Спецоценка: решающее слово — за комиссией | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 15 сентября 2014 г.

Содержание журнала № 18 за 2014 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Спецоценка: решающее слово — за комиссией

КОРЖ Валерий Анатольевич
КОРЖ Валерий Анатольевич
Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России

Мы продолжаем беседу с представителем Минтруда России об особенностях проведения спецоценки рабочих мест.

Валерий Анатольевич, первый этап проведения спецоценки — идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов на обычных (не указанных в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ) рабочих местах. Если наименования потенциально вредных факторов совпадают с наименованиями факторов, которые перечислены в КлассификатореКлассификатор, утв. Приказом Минтруда от 24.01.2014 № 33н (далее — Приказ № 33н), надо переходить к следующему этапу спецоценки — замеру этих факторов. Если не совпадают — спецоценка завершается после первого этапапп. 5, 6 Методики, утв. Приказом № 33н (далее — Методика).

Если офисное рабочее место оборудовано компьютером, будет ли потенциально вредным фактором световая средап. 1.4 Классификатора, утв. Приказом № 33н? Ведь в этом случае «проводятся работы с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением»примечание к п. 1.4 Классификатора, утв. Приказом № 33н. А значит, на таких рабочих местах спецоценку завершить на этапе идентификации нельзя?

В.А. Корж: Вредное воздействие по фактору «световая среда» компьютеры не производят. Поэтому, если нет других вредных воздействий, спецоценка может завершиться на этапе идентификациипп. 2—10 Методики.

Но если имеются жалобы работника относительно освещения рабочего места, проводящий идентификацию эксперт может оценить фактор производственной среды «световая среда» как вредный.

Окончательное решение о необходимости измерения выявленных экспертом вредных (опасных) факторов принимает комиссия по проведению спецоценки. Если комиссия приняла решение продолжать спецоценку, проводятся измерения фактора «световая среда» и устанавливается класс условий трудапп. 55—59 Методики.

Если работодатель раньше не проводил аттестацию «вредных» (перечисленных в Списках) рабочих мест, он должен провести спецоценку до конца 2014 г. Обязана ли организация до 1 января 2015 г. полностью завершить спецоценку или она может находиться на одной из стадий проведения спецоценки?

В.А. Корж: Начать заниматься спецоценкой в отношении списочных рабочих мест работодатели должны были незамедлительно после 8 апреля 2014 г., когда вступила в силу Методика проведения спецоценки. В то же время необходимо учитывать, что сроки начала проведения спецоценки зависят не только от даты вступления в силу нормативных правовых актов, но и от процедуры приобретения этой услуги на рынке, проведения при необходимости соответствующих торгов, заключения договора.

А сроки завершения спецоценки зависят от количества рабочих мест работодателя, на которых должна быть проведена спецоценка, трудоемкости проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов и могут быть определены исключительно в рамках гражданско-правового договора, заключаемого для проведения спецоценки.

Законодательство о спецоценке не содержит сроков завершения спецоценки на списочных рабочих местах, в отношении условий труда на которых не проводилась аттестация. Поэтому сроки завершения спецоценки определяются в рамках договора между работодателем и оценивающей организацией и 1 января 2015 г. не ограничены.

В течение какого срока комиссия по проведению спецоценки должна подписать отчет о спецоценке, представленный организацией, проводящей спецоценку?

В.А. Корж: Законодательством о спецоценке такой срок не установлен, однако полагаю, что он должен быть максимально коротким с момента завершения организацией работ по проведению спецоценки и может быть прописан в договоре между работодателем и оценивающей организацией.

Комиссия по спецоценке должна утвердить перечень рабочих мест, которые подлежат оценке, включая аналогичные рабочие местач. 5 ст. 9 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Какие именно данные о рабочем месте необходимо указывать в перечне?

В.А. Корж: Перечень рабочих мест, на которых проводится спецоценка, — это часть формы отчета о ее проведенииутв. Приказом № 33н. Сначала комиссия работодателя по спецоценке должна подготовить перечень рабочих мест, на которых она будет проводиться. В перечне для каждого рабочего места надо указать наименование профессии или должности занятого на этом рабочем месте работника в соответствии со штатным расписанием работодателя и ОК 016-94. А потом этот документ дополняется данными о результатах спецоценки.

