Задержка зарплаты как повод не выходить на работу | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 ноября 2014 г.

Содержание журнала № 22 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Задержка зарплаты как повод не выходить на работу

Об оформлении и оплате работникам периода приостановки работы из-за длительной просрочки выплаты зарплаты

Работодателей, задерживающих выплату зарплаты, ждет целый букет негативных последствий, среди которых:

  • обязанность заплатить работникам компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержкист. 236 ТК РФ;
  • возможный штраф от трудинспекциич. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Но есть еще одно последствие, о котором многие работодатели и не подозревают. Дело в том, что работник, зарплата которому задержана более чем на 15 календарных дней, вправе приостановить работу и не присутствовать на рабочем месте до момента выплаты ему задержанной суммыст. 142 ТК РФ. При этом неважно, виноват ли работодатель в просрочке или нетп. 57 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2. 15-днев­ный срок начинает отсчитываться со дня, следующего за днем, который правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором установлен как день выплаты зарплатыст. 14 ТК РФ.

Запрещено приостанавливать работу из-за задержки зарплаты, в частностист. 142 ТК РФ:

  • государственным служащим;
  • работникам организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования (например, сотрудникам метрополитенов, аэропортовпп. 6, 8 ч. 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ);
  • работникам, которые трудятся в сфере обеспечения жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Должен ли работник известить руководство о своем намерении не выйти на работу?

Обязательно, причем в письменном виде, составив в произвольной форме уведомление на имя руководителяст. 142 ТК РФ. На этот случай Трудовой кодекс не устанавливает никакого предупредительного срока. Поэтому работник вправе в тот же день, как принес либо каким-то иным образом доставил уведомление, покинуть свое рабочее место.

Кстати, такое уведомление может быть составлено и подписано сразу несколькими сотрудникамиАпелляционное определение ВС Удмуртской Республики от 18.11.2013 № 33-4144.

Если работник, которому не платят зарплату, просто не выйдет на работу, без письменного уведомления работодателя, его можно уволить за прогулподп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ; Апелляционные определения Вологодского облсуда от 30.04.2014 № 33-2128/2014; ВС Республики Хакасия от 28.05.2013 № 33-1296/2013год; Определение Свердловского облсуда от 05.07.2013 № 33-7855/2013. А вот подобное увольнение работника, который в установленной форме известил работодателя о намерении приостановить работу, суд однозначно признает незаконным и восстановит его на работесм., например, Апелляционное определение Ростовского облсуда от 06.06.2013 № 33-6941; Определение Санкт-Петербургского горсуда от 04.06.2013 № 7134.

Что указывать в табеле учета рабочего времени?

Дни, в течение которых сотрудник, не получивший вовремя зарплату, отсутствовал на работе, отмечаются в табеле буквенным кодом «НЗ» либо цифровым кодом «36»Постановление Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Оплачивать ли работнику период приостановки работы?

Да, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время приостановления им работыПисьмо Минтруда от 25.12.2013 № 14-2-337 (п. 2); вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики, утв. Постановлением Президиума ВС от 10.03.2010. То есть работодатель должен оплатить этот период как вынужденный прогулст. 394 ТК РФ; Определение ВС от 03.09.2010 № 19-В10-10.

Когда работник обязан выйти на работу?

На следующий рабочий день после того, как получит от работодателя письменное уведомление о готовности полностью выплатить долг по зарплатест. 142 ТК РФ. Работодатель может его направить, в частности, телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес работника, указанный в трудовом договоре.

Вот примерный образец такого уведомления.

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

Инженеру Р.О. Пчелкину

Уведомление о выплате задержанной заработной платы

6 октября 2014 г.

№ 14

Сообщаем вам о готовности ООО «Ромашка» полностью погасить задолженность по заработной плате за сентябрь и август 2014 г. Выплата будет произведена в день вашего выхода на работу.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения данного уведомления. В противном случае ваш невыход на работу будет рассматриваться как прогул и может повлечь применение к вам мер дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Генеральный директор
 
М.К. Родионов

Особо отметим вот что. Работник обязан возобновить работу только после того, как работодатель действительно в полном объеме выплатит ему всю «зарплатную» задолженность, куда, помимо самой задержанной зарплаты, входят также и проценты за ее задержку, и оплата времени приостановления работывопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики, утв. Постановлением Президиума ВС от 10.03.2010; Определение Мосгорсуда от 24.01.2014 № 4г/3-52/14.

Сам по себе факт того, что работник получил от работодателя упомянутое уведомлениеАпелляционные определения Мосгорсуда от 22.10.2013 № 11-31554; Кемеровского облсуда от 10.07.2014 № 33-6533:

  • не прерывает для него период приостановления работы;
  • не является основанием для возобновления им работы.

Иными словами, придя на работу и поняв, что в этот день долг не будет погашен либо его выплатили лишь частично, работник вправе вновь покинуть свое рабочее место. При этом он не обязан еще раз извещать работодателя о приостановлении работы.

***

Что же касается налогового учета сумм, выплаченных работнику за задержку зарплаты, то средний заработок за время приостановки работы:

А вот с денежной компенсации, выплачиваемой за задержку зарплаты, не надо платить ни НДФЛп. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-05/9-526, от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450 (п. 2), ни страховые взносыподп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Постановление Президиума ВАС от 10.12.2013 № 11031/13. Но в то же время, по мнению Минфина, сумму компенсации нельзя учесть в расходах для целей налогообложения прибылиПисьмо Минфина от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь