Быть или не быть... взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей? | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Изменение НДС-ставки: когда корректировочный счет-фактура не потребуется

В случае, когда при отгрузке товаров в счете-фактуре была указана ставка НДС ниже той, которую нужно было применить (10% вместо 18%), корректировочный счет-фактура для исправления этой ошибки не используется. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 октября 2014 г.

Содержание журнала № 21 за 2014 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Быть или не быть... взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей?

В конце сентября на сайте издательства «Главная книга» была проведена конференция, посвященная начислению и уплате страховых взносов. Одна из посетительниц сайта задала, казалось бы, уже давно решенный вопрос, а именно: надо ли начислять страховые взносы с компенсации в 50 руб., выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии с Указом Президента от 30.05.94 № 1110? Но на самом деле оказалось, что в настоящее время этот вопрос опять спорный.

Небольшой экскурс в историю

В 2010 г. Минздравсоцразвития разъясняло, что такая компенсация взносами не облагается, так как работодатель выплачивает ее в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе № 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашениип. 1 Указа Президента от 30.05.94 № 1110. То есть эта компенсация выплачивается вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу ведения трудовой деятельности и социального обеспечения. И потому эта выплата не признается объектом обложения взносамиПисьма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 № 1239-19, от 05.08.2010 № 2519-19 (п. 1).

А что теперь?

Но на момент выхода этих разъяснений действовала другая редакция ст. 7 Закона № 212-ФЗ, нежели сейчас. Тогда объектом обложения взносами признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц по трудовым договорамч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) (далее — Закон № 212-ФЗ). А с 01.01.2011 объектом обложения взносами стали выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношенийч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. Компенсация, выплачиваемая по Указу № 1110, начисляется именно в рамках трудовых отношений и среди не облагаемых взносами выплат в Законе № 212-ФЗ прямо не поименована. В связи с этим московское Отделение ПФР считает, что ее надо облагать взносами.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА Тамара Николаевна
ДАШИНА Тамара Николаевна
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются.

А у ФСС другое мнение.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»Постановление Правительства от 03.11.94 № 1206. Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособийп. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

***

Таким образом, чтобы избежать претензий, вы можете взносы в ПФР на компенсацию начислять, а в ФСС — нет.

Или же для упрощения своей работы начислять страховые взносы и в ПФР, и в ФСС на всю сумму.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь