Беженцы с Украины | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 августа 2014 г.

Содержание журнала № 17 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Беженцы с Украины

Особенности приема на работу и начисления «зарплатных налогов»

С тех пор как на Украине стали происходить небезызвестные всем события, число людей, прибывающих оттуда в Россию, возрастает. И многие из них обращаются в органы ФМС с просьбой предоставить им временное убежище на территории РФ.

Специально для беженцев с Украины сейчас действует упрощенный порядок предоставления такого убежища: соответствующее решение миграционная служба должна принимать в течение 3 рабочих дней с даты подачи беженцем заявленияп. 5 Временных правил, утв. Постановлением Правительства от 22.07.2014 № 690. И уже на основании решения человеку выдается свидетельство о предоставлении временного убежищап. 7 Временных правил, утв. Постановлением Правительства от 22.07.2014 № 690. Оно является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории РФп. 9 Порядка, утв. Постановлением Правительства от 09.04.2001 № 274.

К нам поступают вопросы о том, есть ли какие-то особенности в трудоустройстве беженцев с Украины. Поэтому мы подготовили отдельный материал на эту тему.

Разрешение на работу

Украинцам, получившим временное убежище на территории РФ, оно не нужно, впрочем, как и лицам, признанным беженцами. И те и другие вправе трудиться по найму, не получая разрешение на работуподп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Миграционный учет

Здесь никаких особенностей нет. Российский работодатель, как принимающая сторона, должен поставить гражданина Украины на миграционный учетп. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 20, п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. По-хорошему, на это отводится 90 календарных дней с даты въезда в РФст. 1 Соглашения от 16.01.97, которая указана на отметке погранслужбы в миграционной карте украинца. Если же он устроился к вам уже по прошествии этого срока, тогда на постановку его на учет у вас есть 7 рабочих дней с даты заключения трудового договорап. 2 ч. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Уведомление органов ФМС и занятости о найме украинца

По Закону о правовом положении иностранцев уведомление не требуется. Ведь работодатели обязаны в течение 3 рабочих днейп. 2 Порядка (приложение № 6 к Приказу ФМС от 28.06.2010 № 147) уведомлять по установленной формеутв. Приказом ФМС от 28.06.2010 № 147 органы ФМС и занятости, в частности, о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами, которыеп. 9 ст. 13.1 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

  • прибыли в РФ в безвизовом порядке;
  • имеют разрешение на работу.

А как мы уже сказали, мигранты, получившие временное убежище, могут работать у вас без разрешения.

В защиту этой позиции говорит и тот факт, что в форме уведомления работодатель должен указать реквизиты пресловутого разрешения на работу. А сделать он это опять-таки не сможет. И в Федеральной миграционной службе нам подтвердили нашу правоту.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Пресс-служба ФМС России

Обязанность работодателя и заказчика работ (услуг) по уведомлению территориального органа ФМС и органа занятости субъекта РФ возникает только в отношении иностранных граждан, имеющих разрешение на работу.

НДФЛ и страховые взносы в ПФР

Здесь все, как с остальными иностранцами. Если украинец в течение 12 следующих подряд месяцев пробыл в РФпп. 1, 2 ст. 207, пп. 1, 3 ст. 224, п. 2 ст. 226 НК РФ:

  • <или>менее 183 дней — ставка НДФЛ 30%;
  • <или>183 дня и более — ставка 13%.

Пенсионными взносами облагаются выплаты в пользу тех временно пребывающих украинцев, с которыми фирма заключилап. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 22.1 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ:

  • <или>один трудовой договор не менее чем на 6 месяцев, приходящихся на один календарный год;
  • <или>несколько трудовых договоров, каждый из которых имеет продолжительность менее 6 месяцев, но в совокупности срок их действия составляет не менее чем 6 месяцев в течение одного календарного года.

А вот со следующего года взносы придется платить независимо от того, на какой срок с иностранными работниками заключен трудовой договорподп. «а» п. 2 ст. 3 Закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ.

Еще надо получить на работника-украинца пенсионное свидетельство, где будет указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)ст. 65 ТК РФ. Ведь он — застрахованное лицоп. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, а значит, придется сдавать на него персонифицированную отчетность, где этот номер указываетсяподп. 1 п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Для получения свидетельства надо направить в свое отделение ПФР анкету работника по форме АДВ-1утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п и опись по форме АДВ-6-1пп. 9, 10 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 987н.

***

Также надо не забыть завести иностранцу трудовую книжку российского образца, если он проработал больше 5 днейст. 66 ТК РФ. Трудовая книжка украинского образца на территории РФ не признаетсяПисьмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1. Если же украинец при устройстве на работу представил вам трудовую книжку советского образцаутв. Постановлением Совмина СССР от 21.04.75 № 310, то вы можете смело вносить в нее записи о работе, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФп. 2 Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОсенний деловой конгресс Такском