Гражданин вносит «недвижимую» долю в уставный капитал ООО: извещать ли других собственников? | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС опубликовала очередную порцию рассекреченной информации

Налоговая служба разместила в открытом доступе вторую партию сведений, которые раньше относились к налоговой тайне. < ... >

Регистрация юрлица или ИП: оснований для отказа стало больше

С 1 октября у налоговиков появилось два новых основания для отказа в госрегистрации организации или ИП. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями. < ... >

Платить «агентский» НДФЛ из своего кармана налоговый агент не вправе

В договоры нельзя включать условие о том, что налоговый агент, выплачивающий гражданину доход, берет на себя расходы, связанные уплатой НДФЛ. < ... >

ЦБ определился, какие операции по счету будут замораживать

Банк России утвердил признаки перевода денежных средств без согласия клиента. < ... >

Появится дополнительный оплачиваемый выходной для заботы о здоровье

С 01.01.2019 работодатели будут обязаны предоставлять сотрудникам дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 ноября 2014 г.

Содержание журнала № 22 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

Гражданин вносит «недвижимую» долю в уставный капитал ООО: извещать ли других собственников?

Допустим, вы владеете долей в жилом помещении или в коммерческой недвижимости и хотите внести ее в качестве вклада в уставный капитал ООО, чтобы войти в состав участников общества. Что же, закон этого не запрещает.

Но тут возникает вопрос: должны ли вы ставить в известность других сособственников помещения о своем намерении передать долю в уставный капитал? Давайте разбираться.

Гражданский кодекс гласит, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей (продать, подарить, отдать в залог и т. д.). Но если отчуждение возмездное, то он должен соблюсти определенные правилап. 2 ст. 246 ГК РФ. А именно: письменно известить собственников остальных долей о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Ведь эти собственники имеют преимущественное право покупкипп. 1, 2 ст. 250 ГК РФ. Те же самые правила должны быть соблюдены, если доля передается по договору менып. 5 ст. 250 ГК РФ.

В противном случае любой из сособственников может через суд потребовать перевести на него права и обязанности покупателя. На подачу такого иска отводится 3 месяца с момента, как сособственнику стало известно о нарушении его права преимущественной покупки вашей долип. 3 ст. 250 ГК РФ; подп. «в» п. 1.2 Постановления Пленума ВС от 10.06.80 № 4.

Но заметьте: правила преимущественной покупки применяются только к договорам купли-продажи или мены. Между тем такие договоры и внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО — это совершенно разные по своей природе сделки. В последнем случае отсутствует покупатель как сторона по договору.

Именно поэтому внесение доли недвижимости в уставный капитал ООО не требует предварительного уведомления сособственников и не наделяет их преимущественным правом приобретения недвижимости. И с этим целиком и полностью согласен Верховный судОпределение ВС от 11.03.2014 № 56-КГ13-12.

***

Однако если впоследствии ООО, ставшее собственником внесенной в УК «недвижимой» доли, захочет ее, к примеру, продать, то здесь уже фирме придется соблюдать все упомянутые выше правила по отношению к другим собственникам помещения.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
сентябрь 2018 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Практикуется ли в вашей компании вывешивание фото сотрудников на доску почета или на доску позора?
Нет, это наследие советских времен
Да, это очень эффективно
Да, но только тех, кто дал согласие на это

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ КонгрессПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
31.10.2018

«Неделя Бухгалтера 2018» Обучение в атмосфере праздника!, компания "ИСКРА"

31.10.2018

Конференция «НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ.ИТОГИ–2018, ОЖИДАНИЯ–2019», Компания"ИРСОТ"

07.11.2018

«Фестиваль бухгалтера 2018» в Красноярске, Компания «КонсультантПлюс Илан