Какую сделку признают контролируемой? | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Заполняем расчет по взносам за полугодие

Плательщикам, у которых в отчетности по страховым взносам за I квартал имеются расхождения, необходимо направить в ИФНС пояснения. Тем, кто представил расчет не в ту инспекцию, надо исправлять ситуацию. А у тех, кто готовится к полугодовой отчетности по взносам, появились новые вопросы. < ... >

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам

По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 января 2014 г.

Содержание журнала № 2 за 2014 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Какую сделку признают контролируемой?

ДЕМИНА Евгения Викторовна
ДЕМИНА Евгения Викторовна
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Кампания по представлению в ИФНС уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2012 г., уже прошлач. 8.1 ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ (далее — Закон № 227-ФЗ). Но к нам в редакцию продолжают поступать вопросы от читателей. «Не сочтут ли нас с деловым партнером взаимозависимыми лицами? — спрашивают читатели , приводя примеры конкретных ситуаций. — И может ли наша сделка быть признана контролируемой?» Мы попросили специалиста Федеральной налоговой службы ответить на пришедшие в редакцию вопросы.

Евгения Викторовна, при какой сумме доходов будет признана контролируемой сделка между двумя взаимозависимыми организациями, одна из которых применяет общую систему налогообложения, а другая — УСНО?

Е.В. Демина: Для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в том числе УСНО, предусмотрено освобождение от обязанностей плательщика налога на прибыль (за исключением доходов по процентам и дивидендам)п. 2 ст. 346.11 НК РФ. А сделка признается контролируемой, если хотя бы одна ее сторона освобождена от обязанностей плательщика налога на прибыль или применяет по нему нулевую ставку как участник проекта «Сколково»п. 5.1 ст. 284 НК РФ, а другая сторона или стороны — нетподп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

Значит, сделки между взаимозависимыми организациями, одна из которых применяет УСНО, а вторая — общий режим, могут быть признаны контролируемыми, если сумма доходов по ним за календарный год превышает 60 млн руб.п. 3 ст. 105.14 НК РФ

Но для подачи уведомлений установлены переходные положения. Так, уведомление о сделках за 2013 г. надо будет подать в ИФНС, если сумма доходов по сделкам между организациями на ОСНО и УСНО превысит 80 млн руб.ч. 7 ст. 4 Закона № 227-ФЗ

Наш читатель приводит такую ситуацию: ООО находится на упрощенке «доходы минус расходы». Единственный учредитель и директор этого ООО продает здание своему сыну — предпринимателю. Предприниматель применяет общую систему налогообложения. Будут ли ООО и предприниматель взаимозависимыми лицами на основании подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ?

Е.В. Демина: ООО и его единственный учредитель, являющийся одновременно директором, — это взаимозависимые лица, поскольку доля участия директора более 25%подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Как учредитель, он имеет полномочия назначать единоличный исполнительный орган ОООподп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ и сам же полномочия этого единоличного исполнительного органа выполняетподп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Отец-директор и его сын-предприниматель совместно могут оказывать влияние на организациюподп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.

Директор и его сын — тоже взаимозависимые лица. А долей участия физлица в организации признается совокупная доля его самого и его взаимозависимых лицподп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 3 ст. 105.1 НК РФ. Таким образом, доля участия директора-родителя в организации будет являться также и долей участия сына-предпринимателя в этой организации. Поэтому предприниматель и ООО признаются взаимозависимыми.

Другой вопрос от читателя . Организация занимается оптовой торговлей. Все ее покупатели приобретают товар для дальнейшей перепродажи. Крупным партнерам организация устанавливает наценку 7%, а мелким — от 7 до 20%. Один из крупных партнеров — учредитель организации-продавца, его доля в ее уставном капитале 45%. И организация, и покупатель — ее учредитель применяют ОСНО.

Может ли ФНС доначислить организации налоги по контролируемой сделке? Каким образом ФНС будет проводить расчет «правильной» цены? В данном случае ФНС будет использовать именно метод сопоставимых цен, так как он приоритетныйстатьи 105.7, 105.9 НК РФ?

