Должен ли ИП ежедневно заполнять КУДиР, чтобы не вести кассовую книгу | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 октября 2014 г.

Содержание журнала № 20 за 2014 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Должен ли ИП ежедневно заполнять КУДиР, чтобы не вести кассовую книгу

С лета ИП освобождены от оформления кассовых ордеров и кассовой книги, если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов (доходов и расходов), иных объектов налогообложения либо физических показателей (последнее — для ИП на ЕНВД)пп. 4.1, 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание). ИП на УСНО, на ОСНО и на патенте ведут такой учет в книгах учета доходов и расходов (КУДиР)ст. 346.24, п. 1 ст. 346.53, п. 2 ст. 54 НК РФ.

Сразу скажем: на наш взгляд, выделенное условие означает, что ИП должен на деле вести такой учет, а не просто быть в принципе, по НК РФ, обязанным его вестиПостановление 14 ААС от 30.06.2014 № А05-2033/2014. Поэтому если предприниматель вдруг по каким-то причинам налоговый учет вообще не ведет, то ПКО, РКО и кассовая книга у него должны быть. Иначе — штраф за неоприходование наличных (под которым понимается невнесение записей о составленных за день РКО и ПКО в кассовую книгуабз. 3 п. 4.6 Указания) по ч. 1 ст. 15.1 КоАП.

Другое дело, что далеко не все ИП, которые ведут налоговый учет, заполняют КУДиР ежедневно. Многие делают это время от времени, например раз в месяц или раз в квартал, в зависимости от количества операций. И у них возникает вопрос: грозит ли штраф за неоприходование наличных, если на момент кассовой проверки в КУДиР нет записей о каких-то последних операциях с наличными, отраженных в других документах (например, Z-отчетах, журналах кассира-операциониста, чеках ККТ)? А бывает, что какой-либо доход по ошибке или даже намеренно учтен в книге не в том отчетном периоде.

ФНС еще в июле дала инспекциям указание не проверять полноту оприходования наличных у ИППисьмо ФНС от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338 (п. 2).

Однако под козырек взяли не все инспекции. Наша читательница сообщила: предпринимателя, у которого она ведет учет, все-таки проверили и оштрафовали по ч. 1 ст. 15.1 КоАП за неоприходование выручки из-за того, что суммы некоторых доходов не были занесены в книгу учета доходов и расходов. Видимо, инспекторы на местах понимают Указание ЦБ так: от ведения кассовой книги освобождены только те ИП, которые ежедневно записывают в КУДиР подлежащие отражению в ней на этот день доходы и расходы, то есть ведут КУДиР в режиме заполнения кассовой книги. Посмотрим, законен ли в таких ситуациях штраф за неоприходование наличных и вправе ли налоговики вообще теперь приходить к ИП с проверками полноты учета выручки.

Проверка наличной выручки у ИП

Правомерна ли такая проверка? Да, правомерна. Ведь на законодательном уровне полномочия по проведению проверок полноты учета предпринимателями выручки у инспекций никто не отбиралп. 1 ст. 7 Закона от 21.03.91 № 943-1; п. 1 ст. 7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Не внесены изменения и в Административный регламент таких проверок, который предусматривает их проведение у ИП тожеп. 1 Административного регламента, утв. Приказом Минфина от 17.10.2011 № 133н (далее — Регламент). Обычно налоговики совмещают проверку полноты оприходования выручки с проверкой применения ККТ.

При проведении проверки инспекторы обязательно требуют КУДиР — это им предписывает сделать Регламентподп. «с», «т», «у», «ф» п. 29 Регламента. В частности, налоговики сверяют записи в журнале кассира-операциониста с записями в книге учета доходов и расходовп. 37 Регламента.

Предпринимателям не нужно отказываться представить КУДиР для такой проверки. Несмотря на то что эта книга заполняется для исчисления налоговой базы, она все же имеет отношение к предмету проверкип. 30 Регламента, так как является доказательством того, что предприниматель ведет налоговый учет доходов и расходов и поэтому правомерно пользуется освобождением от оформления кассовых ордеров и кассовой книги. За отказ представить КУДиР по требованию проверяющих инспекция через суд попробует оштрафовать ИП на 300—500 руб.ст. 19.7 КоАП РФ

КУДиР — не замена кассовой книги

Теперь покажем, что ни отсутствие в КУДиР записей о доходах и расходах за последние дни, ни учет некоторых доходов не в том периоде, в котором следовало бы, нельзя расценить как неоприходование наличных. Дело в том, что заполнение КУДиР в таком же режиме, в каком следует заполнять саму кассовую книгу (то есть ежедневно регистрировать все подлежащие отражению на эту дату операцииабз. 4 п. 4.6 Указания), вовсе не является условием освобождения от ведения последней. И вот почему.

Во-первых, Указание хотя и устанавливает ведение налогового учета как условие освобождения от ведения кассовой книги, но ничего не говорит о ежедневной регистрации данных такого учета. Поэтому достаточно, чтобы ИП вел его по правилам, установленным налоговым законодательством. Ни НК, ни Порядки заполнения КУДиР на ОСНО, УСНО и патенте не требуют ежедневного заполнения КУДиР. В Порядках есть требования:

Также в налоговом законодательстве, в отличие от кассовых правил, существуют налоговые и отчетные периоды. Налог либо авансовые платежи по налогу по итогам таких периодов рассчитываются на основе КУДиР. То есть для соблюдения налогового законодательства достаточно, чтобы доходы и расходы были отражены в КУДиР на момент истечения срока уплаты налога (авансовых платежей по налогу). Более того, если книга ведется на компьютере, то распечатать и подписать ее следует только по окончании налогового периодап. 1.4 Порядка № 2; п. 1.4 Порядка № 4; п. 7 Порядка, утв. Приказом Минфина № 86н, МНС № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

Во-вторых, КУДиР в принципе не может служить заменой кассовой книги, так как в ней не должны отражаться некоторые операции с наличными, подлежащие внесению в кассовую книгу (например, получение займа). В КУДиР попадают только те операции, которые сопровождают появление у ИП облагаемых доходов и учитываемых в налоговых целях расходов.

В-третьих, ИП на вмененке вообще не обязаны вести в налоговых целях учет доходов и расходов (у них учет — это отражение физических показателей в декларации по ЕНВД), но, несмотря на это, и они освобождены от ведения кассовой книги. Значит, ежедневная регистрация доходов не является необходимым условием для такого освобождения.

Когда возможен штраф за неоприходование

Подведем итог. Штраф по ч. 1 ст. 15.1 КоАП за неоприходование наличных для не ведущего кассовую книгу ИП на ОСНО, УСНО или патенте если и возможен, то только при условии, что:

  • имеется наличная выручка;
  • вообще отсутствуют записи в КУДиР за налоговый (отчетный) период на момент истечения срока уплаты налога (авансовых платежей по налогу) за этот период. Тогда получается, что в указанном периоде он обязан был составлять ПКО, РКО и вести кассовую книгу;
  • не истек срок давности привлечения к административной ответственности, который составляет 2 месяцаст. 4.5 КоАП РФ.

Есть неясность с тем, от какого момента отсчитывать эти 2 месяца. При длящемся нарушении (то есть при таком действии или бездействии, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностейп. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5) двухмесячный срок отсчитывают с момента обнаружения нарушения, а при не длящемся — с момента совершения.

Например, срок уплаты аванса по «упрощенному» налогу по итогам I квартала — 25 апреля. На этот момент у применяющего УСНО ИП не заведена КУДиР или в ней вообще нет записей. Значит, налоговики могут решить, что в I квартале у ИП была обязанность составлять кассовые ордера и регистрировать их в кассовой книге. И если ИП этого не делал, то ИФНС может оштрафовать его за неоприходование наличных:

  • <если>считать нарушение не длящимся — при обнаружении его до 26 июня;
  • <если>считать нарушение длящимся — в течение 2 месяцев с даты его обнаружения (независимо от того, сколько времени прошло с момента нарушения до момента обнаружения).

В пользу первого варианта — вывод ВАС о том, что неоприходование наличных не является длящимся нарушением, поэтому срок давности отсчитывают с того конкретного дня, за который не оприходованы наличныеПостановление Президиума ВАС от 31.01.2006 № 10196/05. Этот подход взяли на вооружение и судыПостановления 2 ААС от 31.07.2014 № А29-1732/2014; 7 ААС от 26.08.2013 № А02-626/2013; 8 ААС от 03.07.2013 № А75-1194/2013; 9 ААС от 22.01.2014 № 09АП-42313/2013, от 26.06.2013 № 09АП-16230/2013; Решение Мосгорсуда от 18.09.2013 № 7-2520/13. Однако все они рассматривали дела не об отсутствии кассовой книги вообще, а о том, что наличные не были отражены в кассовой книге в день их получения.

У нас же нарушение — неоприходование наличных — выражается в отсутствии сразу и КУДиР за отчетный (налоговый) период на момент истечения срока уплаты налога (авансового платежа по налогу), и записей за какой-либо день этого периода в кассовой книге. Так что нельзя исключать, что в таком случае суд сделает вывод: нарушение — длящееся. Такой прецедент уже естьПостановление 14 ААС от 30.06.2014 № А05-2033/2014.

***

Если КУДиР заполнена, но в ней не показаны какие-то отдельные доходы или расходы либо они показаны не в «своем» периоде, то это нарушение налогового, а не кассового законодательства. И за это инспекция может оштрафовать ИП:

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК