С какого момента считать 3 года на возврат налоговой переплаты | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 октября 2014 г.

Содержание журнала № 21 за 2014 г.
А.В. Рымкевич, юрист

С какого момента считать 3 года на возврат налоговой переплаты

ИФНС проводит зачет или возврат переплаты по заявлению налогоплательщика в течение 3 лет со дня уплаты налога (пени, штрафа)п. 7 ст. 78 НК РФ. Однако не всегда этот срок отсчитывают с даты, когда налог перечислен в бюджетп. 3 ст. 45 НК РФ. Предлагаем рассмотреть некоторые случаи, когда день, от которого следует считать срок на возврат, отличается от даты перечисления налога.

СИТУАЦИЯ 1. По итогам года получен убыток

Организация платила авансы в течение 2011 г. А по итогам года оказалось, что у нее убыток. В результате образовалась переплата по налогу на прибыль. С какого момента считать 3 года на возврат налога?

Решение. О переплате организация должна была узнать:

  • <если>декларация подана раньше времени (до 27.03.2012 включительно) — в день подачи декларации;
  • <если>декларация подана в последний день срока или с опозданием — 28.03.2012п. 4 ст. 289 НК РФ.

Соответственно, 3 года на обращение в инспекцию с заявлением о возврате переплаты начинают течь:

Схема

1п. 7 ст. 6.1, п. 7 ст. 78 НК РФ

СИТУАЦИЯ 2. Организация зачитывала старую переплату в счет текущих авансовых платежей по налогу, а по итогам года получен убыток

30.03.2009 организация подала декларацию за 2008 г., в результате чего образовалась переплата по налогу на прибыль. В течение 2011 г. организация исчисляла авансовые платежи по налогу на прибыль, в счет уплаты которых зачитывалась переплата за 2008 г. В результате переплата была полностью погашена. Однако 27.01.2012 организация подала убыточную декларацию за 2011 г. С какого момента считать 3 года на возврат налога?

Решение. Обязанность по уплате налога за 2011 г. у организации отсутствовала, но фактически была исполнена: переплата, образовавшаяся 30.03.2009, была зачтена в счет авансовых платежей. Поэтому о переплате организация узнала 27.01.2012 — в день подачи декларации за 2011 г. Значит, срок на обращение в инспекцию с заявлением о возврате переплаты потечет с 28.01.2012Постановление ФАС МО от 05.05.2014 № Ф05-3201/14.

Схема

СИТУАЦИЯ 3. Организация узнала о переплате из решения по проверке

20.05.2011 вступило в силу решение ИФНС по проверке, согласно которому организация ошибочно заплатила налог на имущество в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения. Инспекция доначислила организации ту же сумму налога на имущество по месту нахождения организации. 12.03.2012 организация обратилась в ИФНС за возвратом переплаты по месту нахождения ОП, однако никакой реакции от ИФНС не последовало. 31.01.2014 организация получила отказ ИФНС в возврате переплаты. С какого момента считать 3 года на обращение в суд за возвратом налога, уплаченного не в тот бюджет?

Решение. О переплате организация узнала 20.05.2011 из решения по проверке, поэтому 3 года на возврат потекли с 21.05.2011 и истекли 20.05.2014п. 2 ст. 6.1 НК РФ; Постановление ФАС МО от 27.01.2014 № Ф05-16971/2013.

Схема

СИТУАЦИЯ 4. Инспекция отказала в возврате

01.10.2008 организация переплатила налог. 30.09.2011 она обратилась в ИФНС за возвратом, а 10.10.2011 ей вручили решение об отказе в возврате налога. С какого момента считать 3 года на обращение в суд за возвратом налога?

Решение. Если организации отказали в возврате, она может обратиться в суд, чтобы:

  • обжаловать такой отказ;
  • вернуть переплату.

На это у фирмы есть 3 года со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права на возврат. В указанном случае 3 года на обращение в суд потекут с 11.10.2011п. 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 79 НК РФ; п. 79 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57.

Схема

СИТУАЦИЯ 5. ИФНС незаконно зачла переплату в счет недоимки

30.03.2010 организация излишне уплатила налог на прибыль. ИФНС 01.11.2011 зачла указанную переплату в счет недоимки, обнаруженной по итогам проверки. Однако 16.01.2012 вступило в силу решение суда, которым решение ИФНС по этой проверке было признано незаконным. С какого момента считать 3 года на возврат налога?

Решение. В этой ситуации излишне уплаченный налог становится излишне взысканным. Ведь зачет переплаты в счет недоимки — это взыскание. Поэтому после вступления в силу решения суда (16.01.2012) месяц дается ИФНС на добровольный возврат налога. Если же инспекция налог не вернет, 3 года на возврат через суд потекут с 17.02.2012п. 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 79 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 11.06.2013 № 17231/12.

Схема

1п. 3 ст. 6.1 НК РФ

***

Налоговики возвращают излишне уплаченные налоги неохотно. Поэтому если в ответ на подачу заявления о зачете или возврате переплаты — тишина, а суммы значительные, то не рассчитывайте ни на чью совесть и не бойтесь испортить отношения с инспекцией. Сразу обжалуйте бездействие налоговых органов в УФНС. Поскольку жалоба подается через вашу же инспекцию, есть вероятность, что налог вскоре вернут.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