Е.В. Демина: ФНС России может скорректировать налоговую базу по сделке с взаимозависимым лицом, если ее коммерческие и финансовые условия отличаются от условий сопоставимых сделок между лицами, которые не являются взаимозависимыми. То есть общий принцип — сравнение условий в анализируемой и сопоставимой сделкахп. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 105.5 НК РФ. Причем сделки могут быть признаны сопоставимыми, если их коммерческие или финансовые условия хотя и не идентичны, но различия не оказывают существенного влияния на результаты сделок или могут быть учтены с помощью корректировокп. 3 ст. 105.5 НК РФ. Информация по сопоставимым сделкам должна быть общедоступнойст. 105.6 НК РФ.

Если организация совершает сопоставимые сделки с другими лицами, не являющимися взаимозависимыми (внутренние сопоставимые сделки), то при сопоставлении таких сделок с анализируемой сделкой ФНС не вправе использовать для определения интервала рыночных цен иную информациюп. 6 ст. 105.6 НК РФ.

Налоговым кодексом установлена иерархия методов определения соответствия цен по сделкам между взаимозависимыми лицами рыночным ценам. И приоритетным является именно метод сопоставимых рыночных ценст. 105.7 НК РФ.

Однако если товар приобретается по сделке между взаимозависимыми лицами, а потом продается без переработки лицам, не являющимся взаимозависимыми, для определения соответствия цен в анализируемой сделке рыночным ценам приоритетным будет метод цены последующей реализациист. 105.10 НК РФ. При этом методе валовая рентабельность, которую получила организация, купившая товар в анализируемой сделке, а потом перепродавшая его, сравнивается с рыночным интервалом валовой рентабельностист. 105.8 НК РФ.

И если у ФНС будет достаточно информации из открытых источников о валовой рентабельности организации-перепродавца, которая является одновременно и учредителем проверяемой организации, а также информации о валовой рентабельности сопоставимых с перепродавцом компаний (для построения интервала рентабельности), в рассматриваемой ситуации будет применяться метод цены последующей реализации, а не метод сопоставимых цен.

Так что в рассматриваемой ситуации ФНС России будет исходить из имеющейся общедоступной информации. Если в открытых источниках информации отсутствуют данные о сопоставимых сделках (либо сопоставимых организациях-перепродавцах), то она обратится к методу сопоставимых рыночных цен.

Если организация продает невзаимозависимым лицам такие же (идентичные или однородные) товарыст. 105.9 НК РФ, что и своему учредителю, и эти сделки сопоставимы по условиям или могут быть сопоставимы с помощью корректировок (к примеру, корректировки по условиям платежа, количеству товаров), то именно они и будут сравниваться с анализируемой сделкой. Причем для применения метода сопоставимых рыночных цен достаточно всего одной полностью сопоставимой сделки.

Если ФНС доначислит организации налоги по контролируемой сделке, другие участники этой сделки могут провести симметричные корректировки. Но сделать это можно только после получения уведомления от ФНС. Она может направить такое уведомление сама или по заявлению участника сделки.

Будет ли ФНС выдавать такие уведомления, если ее решение о доначислении исполнено организацией, в отношении которой проводилась проверка, не добровольно, а по решению суда?

Е.В. Демина: Да, будет, просто в этом случае увеличится срок, в течение которого организация получит это уведомление.

Право на проведение симметричной корректировки у другой стороны контролируемой сделки возникает только после того, как проверяемый контрагент исполнил решение ФНС о доначислении налогап. 2 ст. 105.18 НК РФ.

Если налогоплательщик добровольно заплатит в бюджет доначисленные налоги, налоговая служба направит уведомление о возможности корректировок другому участнику контролируемой сделки в течение одного месяцап. 4 ст. 105.18 НК РФ.

Если же контрагент доначисленную сумму налогов заплатит по решению суда, ФНС все равно направит уведомление другому участнику контролируемой сделки, но позднее, поскольку срок направления уведомления в такой ситуации продлевается. К сожалению, в законодательстве не определен четкий порядок исчисления данного срока в случае обжалования решения налогового органа о доначислении налога в судебном порядке.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет