Прежний работодатель ликвидирован: нестандартные ситуации с трудовой книжкой | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 октября 2014 г.

Содержание журнала № 21 за 2014 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Прежний работодатель ликвидирован: нестандартные ситуации с трудовой книжкой

Иногда при приеме на работу сотрудника выясняется, что его трудовая книжка потеряна, испорчена или в ней предыдущим работодателем допущена ошибка. Все просто, если прежний работодатель продолжает свою деятельность: он поправит записи или восстановит трудовую книжку. А как быть, если он ликвидирован?

Новый работодатель не может восстановить трудовую книжку

Если после увольнения работник потерял трудовую книжку или она пришла в негодность, он должен обратиться за ее дубликатом к работодателю по последнему месту работы. Ему обязаны выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи им заявленияп. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила).

А может ли новый работодатель оформить работнику, который потерял трудовую книжку, ее дубликат?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Новый работодатель вправе оформлять лицу, утратившему трудовую книжку до поступления на работу, только новую трудовую книжку, а не дубликат утраченной трудовой книжкист. 65 ТК РФ. Кроме этого, новый работодатель оказывает содействие работнику в восстановлении документов (а не трудовой книжки), подтверждающих стаж работника, в частности путем направления запросов в компетентные органы и организации (к примеру, в архив).

Как работодателю оформить новую трудовую книжку, нам рассказали в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При оформлении новой трудовой книжки допускается использовать порядок, предусмотренный для оформления дубликата. В трудовую книжку вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденные соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Заметим, что сама по себе суммарная запись о периодах работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов, не будет подтверждением страхового стажа для пенсии, если в книжку не внесены конкретные записи о том, в какой организации, в какое время и на каких должностях трудился работник до поступления на работу в организацию, выдавшую трудовую книжку. В такой ситуации надо будет представить в пенсионный орган документы, подтверждающие периоды работы у конкретных работодателей до выдачи трудовой книжкип. 43 Правил, утв. Постановлением Правительства от 24.07.2002 № 555; пп. 62, 63 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015 (вступают в силу с 01.01.2015).

После записи об увольнении нет печати — выдавайте новую трудовую книжку

По общему правилу если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, ликвидирована, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующих документовп. 27 Правил (например, копии приказа об увольнении).

При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у этого работодателя, должны быть заверены подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работникап. 35 Правил.

Но может получиться и так, что записи в трудовой книжке работника, сделанные последним работодателем, не заверены печатью. А этот работодатель к моменту, когда работник поступает на работу к другому работодателю, уже ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ.

Может ли новый работодатель исправить отсутствие печати предыдущего работодателя в трудовой книжке?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если работник располагает документами, подтверждающими его прием и увольнение, новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжкуп. 27 Правил. Однако отсутствие печати, которая заверяет записи предыдущего работодателя, исправить не представляется возможным. Один из возможных вариантов в этой ситуации — оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению лица, поступающего на работу, с указанием причины необходимости оформления трудовой книжкич. 5 ст. 65 ТК РФ.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

При наличии подтверждающих документов в новой трудовой книжке можно сделать запись о суммарной продолжительности общего трудового стажа до поступления на работу к данному работодателюПисьмо Роструда от 30.04.2008 № 1026-6.

А чем чревато для работодателя и работника продолжение записей в трудовой книжке работника после записей, не заверенных печатью предыдущего работодателя?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если работник располагает документами, подтверждающими его увольнение с прежней работы (например, копией приказа об увольнении), работодатель вправе принять его на основную работу. В противном случае он может взять его на работу только по совместительству.

Кроме того, в данном случае трудовая книжка оформлена ненадлежащим образом, поэтому при подсчете страхового стажа для оплаты больничного работодателю придется использовать другие документы (ту же копию приказа об увольнении).

У работника же в будущем могут возникнуть проблемы со службой занятости (которая может не засчитать указанные периоды в период оплачиваемой работы для исчисления пособия по безработице), а также с органами ПФР при назначении трудовой пенсии.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Роструд

Подытожим: если у работника есть на руках копия приказа об увольнении, то внесение записи о приеме на работу в его трудовую книжку при отсутствии в ней печати предыдущего работодателя не чревато ничем серьезным ни для вас, ни для работника. Не забудьте только приобщить к личному делу работника копию с копии приказа об увольнении. Она понадобится:

  • вам — для подтверждения правильности подсчета страхового стажа работника для исчисления соцстраховских пособий;
  • работнику — для подтверждения стажа для пособий и впоследствии для назначения пенсии.

Если же у нового сотрудника нет никаких документов, подтверждающих увольнение с прежнего места работы, и вы берете его на основную работу, то лучше заведите ему новую трудовую книжку по его заявлению. Ведь трудинспекция при проверке может посчитать, что вы незаконно приняли сотрудника на основную работу, и оштрафовать за нарушение трудового законодательствач. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

***

Если работник не представит документы, подтверждающие его работу у предыдущих работодателей, то вам ничего не остается, как считать его впервые поступившим на работу, выдать новую трудовую книжку и исчислять с нуля стаж для больничных. А ему все равно придется потом собирать документы о прежней работе для ПФР.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь