Открываем новое ОП: общение с ПФР и ФСС | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 сентября 2014 г.

Содержание журнала № 18 за 2014 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Открываем новое ОП: общение с ПФР и ФСС

Как поставить ОП на учет во внебюджетных фондах

В статье, опубликованной в , 2014, № 17, с.32, мы рассмотрели, как поставить обособленное подразделение (ОП) на учет в инспекции. Но когда открывается новое ОП, важно не забыть еще и про внебюджетные фонды. Посмотрим, о чем надо уведомлять ПФР и ФСС и в каких случаях нужно поставить ОП на самостоятельный учет.

Сообщаем о новом ОП в ПФР и ФСС

В течение 1 месяца со дня создания любого ОП нужно сообщить об этом во внебюджетные фондып. 2 ч. 3 ст. 28 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); Письмо Минздравсоцразвития от 09.09.2010 № 2891-19.

Сообщение следует составить в произвольной форме и направить в отделения ПФР и ФСС по месту нахождения самой организациип. 2 ч. 3 ст. 28 Закона № 212-ФЗ. Сообщение можно занести в отделение фонда лично, это может сделать руководитель либо доверенное лицо, подтвердившее свои полномочия доверенностью. А можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

За задержку сообщения о создании ОП возможны штрафыст. 48 Закона № 212-ФЗ; ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ:

  • для организации — 200 руб.;
  • для ее руководителя — от 300 до 500 руб.

Некоторые отделения ПФР и ФСС просят приложить к сообщению копию уведомления о постановке на налоговый учет по месту нахождения ОП (которое вы получили из инспекциип. 2 ст. 84 НК РФ). Но такой обязанности в Законе № 212-ФЗ нет. Так что можете ограничиться одним сообщением.

Ставим ОП на учет и платим взносы

Подразделение надо поставить на учет в отделениях ПФР и ФСС по месту нахождения ОП, если одновременно выполняются следующие условияп. 3 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п (далее — Порядок № 296п):

  • у ОП есть отдельный баланс (что закреплено в бухгалтерской учетной политике организации);
  • для обслуживания ОП открыт отдельный расчетный счет в банке;
  • планируются выплаты работникам через это ОП.

Для постановки на учет потребуется представить определенный пакет документов и заявления по установленной форме.

ПФР. В законодательстве нет срока для постановки ОП на учет в отделении Фонда. Но лучше сделать это как можно раньше: либо в стандартный для таких процедур месячный срок, либо до первых выплат физическим лицам (чтобы не было вопросов о том, куда платить взносы, начисленные с таких выплат).

В течение 5 рабочих дней считая с того дня, когда отделение ПФР получит от вас все нужные документы (их перечень приведен в Информации ПФР от 17.02.2014)п. 3 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 12 Порядка № 296п; Информация ПФР от 17.02.2014, оно поставит вашу организацию на учет по месту нахождения ОП и направит вам два экземпляра уведомления об этомпп. 12, 14 Порядка № 296п.

Один экземпляр вы оставляете себе. А второй экземпляр уведомления в течение 10 календарных дней с даты его получения вам нужно представить в то отделение ПФР, в котором состоит на учете ваша организация по месту своего нахождения.

В уведомлении будет указан регистрационный номер вашего ОП.

ФСС. Для постановки на учет в отделение ФСС у вас есть 30 календарных дней со дня создания ОПпп. 5, 8, 12 Порядка (приложение № 1, утв. Приказом ФСС от 07.12.2009 № 959н) (далее — Порядок № 959н); п. 9 Порядка регистрации, утв. Постановлением ФСС от 23.03.2004 № 27; Письмо ФСС от 23.03.2010 № 02-03-13/08-2496.

За нарушение этого срока постановки на учет Фонд может оштрафовать организацию на 5000 руб. (на 10 000 руб., если просрочка составляет более 90 дней)п. 1 ст. 19 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Также ФСС может оштрафовать и руководителя на сумму от 500 до 1000 руб.ст. 15.32 КоАП РФ

Уведомление о регистрации может получить в отделении ФСС лично руководитель или лицо, действующее по доверенности (если в п. 12 заявления в ФСС вы выбрали такой способ получения), либо инспекторы пришлют его почтой на адрес нового ОП (если вы захотели получить уведомление по почте)подп. 4 п. 15 Порядка № 959н. Это уведомление или же его копию не требуется передавать в отделение ФСС, где состоит на учете ваша организация.

В отделении ФСС обособленному подразделению будет присвоено два кода: регистрационный номер и код подчиненности (он указывает на отделение Фонда, в котором в текущий момент зарегистрирован страхователь)подп. 3, 4 п. 15, п. 17 Порядка № 959н.

Уплата взносов. В те отделения фондов, где ОП состоит на учете, нужно платить страховые взносы и отчитываться по ним (сдавать расчет РСВ-1 и форму-4 ФСС)ч. 11, 12 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; ст. 6, п. 1 ст. 24 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ; Письмо ФСС от 05.05.2010 № 02-03-09/08-894п. Исчисляются такие взносы с выплат, начисленных в пользу работников конкретного ОП, а также с вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным ОП с гражданами-непредпринимателями.

Обратите внимание на то, что выплаты и взносы, начисленные ОП, не включаются в расчеты по форме РСВ-1 ПФР и по форме-4 ФСС, представляемые по месту нахождения самой организациич. 13 ст. 15 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития от 09.03.2010 № 492-19.

При уплате страховых взносов по месту нахождения ОП надо указывать КПП, присвоенный именно этому ОП. Такой же КПП следует ставить и в отчетности по взносамп. 5.7 Порядка заполнения РСВ-1 ПФР (приложение № 2 к Постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п); п. 5.9 Порядка заполнения формы-4 ФСС (приложение № 2 к Приказу Минтруда от 19.03.2013 № 107н).

Не забывайте указывать в платежках и регистрационный номер обособленного подразделения.

А код ОКТМО в платежках зависит от вида взносов:

  • при уплате взносов в ПФР и ФФОМС указываете код того отделения ПФР, в котором ОП состоит на учете;
  • при уплате взносов в ФСС надо брать ОКТМО по месту нахождения самого ОП, а не отделения ФСС.

Впрочем, ошибка в коде ОКТМО при заполнении платежки на уплату страховых взносов не должна привести к штрафам и пеням. Если платеж зависнет в составе невыясненных, его можно будет уточнить, подав в ПФР или ФСС заявление. В этом случае, если ранее были начислены пени, они должны быть сторнированы, ведь в результате такой ошибки не произошло неперечисления взносов в бюджет соответствующего фондач. 8 ст. 18 Закона № 212-ФЗ.

***

Если же для нового ОП не выполняются перечисленные выше условия (нет отдельного баланса и т. д.), то нет и необходимости ставить такое ОП на учет в ПФР и ФСС. А страховые взносы за всех работников ОП надо платить так же, как и за работников, трудящихся в головном подразделении. Отчитываться в фонды тоже нужно за всех работников вместе — в целом по организации.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Обособленные подразделения, филиалы, представительства»:

2017 г.

  1. Штраф за несообщение об «обособке»: позиция ВС, № 15
  2. Как зарегистрировать «обособку», № 10
  3. В ОП нет кассовой книги: от штрафа не отвертеться, № 10
  4. «Зарплатные» налоги и отчетность при открытии ОП, № 10
  5. Налоговый учет расходов на создание обособленного подразделения, № 10
  6. Касса в ОП: необходимый минимум, № 10
  7. «Обособленная» касса для маленьких, № 10
  8. Налог на прибыль при открытии ОП: отчетность и уплата, № 10
  9. Порядок сдачи обособленным подразделением 6-НДФЛ и расчета по взносам, № 8

2016 г.

  1. Может ли ОП уплачивать взносы и отчитываться за всю организацию, № 19
  2. Пропавший работник закрытию ОП не мешает, № 18
  3. Есть объекты ОПХ? Поможем разобраться с учетом, № 5

2015 г.

  1. ОП российской компании в другой стране, № 21
  2. Обособленное подразделение... или нет?, № 12

2014 г.

  1. «Обособленный» НДС, № 20
  2. Перемещаем ОС между обособленными подразделениями, № 19
  3. Открываем новое ОП: общение с ПФР и ФСС, № 18
  4. Организация и ОП стоят на учете в одной инспекции, № 18

2013 г.

  1. Считаем налог на прибыль по закрытому ОП, № 17
  2. Сдаем отчетность по «зарплатным налогам» при закрытии ОП, № 16
  3. Закрываем ОП и сообщаем куда следует, № 14

2012 г.

  1. Касса в обособленных подразделениях, № 16
  2. Особенности налоговых проверок обособленных подразделений, № 10
  3. ОП и налог на имущество: правила игры, № 8
  4. Как отражать разницы по ПБУ 18/02, возникшие в учете ОП, № 5
  5. Открыли ОП: как организовать бухучет, № 4
  6. Бухгалтерская отчетность обособленных подразделений, № 4

2011 г.

  1. Отдельные вопросы по обособленным подразделениям, № 23
  2. Чем грозит уплата НДФЛ только по месту нахождения организации, если есть ОП в том же регионе, № 23
  3. Длительная командировка работника: быть или не быть обособленному подразделению, № 13
  4. Несколько ОП в одном регионе: можно ли платить НДФЛ одной платежкой, № 6
  5. Снимаемся с учета во внебюджетных фондах при ликвидации ОП, № 4
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»