В первой графе перечня указывается индивидуальный порядковый номер рабочего места (не более 8 знаков: от 1 до 99 999 999). При этом аналогичные рабочие места обозначаются номером с добавлением прописной буквы А, а в четвертой графе для аналогичных рабочих мест делается запись «Аналогично №...» (наименьшему из порядковых номеров группы аналогичных рабочих мест).

Обязательно ли, чтобы индивидуальные порядковые номера рабочих мест в первой графе перечня указывались строго подряд и никакой дополнительной информации не содержали? Или допустимо, чтобы какие-то из цифр номера означали профессию или должность, конкретный цех или офис? Если это возможно, работодателю будет намного проще идентифицировать конкретное рабочее место.

В.А. Корж: Порядок учета рабочих мест законодательством о спецоценке и Методикой не установлен и определяется работодателем самостоятельно.

Надо ли проводить спецоценку рабочих мест строителей на каждом объекте, где они работают? Если строители заканчивают строительство одного объекта и начинают строить новый, надо ли проводить спецоценку опять?

В.А. Корж: Если это новое рабочее место, условия труда на котором ранее не оценивались, то, безусловно, надо проводить новую спецоценку.

А будет ли у работника-строителя на новом объекте именно новое рабочее место? Или разные строительные объекты — это территориально меняющаяся рабочая зона одного и того же рабочего места?

В.А. Корж: Решение этого вопроса находится в компетенции комиссии по проведению спецоценки. При этом необходимо учитывать, что новое рабочее место характеризуется не только появлением соответствующей должности, профессии в штатном расписании работодателя, но и вступлением работника в трудовые отношения с работодателем, предполагающие выполнение им ранее не выполнявшихся трудовых функций.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Охрана труда»:

2017 г.

  1. Травма на работе с примесью алкоголя, № 11

2016 г.

  1. Нужно ли принимать локальные акты по результатам спецоценки, № 21
  2. Когда в офисе летом жарко, № 14
  3. Ответственный за охрану труда должен пройти обучение, № 3
  4. Действие льготы по спецоценке в Крыму истекло, № 1

2015 г.

  1. О нарушениях при спецоценке, № 21
  2. Спецодежда: все о выдаче, учете и списании, № 16
  3. Результаты спецоценки можно проверить, № 9
  4. Проведение спецоценки рабочих мест: поспешайте не торопясь, № 4

2014 г.

  1. «Неотложка» по производственной травме, № 21
  2. Итоги спецоценки: договариваемся с работником, № 19
  3. Невредная инструкция по отпускам «за вредность», № 19
  4. Спецоценка: решающее слово — за комиссией, № 18
  5. Спецоценка поможет снизить издержки, № 16
  6. Спецодежда и молоко — по результатам спецоценки, № 13
  7. Проводим спецоценку за счет ФСС, № 13
  8. Спецоценка: просто о сложном, № 12
  9. Компенсации «за вредность» до и после проведения спецоценки условий труда, № 7
  10. На спецоценку офисных рабочих мест есть почти 5 лет, № 6

2013 г.

  1. Влияет ли дата составления акта о несчастном случае на размер переходящего больничного, № 21
  2. Компенсации «за вредность»: кому и сколько, № 21
  3. Всплыла производственная травма: что делать?, № 16
  4. Обязательные медосмотры: все об учете, оплате и медкнижках, № 15
  5. Обязательные медосмотры. Часть I, № 14
  6. Направление работников на обязательные медосмотры: оформляем документы, № 14
  7. Весь день за компьютером? Аттестация нужна!, № 12
  8. Учитываем состояние здоровья работника при приеме на работу, № 5

2012 г.

  1. «Вредный» компьютер, № 24
  2. Как избежать «несчастий» после несчастья на производстве, № 23
  3. Матпомощь от ФСС, № 21
  4. От аттестации рабочих мест зависит скидка по страховым взносам, № 19
  5. Как рассчитать пособие по производственной травме недавно принятому сотруднику, № 16
  6. Отпуска «за вредность»: пока статус-кво, № 14
  7. Травма с «отягчающими» обстоятельствами, № 11
  8. Получаем от ФСС на охрану труда, № 10
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет