02.2013 № 03-11-06/3/3381.

***

Получается, что предварительная письменная договоренность об ассортименте, количестве и цене подарков указывает на заключение договора поставки, а не договора розничной купли-продажи. Последний гвоздь в гроб вашей вмененки по этим сделкам забьют удаленное приобретение и доставка товаров покупателю в согласованные сроки вашим транспортом. То есть если вы заключаете такие сделки, нужно позаботиться о том, чтобы документов был минимум. Постарайтесь ограничиться договором и накладными на отпуск товаров. Иначе вам придется отчитываться за эти эпизодические продажи по общему режиму налогообложения либо по УСНО. И разумеется, надо будет вести раздельный учетп. 7 ст. 346.26 НК РФ.

Если же вашим клиентам важна услуга по доставке, включайте ее стоимость в цену товаровПисьмо Минфина от 06.11.2012 № 03-11-06/3/76. Тогда у налоговиков не будет повода указать, что доставка у вас оказывается в отрыве от розничной торговли и является самостоятельным видом деятельности, с которого тоже нужно платить ЕНВД или налоги по общему режиму либо по УСНО.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

  1. Получение оплаты от юрлица не обязывает вмененщика платить НДС, № 9
  2. ККТ-вычет: как отразить в декларации по ЕНВД, № 6

2017 г.

  1. Как поставить на учет «вмененную» торговую точку, № 18
  2. Проблемы «вмененного» магазина, № 14
  3. ЕНВД: новые вопросы об автоуслугах, № 14
  4. Сдавать ли вмененщику не ЕНВД-декларации, № 7
  5. ЕНВД: что нового, № 2

2016 г.

  1. Совместить несовместимое, или Платим ЕНВД с большой торговой площади, № 22
  2. Будет ли новая жизнь у «нулевки» по ЕНВД?, № 21
  3. Если автосервис на ЕНВД, а клиент — из-за границы, № 16
  4. Закрытие/открытие «вмененного» магазина: как считать налог, № 11
  5. Продажа «вмененного» авто: налоговые последствия, № 9
  6. «Вмененные» вопросы про автосервисы и страховые взносы, № 7

2015 г.

  1. Автосервис на вмененке: авто ваше — запчасти наши, № 20
  2. Продажа «грузовых» автозапчастей и вмененка: вместе или врозь, № 18
  3. Новая декларация по ЕНВД, № 6
  4. «Вмененное» ОП: смена адреса не пройдет незамеченной, № 4

2014 г.

  1. Уменьшение ЕНВД на страховые взносы, № 20
  2. Подарок на заказ: ЕНВД или ОСНО?, № 16
  3. Вмененка: красота требует жертв, в том числе и налоговых, № 8
  4. Делим неделимое, или Правила учета «вмененных» работников, № 5

2013 г.

  1. Неподача заявления = неприменение ЕНВД?, № 18
  2. Расширяем ареал деятельности: надо ли платить ЕНВД?, № 18
  3. Розница на ЕНВД: товар со склада отпускать нельзя, № 14
  4. «Вмененные» нюансы, № 12
  5. Проблемы «неучтенных» вмененщиков при переходе на добровольную уплату ЕНВД, № 11
  6. Как считать ЕНВД при оказании бытовых услуг с разными К2, № 7
  7. Декларация по ЕНВД: легко заполнить — легко сдать!, № 6
  8. Облагается ли ЕНВД деятельность по вывозу мусора, № 3
  9. Как считать площадь автостоянки для целей ЕНВД, № 2

2012 г.

  1. Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД, № 21
  2. Спецрежимы: готовимся к новым условиям, № 20
  3. Куда уйти с ЕНВД в 2013 году, № 20
  4. Новая жизнь на спецрежимах, № 15
  5. Какой будет вмененка с 2013 года, № 14
  6. Какие налоги должна заплатить организация-вмененщик при продаже ОС, № 11
  7. Стройка у вмененщика: что с налогами, № 10
  8. Подмена понятий, или Как правильно рассчитать ЕНВД при розничной торговле, № 9
  9. Городской вмененщик торгует в розницу алкоголем: что с ККТ?, № 9
  10. Обычные и необычные доходы вмененщиков, № 1

2011 г.

  1. Розница или опт? Для ЕНВД это важно!, № 13
  2. Сдаем недвижимость в аренду и возим клиентов арендаторов: будет ли ЕНВД?, № 8
  3. Путешествие с ЕНВД и обратно, № 7
  4. «Наружнорекламный» ЕНВД, № 7
  5. Включать ли чужих работников в среднесписочную численность при вмененке, № 5
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖПодписка на ГК