Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать нельзя! | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

«Больничное» пособие: нужно ли выплачивать за отработанные дни болезни

В случае, когда в день оформления листка нетрудоспособности сотрудник находился на рабочем месте и получил за этот день зарплату, «больничное» пособие за этот день не начисляется. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 сентября 2014 г.

Содержание журнала № 18 за 2014 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать нельзя!

Бывает, что орган региональной власти принимает нормативный акт о новой оценке земли по состоянию на несколько лет назад (то есть обновляет стоимость задним числом). И по этому акту кадастровая стоимость земли уменьшается. Как говорится в известной игре, внимание, вопрос: можно ли в этом случае подать уточненки с уменьшенной суммой земельного налога и потребовать возврат переплаты из бюджета? Отвечать на него пришлось ВАС.

А дело было так. Изначально по земельному участку, находящемуся в собственности организации, была установлена одна кадастровая стоимость. Исходя из нее, организация исчислила земельный налог и уплатила его в бюджет за 2010 и 2011 гг.

Однако в ноябре 2011 г. нормативным актом региона кадастровая стоимость этого земельного участка была уменьшена. Причем, как указано в самом акте, результаты государственной кадастровой оценки земельных участков установлены по состоянию на 01.01.2010. В связи с этим организация представила в ИФНС уточненные расчеты по авансовым платежам и уточненные декларации по земельному налогу за 2010 и 2011 гг. с уменьшенной суммой налога. И одновременно представила заявление о возврате переплаты налога. Но инспекция в возврате отказала.

Тогда организация пошла в суд, и все три инстанции ее поддержали. Они решили, что указание в нормативном акте на дату 01.01.2010 означает, что именно с этой даты применяется новая стоимость земельных участков. Поскольку кадастровая стоимость участка организации снизилась, то это улучшает ее положение. А значит, нормы этого нормативного акта распространяются на прошлые налоговые периодыпп. 4, 5 ст. 5 НК РФ. И организация правильно подала уточненки и уменьшила земельный налогРешение Арбитражного суда Московской области от 21.05.2013 № А41-14050/13; Постановления 9 ААС от 13.08.2013 № А41-14050/13; ФАС МО от 18.11.2013 № А41-14050/13.

Однако ВАС с таким подходом судов не согласилсяПостановление Президиума ВАС от 20.05.2014 № 2868/14. Он указал, что нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земельных участков действуют во времени в том порядке, какой определен для вступления в силу актов законодательства о налогах в НК. А по НК акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, только если прямо предусматривают этопп. 4, 5 ст. 5 НК РФ. Из содержания же рассматриваемого нормативного акта региона не усматривается распространение его действия на предшествующие налоговые периоды. Поэтому в такой ситуации нет оснований подавать уточненки с уменьшенной суммой земельного налога и требовать возврата переплаты из бюджета.

***

Финансовое ведомство по рассматриваемому вопросу говорило буквально следующее: «При утверждении новых результатов государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика». Но при этом, неоднократно давая такие разъяснения, Минфин ни разу четко так и не ответил, распространяется ли на прошлые налоговые периоды тот нормативный акт об измененной оценке, о котором спрашивал налогоплательщикПисьма Минфина от 15.03.2012 № 03-05-05-02/15, от 19.12.2012 № 03-05-05-02/123, от 28.03.2012 № 03-05-04-02/27.

Теперь же ВАС поставил точку в этом вопросе.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Транспортный налог / земельный налог»:

2018 г.

  1. Земельный налог при изменении стоимости участка и его нецелевом использовании, № 8
  2. Считаем налог по автотранспорту в 2018 году, № 7
  3. Земельный налог — 2017 при изменении кадастровой стоимости, № 3
  4. Отвечаем на транспортные вопросы, № 2
  5. Изменения по транспортному налогу — 2018, № 1

2017 г.

  1. Земельный налог для новичков, № 17
  2. Авансовые платежи по транспортному налогу, № 13
  3. Пересмотр кадастровой стоимости: считаем земельный налог, № 7
  4. Транспортный налог при замене двигателя в автомобиле, № 7
  5. Транспортный налог при купле-продаже авто в течение года, № 2

2016 г.

  1. Как уменьшать транспортный налог на плату «Платону», № 17
  2. Земельный налог: правила для ИП, № 4

2015 г.

  1. Как определить коэффициент Кп для расчета транспортного налога по дорогостоящему автомобилю, № 13
  2. Земельный налог: коммерческая организация не может быть дачником, № 13
  3. Авансы по транспортному налогу с дорогих авто, № 5
  4. Земельно-налоговые изменения, № 2

2014 г.

  1. Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать нельзя!, № 18
  2. Земельный налог: в поисках кадастровой стоимости, № 4
  3. Старые участки, границы которых не обновлены, облагаются земельным налогом, № 4
  4. У фирмы есть земля? Внимание на земельный налог!, № 3

2013 г.

  1. Повышенный налог на роскошные автомобили, № 16
  2. В середине года изменился вид разрешенного использования земли? Налог считаем по-новому, № 4

2012 г.

  1. Земельный налог — платить или..., № 23
  2. Транспортный налог: не так прост, как кажется, № 13
  3. Транспорт не зарегистрирован, но используется: доначислят ли транспортный налог?, № 11
  4. Как учесть авансы по транспортному и земельному налогам в налоговых расходах, № 8

2011 г.

  1. Земельный налог: когда надо платить и отчитываться, № 12
  2. Как платить транспортный налог, если организация переехала, а транспорт не перерегистрировала, № 5
  3. Как изменения в свидетельстве на землю влияют на расчет земельного налога, № 4
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк